CSIO 4* в Битце. Результаты

Новости: CSIO 4* в Битце. Результаты

Фото: Елизавета Затравкина

С 31 мая по 2 июня в КСК «БИТЦА» прошли международные соревнования по конкуру CSIО4*.

В рамках Международного турнира собрались представители 8 стран: Россия, Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Азербайджан и даже Швейцария! Последнюю представляла Чемпионка Европы 2009, член национальной сборной страны – Кларисса Кротта, впервые посетившая Москву.

Открылся турнир стартом для молодых лошадей, в котором первое место завоевал Александр Молотков на Кантаре. Буквально через пару часов Александр Молотков снова возглавил турнирную таблицу в маршруте с высотой препятствий до 140 см на Антонио. Увенчала первый день соревнований третья победа российских спортсменов – под звуки Гимна России на верхнюю ступень пьедестала маршрута 145 см взошел Вадим Коновалов на Виландре.

Суббота улыбнулась участникам и гостям турнира прекрасной погодой, а в зачете для молодых лошадей фортуна вновь встала на сторону Александра Молоткова – его 7-летней ганноверской Кантаре не было равных! Следом публику порадовал Владимир Белецкий на Мат сап ду Плессис, выигравший маршрут 145 см на призы BMW. Нет, Владимир не уехал на новенькой машине, под грохот аплодисментов он совершил круг почета на эксклюзивном велосипеде из ограниченной линейки BMW!

Заключительным маршрутом дня стало командное соревнование, в котором Россию представляли 2 команды, а также участвовали сборные Беларуссии, Литвы и Эстонии. Лидерство сразу захватила команда Россия-1 в составе Владимира Туганова, Анны Громзиной, Владимира Белецкого и Натальи Симонии. С результатом 4 штрафные очка за 2 гита лучшие спортсмены России очередной раз доказали свое превосходство на боевом поле! Второе место и 28 ш.о. достались команде Россия-2 (Вадим Коновалов, Геннадий Гашибаязов, Ольга Чечина и Сергей Хомашко). Бронза и 38 ш.о. уехали в Беларуссию.

Все утро воскресенья погода хмурилась, а конкуристы собирались с силами перед решающим состязанием – Гран-при. На первую строчку таблицы конкура для молодых лошадей поднялся представитель Литвы Андриус Петровас на Амаретасе. Затем был разыгран маршрут на призы Massimo Dutti, - конкур на количество очков с джокером покорился Кристапсу Неретниксу на Карамзине (Латвия). Уже к концу состязания начал накрапывать дождь, быстро превратившийся в ливень с градом. Из-за такого каприза погоды церемонию награждения и начало Гран-при пришлось отложить. К счастью, боевое поле выдержало натиск стихии, отделавшись двумя лужами по дальней стенке. В перепрыжку Гран-при попали всего 3 спортсмена – Владимир Туганов на Амароке, Андис Варна на Чиаре и Вадим Коновалов на Виландре. К сожалению, на разминке перед перепрыжкой Амарок начал жаловаться на ногу, и Владимир Туганов принял решение не прыгать, автоматически заняв, таким образом, 3 место. Вадим Коновалов совершил 2 повала, что обеспечило ему бронзу, а первое место досталось конкуристу из Латвии Андису Варне на Чиаре (4 ш.о.).

Результаты