Жеребенок горной зебры Хартмана родился в зоопарке Смитсоновского инстиута в США

Новости: Жеребенок горной зебры Хартмана родился в зоопарке Смитсоновского инстиута в США

Фото: © SCBI

Смотрители зоопарка Смитсоновского Института празднуют рождение жеребенка горной зебры Хартмана. Это первое рождение представителя уязвимого подвида горной зебры в Смитсоновском Институте биологии охраны природы, расположенного в штате Вирджиния, США 

Жеребенок родился у шестилетней матери Маккензи и пятилетнего отца Рогана. Эта пара зебр была подобрана в соответствии с рекомендацией Ассоциации Зоопарков и Океанариумов «План выживания видов» (Species Survival Plan). При подборе, среди прочих факторов, учитывались их здоровье, личностные особенности и темперамент. Каждая зебра - уникальный индивид, и смотрители с нетерпением ждут, как будет развиваться жеребенок.

Горная зебра Хартмана - это подвид горной зебры, одного из трех существующих в мире видов зебр. Горные зебры Хартманна были признаны уязвимыми Международным союзом охраны природы (МСОП), они в основном обитают в сухих горных районах Намибии. В отличие от других видов зебр, горные зебры Хартмана живут небольшими группами по 7-12 особей, имеют вертикальные полосы на шее и туловище и горизонтальные полосы на спине, а также небольшую складку кожи под подбородком.

В дикой природе осталось менее 25 000 особей зебры Хартмана. Самой большой угрозой для выживания этого подвида является потеря и фрагментация среды обитания в результате животноводства и сельского хозяйства в ареале их обитания.

Тэги: зебра