Олимпиада и Паралимпиада в Токио перенесены на 2021 год

Новости: Олимпиада и Паралимпиада в Токио перенесены на 2021 год

 Международный олимпийский комитет принял решение о переносе Олимпиады на 2021 год. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Место проведения игр останется прежним - столица Японии и сами соревнования также сохранят свое название - Олимпийские и Паралимпийские игры Токио 2020. 

Напомним, что Олимпийские игры должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа. "В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпийские Игры XXXII в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года" - сообщается в официальном заявлении МОК. Также организаторы выражают надежду, что игры смогут стать огоньком надежды и сплочающим фактором для людей по всему миру в эти трудные времена. Место проведения игр останется прежним - столица Японии и сами соревнования также сохранят свое название - Олимпийские и Паралимпийские игры Токио 2020.

Стоит отметить, что решение о переносе Игр было принято далеко не сразу. МОК рассматривал самые разные варианты выхода из сложившейся ситуации, включая возможность проведения соревнований без зрителей, однако в итоге отказался от этой идеи. Лишь после того, как Канада, Австралия и Норвегия сообщили о неучастии своих спортсменов на Играх в 2020 году, было принято решение об их переносе.