Эрик Ламаз и Хикстед будут представлены в Зале спортивной славы

Новости: Эрик Ламаз и Хикстед будут представлены в Зале спортивной славы

Эрик Ламаз и Хикстед - олимпийские чемпионы по конкуру 2008 года, выигравшие золото пекинских Игр для Канады, будут представлены в Зале спортивной славы в Канаде. 

Ламаз и голландский полукровный Хикстед - одна из самых известных пар мирового конкура. Золото личного и серебро командного зачета Олимпиады 2008 года, бронза личного пернвенства Всемирных конных игра 2010 года, где Хикстед получил звание "Лучшей лошади", и множество других выигранных Гран-при самых престижных международных стартов - послужной список этой пары поистине восхищает.

Жизнь Хикстеда оборвалась трагически. Драма, которая потрясла всё конноспортивное сообщество, случилась 6 ноября на этапе Кубка мира по конкуру в Вероне. Эрик Ламаз только что закончил маршрут, который 15-летний Хикстед, как и всегда, прошел блестяще. И вдруг жеребец начал заваливаться на бок вместе со всадником. Не успел спортсмен подняться, не успели со всех сторон подбежать к лошади специалисты, как через несколько секунд агонии Хикстеда не стало...

Память о нем всегда будет жить в сердцах конников, а теперь еще и воплотится в Зале спортивной славы Канады. Эрик Ламаз и Хикстед станут второй парой всадник-лошадь в истории, которые будут представлены там. До этого эта честь выпадала только Иану Миллару и Биг-Бену в 1996 году.