Коронавирус vs СШОР. Комментарии Юлии Принцевой

Новости: Коронавирус vs СШОР. Комментарии Юлии Принцевой

В условиях новой «коронавирусной» реальности детским спортивным школам приходится перестраивать свою работу. 18 марта Министр спорта Олег Матыцин подписал приказ «Об отмене или переносе спортивных соревнований на территории Российской Федерации в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно документу, рекомендовано установить ограниченный режим работы организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей. С 21 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года занятия должны проводиться только с письменного согласия родителей и в группах не более чем 30 человек. О том, как такие меры отразились на деятельности наиболее «производительной» в конном спорте детско-юношеской спортивной школы – Санкт-Петербургской СШОР по КС и СП, мы поговорили с ее тренером Юлией Принцевой.

G.M. Расскажите про обстановку в школе сейчас. Занятия прекращаются?
Не у всех. Школа работает в штатном режиме, занятия проводятся в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга, ограничения коснулись только спортсменов, находящихся на предспортивной подготовке, то есть групп начальной подготовки. Все остальные занимаются по расписанию с согласия родителей. Паники нет. Обязательно проводятся санитарные мероприятия, включающие в себя дезинфекцию и проветривание помещений. А для старших берем разрешение у родителей: они пишут, что не возражают против занятий детей и, таким образом, берут ответственность на себя. Теперь нельзя более 30-ти человек в группах. Поэтому мы перераспределили количество детей.

G.M. Как вы считаете, обоснованы все эти меры?
Мне трудно судить по причине того, что, возможно, мы многого не знаем. Я не тешу себя иллюзиями, что нам просто чего-то не договаривают. Понимаю, что это делается, чтобы не сеять панику. Паника – это самое худшее, что только может быть. В сложившейся ситуации можно найти плюсы и минусы, а действовать в любом случае мы должны в соответствии с законом.

G.M. До ограничения занятий уже были проведены какие-то защитные мероприятия?
Да. Маски мы не носили, но обязательно мерили температуру детям. Если видим, что ребенок неважно себя чувствует, то сразу в медицинский кабинет мерить температуру и, если что, – отправляем домой.

G.M. Были такие случаи?
Были. У меня был один такой, которого я отправила домой.

G.M.  Как на это реагируют родители и сами дети?
Нормально. Вот у нас сейчас ни один ребенок не будет допущен без согласия родителей. Согласие принесли, где указано, что они берут ответственность за то, что их ребенок здоров, и обязуются перед тем, как отправить его на тренировку, измерить температуру, чтобы убедиться, что ребенок находится в нормальном состоянии. То есть, это теперь их зона ответственности. Без таких справок мы даже в автобус, который детей возит от метро до школы, не пускаем.
 

G.M. Вы сказали, что есть и положительные моменты. Какие?
Во-первых, детей стало меньше. Есть возможность уделить больше времени оставшимся. Когда их много, это тяжело. Тем более, сейчас еще не всегда есть возможность заниматься на улице. А в манеже стало больше места. Некоторые могут приходить утром из-за того, что в школу пока не ходят – тоже положительный момент. Я стараюсь находить плюсы.

G.M. Насколько долгим может быть этот перерыв, чтобы он не сильно отразился на процессе обучения? Сколько можно пропустить, чтобы потом быстренько наверстать?
Здесь все очень индивидуально.

G.M. А если мы говорим про группы первого и второго года обучения. Две недели для них – это катастрофично?
Нет, не катастрофично. Во-первых, они наверстают, ничего страшного. Как уже показывает практика, основная подготовка идет у детей чаще всего летом. Самые активные, которых сразу видно, остаются здесь на лето, соответственно, у них больше возможностей заниматься и им больше уделяется время. Как говорится, цыплят по осени считают: тех, кто больше подтянулся за лето и сдал все переводные экзамены, в августе уже видно. В нашей ситуации это вообще все не критично.

G.M. А вот если бы у вас, как у всадника, возникла такая необходимость? Предположим, запрут всех по домам. Сколько для вас было бы уже страшно не заниматься?
У меня был такой период времени, что я не тренировалась полтора месяца. Это не критично.

G.M. Все соревнования сейчас тоже отменены. Есть ли у вас какие-то прогнозы, как этот сезон вообще будет складываться?
Мое личное мнение – будет отменено первенство Европы. В связи с этим, может быть, перенесут и первенство России, которое проходит в начале мая. Не думаю, что все быстро смогут собраться и восстановить форму после этого всего. В апреле станет уже понятно, какая динамика у этого вируса. Если будет прогрессировать, то в принципе ни о каких соревнованиях не может быть и речи. А если ситуация придет к какому-то логическому завершению, то, может быть, сезон и состоится. Детям нужно заниматься, для этого был определенный план тренировок и выступлений. Сейчас планы будут изменены. Мы все надеемся на стабилизацию обстановки.