Пал легендарный A.P.Indy

Новости: Пал легендарный A.P.Indy

В пятницу перестало биться сердце легендарного Эй.Пи.Инди. Сыну Сиэттла Слю и внуку Секретариата (по материнской линии) был 31 год.  

Свою заводскую карьеру жеребец завершил в 2011 году - через 11 лет после того, как вошел в Зал Славы. Причиной стала возрастная дегенерация яичек - в остальном же конь был здоров и вполне счастливо доживал свои дни в Версале, штат Кентукки, США.

"Эй.Пи.Инди тихо покинул этот мир в своем деннике в Лейнс Энд - месте, которое было ему домом на протяжении 27 лет, - сообщается на официальном сайте хозяйства. - Он был самым важным и популярным членом команды Лэйнс Энда и мы скорбим вместе со всеми, кто любил его так же, как мы. Его наследие продолжит жить в его потомках по всему земному шару".

Эй.Пи.Инди был рожден от обладателя Тройной Короны 1977-го года Сиэттла Слю и Уикенд Сюрпрайз, дочери легендарного Секретариата. Заводчиками жеребца стали Уильям С. Фариш и У.С.Килрой. Их питомец оказался самым дорогим годовиком, проданным на аукционе Keenland в 1990 году - его цена составила 2,9 миллиона долларов США. Двумя годами позже жеребец выиграл Belmont Stakes и Breeders' Cup Classic и завоевал звание Лошади года. Всего за свою карьеру он имел 11 стартов, из которых восемь закончил на 1 месте и один - на 3-м. Общий же выигрыш его составил 2,979,815 долларов США.

В 2003-м и 2006-м Эй.Пи.Инди признали ведущим североамериканским производителем. Его кровь течет в таких скаковых звездах, как Палпит (сын, победитель Blue Grass Stakes 1997), Тапит ( внук, ведущий американский производитель 2014-16 гг), Креатор (правнук, Belmont Stakes 2016), Тапврит (правнук, Belmont Stakes 1997), Калифорния Хром (праправнук, Kentucky Derby и Preakness Stakes 2014, Dubai World Cup 2016). После выхода на пенсию жеребец остался стоять в деннике, который занимал до этого около 20-ти лет - таково было решение Фариша и Килроя.