Командный Чемпионат России

Новости: Командный Чемпионат России

28 по 30 июня в КСК «Русский алмаз»прошел Командный чемпионат России по выездке.

Программа Чемпионата включала три основные схемы езд: Малый приз, Средний №1 и Большой приз с Переездкой, а также КЮРы Среднего №1 и Большого призов. Всего, как уже было отмечено, в Чемпионате принимали участие 10 команд: из Москвы, две из Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, республики Дагестан, а также из Самарской, Ярославской, Владимирской и Калужской областей. Основная борьба за медали разыгралась, как и ожидалось, между спортсменами, представляющими Москву и Московскую область.

Лидером Малого приза стал Сергей Пузько на Бельмондо (69,649%). Большой приз покорился Регине Исачкиной, выступавшей на десятилетнем ольденбургском мерине Диазе. Пара набрала 65, 957%. В Среднем призе №1 победа досталась Элле Ивановой на Оболенском (70,632%).

Главная интрига, как обычно, разрешилась в последний день, 30 июня, когда над КСК «Русский алмаз» с утра до вечера звучала музыка, под которую лучшие пары представляли программы своих КЮРов. Убедительную, динамичную езду в КЮРе Среднего приза №1 показала Элла Иванова на Оболенском. Судьи оценили ее выступление, которое и стало победным, на 71,03%. Второе место досталось Наталье Прудниковой на Индоре (68,98%), третье – Анастасии Лефлер (67,73%).

Закрывала турнир программа Большого приза, в которой последней строчкой стартового протокола значилась Регина Исачкина на Диазе. Когда спортсменка выезжала на боевое поле, светило яркое солнце (которое, надо сказать, беспощадно палило все дни соревнований). Сложную программу спортивная пара ехала безошибочно и всерьез претендовала на победу, но вдруг  погода решила внести свои коррективы: в считанные секунды налетел ураганный ветер, небо заволокло тучами, и разразился сильнейший дождь. Такого поворота событий не ожидал никто. Надо отдать должное как самой спортсменке, так и ее лошади – выступление было закончено без серьезных сбоев и оценено судьями на 70,43%, что всего на 0,1% оказалось меньше, чем у лидера Ксении Морозкиной на Абсолютли Фабулус. Третье место, также с минимальным отставанием, заняла Татьяна Дорофеева на Хороводе (69,65%).

По результатам всех трех соревновательных дней, места на командном пьедестале распределились следующим образом: победа досталась команде Москвы (Татьяна Дорофеева, Сергей Пузько, Артем Чередниченко), второе место досталось команде Московской области – 1 (Регина Исачкина, Наталья Казакова, Юлия Винницкая), третью ступень заняла сборная Московской области – 2 (Александра Нагурская, Елизавета Трощенкова, Элла Иванова).