WATO признала Мургаба лучшим жеребцом современности

Новости: WATO признала Мургаба лучшим жеребцом современности

Всемирная организация ахалтекинских лошадей (WATO) назвала лучшего жеребца ахалтекинской породы XXI века: им стал Мургаб от Гайгысыза и Миллет, рожденный в Ставропольском конном заводе. Всего на два голоса (94-96) от него отстал Гаон Шаэль, рожденный в к/з им. В.Шамборанта и принадлежащий КСК "Успенский".

(Мургаб)

(Гаон Шаэль)

Читатель "Золотого Мустанга" уже неоднократно встречался с Мургабом на страницах любимого журнала. Этот яркийц жеребец родился в 1996 году от выводного из Туркмении Гайгысыза (Караман – Сыягуль, линия Посмана) и выводной из Дагестанского конного завода Миллет (Дагестан – Михманли, линия Гелишекли). В возрасте полутора лет поступил в тренотделение к Александру Бочкалову и скакал на Пятигорском конном заводе, где выиграл осенний приз Эверды Телеке, остался 2-м в призе Закрытия скакового сезона и 4-м -в Большом Всероссийском призе (Дерби). Также удостоился титулов Юный Чемпион России-1998 и Чемпион России-1999.

Кроме того, Мургаб показал себя, как отличный производитель. За 13 лет (2001-2014гг) от него родилось 98 жеребят: часть из них осталась в производящем составе родного Ставропольского завода, другие стали основой племенных хозяйств по обе стороны океана.