Новости: Пал Блю Хорс Романов

Вчера в возрасте 20-ти лет пал один из выдающихся жеребцов-производителей, ольденбургский Блю Хорс Романов, выступавший под седлом таких именитых выездковых всадников, как Андреас Хельгстранд, Ханс Петер Миндерхуд и Эдвард Гал.

Заводчиком Романова стал Харли Зиферт. В 2002 году Ольденбургский жеребец был лицензирован и продан в конюшни Blue Hors. Свою спортивную карьеру он начинал под седлом Андреаса Хельгстранда, в 2009-м перешел под седло Суна Хансена, с которым они представили Данию на Чемпионате Европы по выездке в 2011-м в Роттердаме.

Двумя годами жеребец переехал в Нидерланды к Эдварду Галу, и решение Blue Hors вывезти из страны одного из своих ведущих производителей удивило тогда многих. В 2012-м пара приняла участие в четырех крупных турнирах в Мюнхене, Роттердаме, Херготенбоше и Оденсе, а также выступила на чемпионате Голландии в Хуфддорпе, однако в состав голландской олимпийской сборной так и не вошла. В начале 2013-го Романова купил Гастон Глок. Гал выступил с жеребцом в последний раз в Амстердаме, после чего Романов перешел под седло Ханса Петера Миндерхуда. В том же году дуэт принял участие в соревнованиях в Филлахе, Арнхейме и Аахене, а также представлял Голландию на чемпионате Европы в Хернинге, оставшись 13-м в личном зачете. В 2014-м пара активно стартовала на международной арене, однако к концу следующего года несколько сбавила обороты. В последний раз Миндерхуд и Романов появились на турнире в Драхтене в январе 2015-го, хотя официально о его уходе из спорта никто не объявлял.

Его заводская карьера завершилась в прошлом году. После себя Романов оставил множество талантливых детей, успешно стартующих на уровне Большого приза на международной арене в числе которых Розетти (Генри Роусте), Роми Дел Соль (Эмма Хиндл), Раниери (Валентина Труппа), Рональдо (Крис Хики) и многие другие.