Новости: Итальянские зоозащитники призывают запретить конные экипажи в центре Рима

Зоозащитники призвали итальянские власти прекратить неоправданную эксплуатацию животных после того, как одна из лошадей рухнула прямо на улице Рима во время прогулки туристов в конном экипаже. 

Инцидент произошел 17 октября на улице Via dei Condotti в центре города. По словам очевидцев, возница проигнорировал просьбы окружающих показать животное ветеринару, вместо этого продолжив поездку сразу же после того, как лошадь смогла встать на ноги. 

"Подобная эксплуатация животных в угоду исторической традиции - это бесчеловечно,  - возмутился Ринальдо Сидоли, представитель группы экологических активистов Alleanza Popolare Ecologista. - Лошадей в Риме заставляют против их воли таскать тяжелые грузы (один только экипаж весит порядка 800 кг), и все это под палящим солнцем и по скользким мостовым в оживленном центре города. Мы просим мэра города, Вирджинию Рагги, прекратить этот ужас".

В национальном агенстве по защите животных отметили, что особенно возмутительным был даже не столько сам факт падения лошади - к сожалению, такое случается не впервые - сколько реакция человека, управлявшего экипажем: "Он повел себя так, будто ничего не произошло. И неизвестно, насколько серьезно на самом деле пострадало животное".

Прогулки в конных экипажах в Риме - весьма прибыльный бизнес. Двухчасовая поездка в четырехместном экипаже, называемом botticelle, с осмотром главных римских достопримечательностей, обойдется в 350 евро - и желающих обычно много. При этом стоит отметить, что вопрос о запрете использования лошадиной силы в таких прогулках поднимался уже неоднократно - в частности, это был один из пунктов предвыборной компании нынешнего мэра города, Вирджинии Рагги, в 2016 году. Кроме того, высказывались предложения переместить экипажи с городских улиц в парки или ограничить их использование с июня по сентябрь (самое жаркое время года), однако никаких существенных изменений с тех пор не произошло. Идея заменить конные экипажи на электрические поддержки в местном правительстве также не нашла.

 

Тэги: лошади