FEI разрешила российской сборной выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом

Новости: FEI разрешила российской сборной выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом

После того, как исполком WADA принял решение об отстранении России от крупных международных турниров сроком на 4 года, весь конный мир ждал комментариев FEI по поводу участия российской выездковой сборной на Олимпиаде в Токио в следующем году. И вот, международная федерация конного спорта вынесла вердикт: наша команда сможет выступить на играх, но под нейтральным флагом.

После того, как исполком WADA принял решение о лишении России права принимать у себя Олимпиады и Чемпионаты мира и участвовать в выборах для получения права на их проведение сроком на 4 года, одним из главных вопросов для российских конников стало выступление нашей команды на предстоящей Олимпиаде в Токио. Минувшим летом сборная России по выездке получила олимпийскую лицензию (впервые за последние 20 лет), однако в связи с последними событиями вопрос о выступлении наших всадниках на Играх остался открытым.

И вот в FEI внесли ясность. Согласно информации, опубликованной порталом eurodressage.com, российская выездковая сборная сможет стартовать в командном зачете под нейтральным флагом. При этом все спортсмены должны будут пройти дополнительное тестирование, детали которого станут известны позже, и не быть замеченными ни в каких нарушениях, связанных с допингом.

Также в заявлении отмечается, что Международная федерация конного спорта целиком и полностью поддерживает решение исполкома WADA о признании RUSADA не соответствующим Кодексу WADA сроком на четыре года.