Новости: Поврежденные защитные шлемы увеличивают риск травмироваться

Согласно исследованию, ношение поврежденных и плохо подогнанных защитных шлемов увеличивает риск получения серьезной травмы головы на 19%.

Исследование провели австрийские ученые из Грацского технологического университета, оно базировалось на изучении шлемов для водителей мопедов. Главный вывод исследования заключается в том, что риск серьезных травм головы увеличивается, если использовать поврежденный шлем, а также плохо подогнанный или неподходящий тип шлема.

В рамках исследования было рассмотрено, как различные типы шлемов ведут себя в аварийных ситуациях, насколько хорошо они защищают водителей мопедов и как они можно свести к минимуму риск получения травм. С помощью компьютерного моделирования удалось установить, что водители гораздо чаще получают серьезные травмы головы, если носят шлем, который уже был ранее поврежден: защитные свойства шлема рассчитаны только на один раз. Кроме того, если шлем слишком тесный или, наоборот, слишком просторный, он тоже не может обеспечить необходимую защиту от травмы.

Исследователи также подчеркивают, что важно использовать тип шлема, соответствующий роду деятельности. К примеру, шлем для мотокросса не рассчитан на обеспечение должной безопасности водителю мопеда, а даже наоборот, за счет своего строения, может спровоцировать получение травмы на трассе.