Скачки во Франции намерены возобновлять

Новости: Скачки во Франции намерены возобновлять

Несмотря на то, что премьер-министр Франции Эдуард Филипп во вторник заявил, что профессиональный спорт в стране под запретом как минимум до сентября, возобновление скачек по-прежнему запланировано на 11 мая.

Спорт на сегодняшний день полностью запрещен французским правительством: будут разрешены только индивидуальные трнировки с соблюдением социальной дистанции, ни о каких командных и контактных видах не может быть и речи. Идеи о проведении соревнований без зрителей также отвергнуты. "Сезон профессионального спорта 2019-2020, включая футбол, не сможет возобновиться" - сказал Эдуард Филипп, обрисовывая в общих чертах план постепенного снятия карантина во Франции, находившейся на локдауне с 17 марта.

Но скаковая общественность по-прежнему настроена позитивно. Скачки находятся в юрисдикции Министерства сельского хозяйства и финансов, а не Минспорта. На прошлой неделе французская скаковая ассоциация France Galop опубликовала список скачек, которые будут проводиться с 11 мая с новыми строгими правилами, направленными на ограничение любого риска заражения. Минимум до конца мая в них смогут участвовать только лошади, проходящие тренинг во Франции.

В понедельник представители France Galop провели переговоры с членами сельскохозяйстенного департамента, прошедшие в позитивном ключе, и теперь ожидается окончательное решение от правительственных органов.