Энейбл стала "Лошадью года" во второй раз

Новости: Энейбл стала "Лошадью года" во второй раз

Уже во второй раз Энейбл удостаивается титула "Лошади Года" по версии Cartier. Вместе с ней на этот титул претндовали Старкэтчер, Блю Поинт, Мэджикал, Страдивариус и Вальдгейст.

Напомним, что первый раз Энейбл удостоилась этого титула в 2017-м, однако годом позже уступила титул своему соконюшеннику, Роаринг Лайну. В 2019-м легендарная кобыла вернула себе это престижное звание.

Престижная награда нашла свою обладательницу на торжественной церемонии вручения в Дорчестере в минувший вторник. Кроме того, кобыла, выигравшая 13-ть из 15-ти своих стартов и заработавшая более 10 миллионов призовых,  была названа "Лучшей лошадью старшего возраста".

Лучшим стайером второй год подряд был признан Страдивариус, на счету которого победы в Gold Cup, Lonsdale Cup, Goodwood Cup и Yorkshire Cup и бонусный миллион фунтов стерлингов от Weatherbys Hamilton. Лучшим трехлетним жеребцом назвали Ту Дарн Хот, а лучшей трехлетней кобылой - Стар Кэтчер. Все пятеро - воспитанники Джона Госдена.

Лучшим спринтером признали Блю Поинта из конюшни Годольфин, лучшим двухлетним жеребцом - его соконюшенника Пинатубо. Обе лошади находятся в тренинге у Чарли Эпплби. Квадрилатерал принца Халида Абдуллы, выдерживаемая Роджером Чарлтоном, получила титул лучшей двухлетней кобылы.