Праздник лошади в Туркменистане прошёл во время эпидемии того-что-нельзя-называть

Новости: Праздник лошади в Туркменистане прошёл во время эпидемии того-что-нельзя-называть

Фото: Архив, 2018 год

Пандемия пандемией, а одна из важнейших дат в государственном календаре - по расписанию. В Туркменистане, как всегда, с размахом прошёл национальный праздник День ахалтекинской лошади. Его отметили в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе под Ашхабадом.

26 апреля всё было, как всегда пышно и ярко: переполненные трибуны, великолепные ахалтекинские жеребцы, скачки, шоу-программа, выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященного лошадям. В празднованиях традиционно принимал участие и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Ему в этот день презентовали восемь скакунов - поговаривают, что общее их количество у президента исчисляется уже чуть ли не сотнями. 

Правительство Туркменстано утверждает, что официальных случаев коронавируса в их стране нет. В качестве профилактики, помимо проверки здоровья граждан, им запретили упоминать название вируса. Запрет на упоминание коронавируса получили медработники, обычных граждан также преследуют за упоминание коронавируса в публичных местах, а школьникам запрещают жаловаться на плохое самочувствие.