Новости: Марию Клементьеву дисквалифицировали из-за действий ее коновода

Российская всадница Мария Клементьева была дисквалифицирована на турнире по выездке в Лилльстроме, Норвегия, который проходил 14-16 февраля. Причиной стало жестокое обращение с лошадью, которое допустил ее коновод.

Напомним, что на те соревнования спортсменка прибыла с двумя лошадьми - 12-летним ганноверским жеребцом Доктором Венделем MF и 9-летним голштинским мерином Шампаньером.

Как отмечает портал eurodressage, директор турнира Эйрик Берентсен обещал, что вся информация по инциденту будет опубликована сразу же по окончанию турнира, однако спустя 3 недели после случившегося никаких официальных заведений сделано не было.

Стоит отметить, что "желтой карточки" спортсменка так и не получила. Организаторы турнира объяснили это тем, что в настоящее время коноводы не регистрируются в FEI, поэтому никаких санкций к ним напрямую применить нельзя. Тем не менее, жюри посчитало возможным в качестве наказания дисквалифицировать лошадь и всадника, поскольку именно всадник является "ответственным лицом". Отмечается, что Мария Клементьева согласилась как с озвученным решением, так и с тем, что действия ее коновода, сильно ударившего лошадь, были неприемлемыми.