Александр Онищенко в тюрьме

Новости: Александр Онищенко в тюрьме

Как сообщает немецкий портал  Deutsche Welleбывший народный депутат и бизнесмен Александр Онищенко задержан в Ахиме близ Бремена 28 ноября. Сейчас он находится в тюрьме в ожидании решения суда об экстрадиции. У себя на родине политик обвиняется в организации незаконной схемы по перепродаже газа в 2013-2016 гг, в результате которой госбюджет недополучил более 2 мрд грвн, и находится в розыске с 2016 года.

Александр Онищенко - личность, известная в конноспортивных кругах. В 1998 г. он был избран вице-президентом Федерации конного спорта Украины, с 2002 по 2013 гг занимал пост ее президента. Является мастером спорта международного класса по конкуру, с 1999 года стартует в соревнованиях национального и международного уровня, регулярно занимая призовые места, участник Олимпиад в Пекине и Лондоне. Из года в год его можно увидеть в испанской Оливе, где проходит конкурная серия Medeterenian Tour, популярная, в том числе, у российских всадников.  

Стоит отметить, что Александр Онищенко сделал немало для развития любимого спорта у себя на родине. Так, сформированная им национальная сборная впервые в истории заняла 12 место на Олимпиаде в Китае в 2008 году. Кроме того, депутат регулярно вывозил команду на международные турниры, приобретал для нее лошадей из-под ведущих иностранных всадников и нанимал по контракту топовых европейских спортсменов: немцев Катарину Оффель и Бьерна Нагеля, бельгийца Жан-Клода Ван-Герберге  и бразильца Кассио Риветти

В Германии Онищенко принадлежит имение Айнтгаус в Херцлаке, регион Эмсланд, известном своими высококлассными лошадьми.  Олигарх планировал проводить там турниры и даже заявил два уровня 4 звезд на лето прошлого года, но из-за проблем с документами (немецкое посольство в Мадриде отказало ему в национальной визе) от планов тогда пришлось отказаться. 

Ранее СМИ сообщали, что Онищенко планировал вернуться на родину, чтобы принять участие в досрочных парламентских выборах 2019 года, однако ЦИК отказала ему в регистрации на выборах на основании того факта, что последние 5 лет депутат провел за пределами Украины. Онищенко, в свою очередь, подал апелляцию и успешно оспорил это решение, ссылаясь на то, что с 2016 года он представлял Украину на международных соревнованиях по конкуру - главным образом, в Испании.