В Москве построили центр современного пятиборья с конноспортивным комплексом

Новости: В Москве построили центр современного пятиборья с конноспортивным комплексом

В районе Москвы Северный завершилось строительство первого в России центра современного пятиборья. Впервые тренировки и соревнования по всем пяти спортивным дисциплинам -  включая конный спорт - могут проходить на территории одного спортивного комплекса.

Строительство комплекса современного пятиборья в московском районе Северный началось в 2016 году и завершилось в июне нынешнего года. Он стал первым в России центром, где можно обьединить подготовку по всем дисциплинам современного пятиборья, которое включает стрельбу, легкую атлетику, плавание, фехтование и конкур. Также на его территории планируется проводить соревнования всероссийского и международного уровня по пятиборью, в том числе «Кубок Кремля» и этапы Кубка мира, а также соревнования по плаванию, фехтованию, триатлону и другим видам спорта. В сентябре в комплексе запланированы первые турниры.

Одновременно в новом объекте смогут тренироваться до 280 человек. В здании площадью 20,3 тысячи квадратных метров располагается конноспортивный манеж 60 на 25 метров с предманежником 20 на 20 метров, конюшня на 40 лошадей, а также 50-метровый бассейн, вместительные тиры для стрельбы из лука, из пневматического оружия и из оружия с лазерными насадками, легкоатлетический манеж, тренажёрный зал, помещения для отдыха спортсменов, столовая и медицинский блок. 

В манежах и бассейне оборудованы трибуны, каждая на 300 посадочных мест. Территория комплекса благоустроена газонами, сортовыми деревьями и кустарником, также обустроено музейно-развлекательное  интерактивное пространство. Комплекс рассчитан на то, чтобы стать новым местом времяпровождения для москвичей, он будет доступен для всех желающих все время, свободное от тренировок профессиональных спортсменов.