Только шлемы: FEI ужесточила требования к головным уборам на соревнованиях

Новости: Только шлемы: FEI ужесточила требования к головным уборам на соревнованиях

С 1 января 2021 года каждый спортсмен на международных соревнованиях по любой из конноспортивных дисциплин, будет обязан носить защитный головной убор, находясь в седле. Данное решение было принято делегатами Генеральной Ассамблеи, которая прошла в Москве с 16 по 19 ноября.  

Напомним, что согласно существовашим до недавнего времени правилам некоторые дисциплины самостоятельно устанавливали ряд требований к головному убору, допустимому на их соревнвоаниях, однако, как отметил Фрэнк Кемперманн, возглавляющий Комитет FEI по выездке, отдавая дань традициям, не стоит забывать и о медицинских рекомендациях. 

Тем не менее, нововведения не запрещают дисциплинам самостоятельно решать о допустимости отсутствия защитного головного убора во время церемонии награждения. Интересно, что данная инициатива была выдвинута новозеландской федерацией, которая уже предусматривает в правилах для национальных соревнований соответствующий пункт, однако не нашла отклика у многих европейских конноспортивных федераций с развитыми выездковыми традициями - в частности, Нидерландов. Так, представитель голландской федерации, Мартен ван дер Хaйден, выразил удивление тем фактом, что нововведение не коснулось вольтижировки и драйвинга, назвав это "странным". "В вольтижировке наличие шлема может повлиять на баланс атлета и негативно сказаться на его выступлении, - объяснил это Кемперманн. - К тому же, в вольтижировке, как и в гимнастике, спортсменов учат падать".

Правило должно было вступить в силу уже с 1 января будущего года, однако Нидерланды попросили отсрочку еще на год - чтобы "нормально подготовиться к предстоящим изменением".