Итоги очередной видеоконференции Совета Международной федерации конного спорта

Новости: Итоги очередной видеоконференции Совета Международной федерации конного спорта

Автор: ФКСР

5 мая 2020 года Совет Международной федерации конного спорта FEI провел видеоконференцию для рассмотрения ряда ключевых вопросов, включая новую политику возвращения к нормальной деятельности в случае возобновления международного спорта после пандемии COVID-19 и предложения Целевых групп по календарю конкура, паралимпийского спорта, пробегов и выездки, а также Систему квалификации к Паралимпийским играм в Токио 2020 года. Федерация конного спорта России на своем официальном сайте опубликовала итоги этой видеоконференции, с которыми мы предлагаем ознакомиться и нашим читателям.

Политика FEI по повышению безопасности соревнований во время пандемии COVID-19

На своей видеоконференции 15 апреля Совет FEI поручил Медицинскому комитету FEI разработать протокол для Национальных федераций и организационных комитетов, предусматривающий меры по безопасному возобновлению международных конноспортивных соревнований, когда это будет одобрено Всемирной организацией здравоохранения и национальными правительствами.

Д-р Марк Харт, председатель Медицинского комитета, представил вчера Совету на его виртуальном заседании проект политики FEI по повышению безопасности соревнований во время пандемии COVID-19. В настоящее время Медицинский комитет и штаб-квартира FEI получили дополнительные полномочия по доработке этой политики, которая будет содержать набор рекомендуемых принципов в соответствии с дисциплиной, включая обязательство организаторов проводить оценку рисков с целью проведения безопасных соревнований. После завершения работы Совет окончательно утвердит данную политику, включая инструмент оценки рисков, перед ее распространением среди Национальных федераций и организаторов.

Серии FEI, затронутые COVID-19

Совет утвердил, что FEI не будет штрафовать или расторгать существующие контракты с организаторами, которые были вынуждены отменить свое мероприятие из-за форс-мажорных обстоятельств (например, COVID-19) или из-за ситуации неопределенности из-за COVID-19, которая не всегда может строго считаться форс-мажорным обстоятельством из-за сроков принятия решения.

Целевые группы по Календарю

Правление одобрило ряд предложений, выдвинутых Целевыми группами по конкретным дисциплинам.

Примечание: решения, отмеченные *, были одобрены Советом на основании статьи 20.3 Устава FEI: в чрезвычайной ситуации Совет может большинством в две трети (2/3) поданных голосов принять решения, которые обычно являются прерогативой Генеральной Ассамблеи. В таких случаях Национальные федерации незамедлительно уведомляются об этих мерах. Если большинство Национальных федераций, имеющих право голоса, ответив в течение тридцати (30) дней с даты уведомления, выразит свое неодобрение, то эта мера должна быть отменена, если это возможно.

КОНКУР

После третьего совещания Целевой группы по конкурному календарю, состоявшегося в понедельник, 4 мая, Совет согласовал утвержденные Целевой группой календарные даты, опубликованные в базе данных FEI  мая 2020 года.

CSI5* GCT/GCL Шанхай (Китай) 23-25 октября и CSI5*-W Хельсинки (Финляндия) 22-25 октября

FEI согласовало совпадение дат между турнирами CSI5* GCT/GCL в Шанхае (Китай) 23-25 октября 2020 года и CSI5*-W в Хельсинки (Финляндия) с 22 по 25 октября 2020 г. в связи с воздействием COVID-19 пандемии на календарь FEI.

Оба турнира проходят при поддержке главного партнера FEI Longines, и в соглашении признается важность сохранения календаря Азии при одновременном минимизации влияния шанхайского турнира на соревнование Longines FEI World Cup™ в Хельсинки.

Оба организатора согласились, что любая Национальная федерация имеет право выбрать и заявить любого спортсмена на CSI5*-W Хельсинки (Финляндия) без каких-либо последствий или санкций со стороны GCT/GCL в отношении спортсменов-членов команды GCL, и это не должно рассматриваться как нарушение каких-либо договорных обязательств между спортсменом и GCT/GCL и/или владельцем команды.

Кроме того, было решено, что ни одно из этих мероприятий не будет прилагать особых усилий для привлечения спортсменов друг от друга, при этом осознавая, что выбор, в конечном счете, остается за спортсменами и Национальными федерациями. Представителям команды и национальным тренерам совместно с IJRC предлагается сотрудничать в привлечении лучших спортсменов на оба мероприятия.

ПАРАЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ

Совет утвердил следующие рекомендации Целевой группы по паралимпийскому календарю по итогам ее заседания 30 апреля:

Срок, к которому НФ/Оргкомитеты должны предоставить новые даты для отложенных соревнований*

До 31 декабря 2020:

Заявки на включение/изменение дат должны быть получены Генеральным секретарем, по крайней мере, за четыре недели до начала соревнований.

Все запросы на изменение дат должны быть направлены в FEI через НФ (включая предоставление проекта положения вместе с заявкой).

Пересмотр понятия “higher level events” для Календаря в период пандемии*

До 31 декабря 2020:

CPEDI3* должны быть освобождены от правил касательно совпадения дат.

Перенос сроков проведения с одного турнира на другой одним Организатором

В случае возникновения такой ситуации пересматривать и разрешать, в каждом конкретном случае, изменение мест проведения одним и тем же организатором.

Возможности классификации

До 31 декабря 2020 года:

Основываясь на рекомендации Главного классификатора FEI, Совет согласовал сокращение времени подачи заявки на классификацию с 6 до 4 недель до начала мероприятия.

Официальные лица*

Как и в случае с другими дисциплинами, можно смягчить требования к иностранным официальным лицам по запросу, который должен рассматриваться в каждом конкретном случае.

ПРОБЕГИ

Совет утвердил следующие рекомендации Целевой группы по календарю пробегов, принятые на ее совещании 29 апреля:

Срок, к которому НФ/Оргкомитеты должны предоставить новые даты для отложенных соревнований*

До 31 декабря 2020:

Заявки на включение/изменение дат для всех CEI должны быть получены Генеральным секретарем, по крайней мере, за четыре недели до начала соревнований.

Все запросы на изменение дат должны быть направлены в FEI через НФ (включая предоставление проекта положения вместе с заявкой).

Статья 112.4 Общего регламента (и любая соответствующая статья правил по пробегам) должна толковаться соответствующим образом.

Пересмотр понятия “higher level events” для Календаря в период пандемии*

До 31 декабря 2020:

Правило совпадения дат приостановлено для CEIs, за исключением тех соревнований, которые служат отборочными для будущих чемпионатов FEI, они будут рассматриваться в каждом конкретном случае.

Статья 112.4 Общего регламента (и любая соответствующая статья правил по пробегам) должна толковаться соответствующим образом.

Продления

Продление действия уровня квалификации*

"Замораживание" квалификации лошадей на первоначальный шестимесячный период, означающее, что срок действия уровня квалификации составляет 24 месяца + шесть месяцев = 30 месяцев. Этот срок будет пересмотрен через три месяца.

Продление срока квалификации новичков на шесть месяцев*

"Замораживание" квалификации Новичка на первоначальный шестимесячный период, означающее, что максимальный срок действия квалификации новичка составляет 24 месяца + шесть месяцев = 30 месяцев. Этот вопрос будет пересмотрен через три месяца.

Применение правил по пробегам, 10-е издание ("Переходные правила”)

Совет одобрил рекомендацию Временного комитета по пробегам не продлевать действие 10-го издания правил по пробегам и начать применение новых правил по пробегам с 1 июля 2020 года, как это было утверждено Генеральной Ассамблеей в 2019 году.

Чемпионаты 2020: классификация, подготовка, участие

Организаторы чемпионатов по пробегам должны сообщить FEI минимум за три месяца до первоначальной даты о проведении либо отмене чемпионата, чтобы спортсмены и лошади могли должным образом подготовиться и получить необходимую квалификацию для участия в чемпионате. Другие вопросы, связанные с чемпионатами по пробегам, будут обсуждаться на телеконференции Совета в июне 2020 года.

Официальные лица *

Приложения в правилах по пробегам FEI, которые должны вступить в силу 1 июля 2020 года (приложение 6), в соответствии с которым штаб-квартира FEI будет назначать официальных лиц для определенных уровней и чемпионатов, может быть отменено по запросу, причем любой запрос должен рассматриваться в каждом конкретном случае.

ВЫЕЗДКА

Совет согласовал решения относительно календарных дат, принятые 28 апреля на заседании Целевой группы по календарю выездки, включая перенос Чемпионата мира по выездке FEI WBFSH для молодых лошадей 2020 года в Фердене (Германия) с его первоначальных дат (5-9 августа) на 9-13 декабря 2020 года и на закрытый грунт.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2020 В ТОКИО

В дополнение к утверждению Международного паралимпийского комитета Совет утвердил изменения в Квалификационной системе для участия в Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

 

Тэги: FEI