Когда желудь спелый

Ветеринария: Когда желудь спелый

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА, к. с-х. н. Анна СЕМАК, Юлия СЛАВИНА
Номер журнала: GM №3(179)/2018

Крепкие ноги в естественной среде обитания – залог спасения дикой лошади от врага. Поэтому жеребята рождаются, уже готовые к передвижению. Однако с одомашниванием и изменением условий содержания конечности лошадей стали слабее.
Масштаб проблемы наглядно демонстрируют результаты исследований, проведенных в Германии, Швеции и Нидерландах: от 32 до 57 % верховых лошадей выбраковывают по причине заболеваний опорно-двигательного аппарата. А из тех лошадей, что не «увольняются со службы», по данным немецкого ученого Олафа Корриса, 45 % в течение года имеют как минимум однократную паузу в тренинге по причине проблем с конечностями. Что тому причиной? Первое, что приходит на ум – неправильный тренинг. 
 
Фазы жизни лошади
 
Рост среднестатистического полукровного жеребенка при рождении – около 1-1,1 м. Это соответствует примерно 60 % от окончательной высоты в холке. Конечности его относительно корпуса очень длинные. За год жеребенок вырастает на 40 см и достигает 83 % от окончательного роста. 
 
За второй год лошади подрастают еще на 15 см: высота в холке достигает 90 % от окончательной. 
 
Некоторые лошади в возрас­те от 2 до 3 лет уже поступают в заездку. Но после этого рекомендуется оставить их в покое на год или даже два. Серьезная работа на корде и под всадником может начаться только в возрасте от 3 до 4 лет. Лошади трех лет могут уже обучаться прыжкам, но стартовать на них рекомендуют не ранее 4-летнего возраста. За третий год жизни лошадь под­рас­тает еще на 10 см и достигает 96 % окончательного роста. 
 
За четвертый год жизни лошадь прибавляет еще 5 см – 99 % окончательного роста, активно развивается мускулатура, грудь становится шире, а корпус – глубже. На пятом году некоторые прибавляют еще пару сантиметров и к шести годам считаются выросшими. У позднеспелых лошадей окончательный рост дос­тигается в возрасте от 7 до 8 лет. 
 
Скороспелость – не порок
 
Один из вопросов, неизменно вызывающих бурную дискуссию среди заводчиков, – когда начинать заезжать лошадь? С 80-х годов прошлого века обычным делом в спортивном коннозаводстве нашей страны были испытания 2-летнего молодняка, которые нередко проводились уже в начале лета. Соответственно, заездка приходилась на возраст 1,5-2 лет. Немецких экспертов, приехавших в 2005 году на открытые испытания Ганноверского клуба, такой подход откровенно шокировал: в Германии имеют право демонстрироваться под седлом лошади не моложе 3-летнего возраста, и то – не раньше мая. 
 
Впрочем, и в Европе тенденции к раннему втягиванию лошадей в работу под седлом – не редкость. Об этом с горечью пишет известный тренер Клаус Балькенхоль: «Людям проще продать лошадь, которая в возрасте трех-четырех лет выглядит не как молодая и еще растущая, а как уже зрелая восьмилетка!» Такой подход к маркетингу имеет свои последствия: владельцы жеребчиков отказываются от плановой кастрации, раньше переводя их с пастбищного содержания на конюшенное, с интенсивным кормлением. Их расчет – подготовить жеребчиков к керунгу и реализовать в 2,5 года, вообще не доводя до заездки. 
 
«В результате на отборах к керунгам мы видим лошадей, которым не исполнилось и трех лет, но которым легко можно дать и шесть, и семь лет. Да, у них развитая мускулатура, но готов ли их скелет к нагрузкам?» – задается вопросом Балькенхоль. 
 
С другой стороны, такая «зрелость» обманчива и для покупателей: им кажется, что лошадь вполне пригодна для верховой езды. Направленная селекция на отдатливость и работоспособность привела к тому, что молодые лошади предлагают и готовы дать всаднику больше, чем могут вынести физически и психически. 
 
В Германии введение допуска в разведение только через испытания заставляет испытывать 3-летних жеребцов в феврале, когда многие из них не достиг­ли этого возраста фактически. Это вызывает тревогу у конной общественности, многие бьют в набат, предлагая отказаться от участия трехлеток в национальном чемпионате, который проводится в сентябре. Они разделяют мнение Балькенхоля: «Интенсивно выращенные и рано взятые в работу лошади начинают «сыпаться» раньше». 
 
Что говорит наука
 
 «Требование работоспособности от еще не созревшего животного – рецепт катастрофы, – утверждает Деб Беннет, известная американская ученая-ипполог, посвятившая себя исследованиям развития скелета лошадей. – Нет ни одной лошади, ни одной породы, которая созрела до наступления 6 лет (плюс-минус шесть месяцев)».  
 
Вопрос «Когда приступать к тренингу?» волнует и российских заводчиков. Чтобы не сожалеть о принятом решении, обратимся к данным науки. 
 
Функция кости – при минимальной массе обеспечивать максимальную прочность и эластичность. Эластичность костей обеспечивается органическим минерализованным матриксом (оссеиновыми волокнами из коллагена), а прочность – неорганическими минеральными компонентами. Благодаря такому строению кость может «гасить» определенные нагрузки. Но если они превышают амортизационные способности кости, в ней возникают мик­ротрещины. Таковые, к слову, наблюдаются у почти 70 % трехлетних скаковых лошадей, а значит, несомая ими нагрузка избыточна или не отвечает возрасту. 
 
Плоские кости (например, кос­ти черепа) формируются в ходе прямого остеогенеза – то есть в процессе развития образуется непосредственно костная ткань. В остальных случаях остеогенез непрямой: костная ткань замещает предшествующую ей хрящевую в ходе так называемой хондральной оссификации. Кос­ти конечностей формируются сначала как хрящевые «модели». У лошадей к рождению хрящ по большей части уже замещен на кость. Окостенение (еще внутриутробно) начинается перихондрально (с поверхности) в центральной зоне закладки кости. Потом возникает внутренний, эндохондральный, очаг окостенения в центре кости и распространяется по направлению к концам – эпифизам. Примерно в это же время возникают эндохондральные очаги окостенения в эпифизах. Слой хряща между окостеневшим телом кости (диафизом) и центрами окостенения в эпифизах называется метафизарной пластинкой (или эпифизарной пластинкой роста) и сохраняется многие месяцы и даже несколько лет – до окончания линейного роста животного. Рост кости в длину обеспечивается этой пластинкой, где идет активное размножение хондроцитов – зона «хрящевых колонок». Формирующийся хрящ активно разрушается с двух сторон, от диафиза и эпифиза, и замещается костью. С возрастом скорость роста метафизарного хряща отстает от скорости окостенения диафиза и эпифизов, зоны роста закрываются. 
 
Такие зоны есть на каждом конце кости, кроме черепа (там механизм роста несколько иной), а у некоторых костей, например, у тазовых или в позвонках, сложной формы, таких зон роста несколько. 
 
«Нужно ли ждать с тренингом, пока зоны роста окостенеют? – рассуждает Деб Беннет. – Нет. Но чем дольше вы ждете, тем это будет безопаснее для здоровья». 
 
Снизу вверх
 
В закрытии зон роста есть определенная закономерность: чем ближе эпифиз к копытам (дистальнее, как говорят ученые), тем раньше происходит окостенение. Так, копытная кость, имеющая всего один центр окостенения, по всей вероятности, закрыта уже при рождении. 
 
Зоны роста костей передних и задних конечностей закрываются примерно в одни и те же сроки. Обратить внимание стоит на то, что очень поздно, в возрасте около 5 лет, закрываются зоны роста локтевого и пяточного бугров (область скакательного сустава), к которым при этом прикрепляются, соответственно, мощнейший разгибатель локтевого сустава и общее пяточное (ахиллово) сухожилие.
 
Скакательный сустав – это, вообще, известное «слабое звено», неслучайно уже в литературе XVIII в. можно встретить предостережение от работы на молодых лошадях в плуге или езды по глубокому или вязкому грунту, или от излишней нагрузки – во избежание повреждения скакательного сустава. 
 
Позвоночный столб
 
В том, что ранняя нагрузка может негативно отразиться на конечностях в целом, многие уже отдают себе отчет. Но в дискуссиях о созревании скелета неред­ко забывают про позвоночник! А ведь именно он окостеневает последним. В каждом из 32 позвонков есть несколько зон роста, важнейшие из которых не закрываются до 5,5 лет. 
 
Стоит помнить и еще об одном факторе: зоны роста в костях конечности ориентированы перпендикулярно к оси нагрузки, проходящей через них. А вес всадника на спине лошади воздействует вдоль этих зон. Как следствие, растянуть спину и повредить позвоночные зоны роста намного проще, чем эпифизы в конечностях. К слову, работа лошади в упряжи не оказывает такого воздействия на позвоночник, поэтому заездка рысаков и тяжеловозов в ранние сроки рассматривается отдельно. 
 
Последними закрываются зоны роста в позвонках у основания шеи, поэтому длинношеие особи могут созревать дольше 6 лет. Об этом напоминает и Беннет. «При работе с молодой лошадью будьте крайне осторожны, не допуская растяжения шеи», – предостерегает ипполог.
А еще не стоит забывать и о том, что на созревание скелета сильное влияние оказывают внут­ренние (генетика, гормональный баланс) и внешние (кормление, движение) факторы. 
 
Что же из этого следует?
 
Когда же начинать работу с лошадью? Тренинг – это адаптация к изменяющимся условиям как ответ на раздражители. Но ответ этот оптимален, пока раздражитель правильно «дозирован». Если нагрузка превышает допустимую, возникают травмы, а если не достигает нужного уровня, организм на нее не реагирует. 
 
К тому же, процессы адаптации происходят не во время тренировок, а после них. Поэтому важно обеспечить и восстановление после нагрузок. Всадник должен понимать и уважать границы тренируемости своей лошади: что для одной будет избыточной нагрузкой, другая не почувствует. 
 
Занимаясь с лошадью, нужно помнить, что тренировке подвергается не одна система организма. И как слабый игрок в конце концов определяет силу команды, так и нагрузки должны зависеть от самой уязвимой структуры организма. Состояние сердечно-сосудистой системы мы можем оценить по дыханию, пульсу, содержанию молочной кислоты в крови, а вот реакция опорно-двигательного аппарата на нагрузки не столь очевидна. Впечатленные «горой мускулов» и хорошим восстановлением дыхания и пульса после интенсивного тренинга, многие замечают избыточность нагрузки на костную систему, когда уже поздно, и на восстановление требуется гораздо больше времени (если полное выздоровление вообще возможно).
 
Спустя пару недель после начала работы с лошадью всадник может заметить, что ее обмен веществ, дыхание и кровообращение стали более экономичными, мускулатура прибавила в силе и выносливости. Но перестройка и возникновение костных балок – статических элементов костей – длятся дольше и их контролировать почти невозможно. На замену поврежденной ткани новой, более работоспособной, уходят месяцы: мускулатура обновляется за три, суставам, сухожилиям и связкам требуется на это почти год. Ускорить этот процесс практически невозможно, а вот задержать – да. 
 
Немецкий специалист по спортивному тренингу профессор Франц Эллендорф утверждает, что укрепление костяка при продуманном тренинге отмечается не раньше, чем через 8 недель, при этом нагрузки должны быть регулярными и повторяющимися, например, ежедневное непродолжительное движение рысью, с постепенным медленным наращиванием продолжительности нагрузки. Слишком активные и продолжительные (нециклические) тренировки ведут к повреждению костной и хрящевой ткани. С их последствиями придется столкнуться в старшем возрасте. 
 
Специальные тренировки, положительно сказывающиеся на «архитектуре» костной ткани, можно дозировано начинать в 1,5-2-летнем возрасте, для 2-3-леток допустима работа на длинной корде, вожжах, в качалке (в случае рысаков), 3-4-летние могут выполнять уже более продолжительные выезды, но лучшим естественным тренингом для костей в молодом возрасте является групповой свободный выгул на открытых, в идеале – холмистых – участках. 
 
Можно заездить лошадь, то есть просто приучить ее к седлу, амуниции, посадке и спешиванию всадника между 2 и 3 годами, но после этого ее лучше оставить на пару лет в покое. Серьезная работа на корде и под всадником должна начинаться, по мнению Эллендорфа, не раньше 3-4 лет, чтобы дать окостенеть большей части зон роста, ведь самая частая причина вынужденных остановок в тренинге – хромота вследствие воспалений. 
 
Хотя кроме вынужденных остановок, такой тренинг может банально не дать желаемого результата! «Молодая лошадь инстинктивно чувствует, что дополнительный вес на спине физически опасен для нее. Она скоро поймет, что такое седло, и что значит, когда вы на нее садитесь. Благодаря селекции лошади, конечно, стали отдатливее, и они разрешают многое. Но инстинкты переломить сложно, и организм животного будет защищаться: зажимать или напрягать мышцы верха, задерживать дыхание, подтягивая диафрагму. И чем больше вы ездите верхом, тем чаще животное будет находиться в таком положении. Не удивляйтесь потом, что ваша шестилетка испытывает сложности с округ­лением спины!» – предупреждает Деб Беннет.  
 
Лучший тренинг – моцион
 
Может ли заводчик что-то сделать, чтобы облегчить будущую судьбу лошади? Силы, воздействующие на конечности при отталкивании и приземлении, являются механическим раздражителем, способствую­щим укреплению костей и связок, что готовит лошадь к последующим нагрузкам. Пониженное, при отсутствии моциона, кровоснабжение мышц и костей ведет к «голоданию» хряща и появлению в нем деструктивных изменений, а также повреждению суставного хряща из-за недостаточной выработки синовиальной (суставной) жидкости.
 
Подсказку дает природа: при круглосуточном выпасе лошади проходят до 8,4 км в день (дикие лошади – до 30 км), при пастьбе только днем – до 7 км. Если мы содержим молодняк в зальных групповых денниках со свободным выходом в паддок, лошади проходят до 4,8 км. В групповых денниках с 3-часовым выгулом в паддоке – до 1,4 км, а при одиночном содержании в деннике с выгулом в паддоке в течение 3 часов – всего 0,8 км. Дефицит движения – одна из главных ошибок, допускаемых при выращивании лошадей, и задуматься об этом следует еще на этапе проектирования конюшни. 
 
Особенно рискованно содержать жеребенка в деннике, где его двигательные возможности ограничены, давая ему при этом кратковременные интенсивные нагрузки. Родившиеся в начале зимы жеребята в первые месяцы жизни получают меньше движения, чем их соконюшенники, родившиеся весной, и это негативно сказывается на костном аппарате. Активность животных на улице напрямую зависит от температуры – чем теплее, тем больше передвигаются лошади. Заводчикам следует учесть эти факты при планировании случного сезона. 
 
Плотность костей у жеребят, содержащихся на пастбище, достоверно выше, чем у их сверстников конюшенного содержания. У много движущихся жеребят лучше развиты поверхностный и глубокий пальцевый сгибатели.  
 
Немецкая исследовательница Лена Фосвинкель доказала, что активный свободный моцион способствует более раннему закрытию дистальных эпифизов костей, что готовит лошадь к последующему тренингу.
 
Моцион и выпас жеребят являются принципиальным условием правильного развития и прочности связок. А вот выходящий за пределы обычного выпаса целенаправленный тренинг в первые годы жизни вызывает споры. Решаясь на такое, знайте главное: однажды поврежденные связки будут иметь меньшую эластичность даже после исчезновения клинических симптомов. 
 
Не меньшую роль, по сравнению с организацией полноценного моциона, играет, безусловно, и правильный рацион, подобранный для молодых лошадей (как, впрочем, и кобыл на последних месяцах жеребости и во время лактации) с учетом всех необходимых требований по питательности, соотношению кальция и фосфора, микроэлементам, витаминам и другим показателям. Но это тема для отдельной статьи. 
 
По существу, самое главное, что может сделать ответственный заводчик, заинтересованный в долгой и счастливой жизни своих лошадей, а также в достижении ими высоких спортивных результатов на протяжении долгих лет, – это обеспечить правильное питание, моцион, и не поддаваться стремлению подготовить и продать лошадь как можно раньше.