Названа новая лошадь российской олимпийской сборной

Новости: Названа новая лошадь российской олимпийской сборной

Российский коневладелец Елена Княгиничева предоставила российской олимпийской сборной 10-летнего ольденбургского мерина Блютуса, заводчиком которого является Пауль Шокемюлле. Будущей всадницей лошади называют Анну Пыркину.

10-летний ольденбургский мерин был приобретен Еленой Княгиничевой в 2013 году в возрасте 3 лет на аукционе PSI Auction за один миллион евро.  В 5-летнем возрасте Блютус выступал под седлом Евы Мёллер, годом позже ушел в работу к Стеффену Фраму, с которым остался 11-м на Чемпионате мира среди молодых лошадей в Эрмело в 2016-м году. После этого лошадь забрала Инса Хансен, которая подготовила его до международного уровня и стартовала в малых ездах на турнире в Хагене в 2018-м.

Весной того же года Елена Княгиничева приняла решение отдать мерина в работу Ингрид Климке. Титулованная спортсменка начала готовить Блютуса к уровню Большого приза, пара появлялась в основном на национальных соревнованиях. В 2018-м дуэт одержал победу в Среднем призе №1 на турнире в Аахене, а в прошлом году остался 10-м на Кубке Луидора.

Как сообщает немецкая спортсменка на Facebook, четыре недели назад мерин неожиданно покинул ее конюшни в Мюнстере. Портал eurodressage объяснил это тем, что Елена Княгиничева получила запрос от ФКСР, в котором организация выразила заинтересованность в Блютусе в качестве лошади для российской олимпийской сборной. После переговоров Елена дала согласие.

Последний месяц Блютус находится в конноспортивном комплексе Hoff Kasselmann близ Хагена, где вместе с российской всадницей Анной Пыркиной готовится к получению к олимпийской лицензии под присмотром Инсы Хансен и тренера российской сборной Ферди Элберга. По словам владельца лошади, в ближайших планах пары - турнир Horses & Dream в Хагене 23-26 апреля.