Прошло заседание Оргкомитета по подготовке к XVII Скачкам на «Приз Президента РФ»

Новости: Прошло заседание Оргкомитета по подготовке к XVII Скачкам на «Приз Президента РФ»

Фото: ФКСР

В этом году Скачки на «Приз Президента Российской Федерации» ориенировочно назначены на 5 сентября. Призовой фонд увеличен до 37 000 000 рублей.  

Заседание Оргкомитета по подготовке к XVII Скачкам на «Приз Президента Российской Федерации» прошло 21 июля. В этом году главное событие скакового сезона в России планируется провести позже, чем обычно - 5 сентября. Для коннозаводчиков, чьи лошади принимают участие в скачках, перенос даты проведения на осень может стать преимуществом: обычно Приз разыгрывается в июне, и лошади не успевают прийти в необходимую физическую форму.

Самой дорогой скачкой станет «Приз Президента Российской Федерации»: ее призовой фонд составит 12 млн рублей. Всего в Скаковой день будет разыграно 37 млн рублей. В  прошлом году призовой фонд главной скачки дня составлял 11,5 млн рублей. Первые скачки на Приз главы государства прошли в 2003 году, 3 июля, с призовым фондом 3 млн рублей.

В этом году в скаковую программу внесены изменения: всего будет проведено семь скачек, включая новую спринтерскую дистанцию на 1200 метров для лошадей трех лет и старше – «Большой спринтерский приз». Программа заездов для рысаков останется традиционной. 

Скачки будут доступны для зрителей: постепенное ослабление мер санитарной безопасности позволит заполнить 50% трибун Центрального московского ипподрома. Также будет организована онлайн-трансляция на телеканале «Конный мир» и на официальном YouTube-канале «Московский ипподром».