Запущена петиция о сохранении Ростовского ипподрома

Новости: Запущена петиция о сохранении Ростовского ипподрома

Ростовский ипподром, основанный в 1902 году, может пойти под снос. В связи с этим коллектив профессионалов скакового дела Ростовской области, частные владельцы и любители конного спорта обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой признать ипподром объектом культурного наследия. 

Активисты обратили внимание, что 19 июня учредители ООО «Ростовский ипподром» зарегистрировали новую организацию — ООО «Ипподром Ростовский», в числе предполагаемых видов деятельности которой заявлены  «разборка и снос зданий, подготовка строительной площадки, строительство жилых и нежилых зданий», что может свидетельствовать о планах нового владельца в скором времени ликвидировать ипподром.

Авторы петиции считают, что кризисная обстановка, сложившаяся из-за пандемии коронавируса, выбрана учредителями не случайно. В этом году из-за карантинных мер на неопределенный срок было перенесено начало скакового сезона, запрещен ввоз лошадей на территорию ипподрома – даже из Ростовской области – что сделало невозможным проведение соревнований.

Ростовский ипподром имеет богатую историю, он стал свидетелем революционных событий 1917 года, пережил Великую Отечественную войну. Авторы петиции подчеркивают важную роль ипподрома в истории Донской земли.

С текстом петиции можно ознакомиться здесь