Правильный Vet Cheсk

Ветеринария: Правильный Vet Cheсk

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ

Покупка лошади – мероприятие важное и очень ответственное, всегда требующее особой бдительности со стороны покупателя. Очень часто это сравнивают с выбором друга или даже спутника жизни, но решение о таком выборе должно быть взвешенным и обдуманным, продиктованным отнюдь не только сердцем.  За невнимательность и легкомыслие при покупке коневладельцам впоследствии часто приходится дорого платить в попытках вылечить безнадежных, но горячо любимых подопечных. 

Не просто формальность

Для оценки лошади перед приобретением, будущие коневладельцы обычно желают получить экспертное мнение ветеринарного врача, которому доверяют. Целью является снижение для покупателя рисков приобрести больную лошадь. Несмотря на то, что предпродажный осмотр не несет под собой юридической значимости, так как в законодательстве нашей страны ничего не сказано в отношении купли-продажи лошадей, Vet Check часто служит причиной споров, недовольства покупателей и даже судебных разбирательств. Так случается из-за того, что покупатель зачастую недооценивает значимость предпродажного осмотра в целях защиты своих инвестиций. Чтобы этого не происходило, процедура Vet Check должна быть тщательно организована, а также грамотно проведена  и задокументирована.
Традиционно, предпродажный осмотр или Vet Check можно разделить на четыре этапа. Каждый этап врачи иногда разделяют для себя еще на несколько.

Все по порядку

Первый этап – это получение от продавца  полной информации о лошади и ее состоянии, уровне подготовки, возможно истории болезни. Эта информация заносится в протокол предпродажного осмотра, представляющий собой специальный бланк, на котором продавец ставит свою подпись, подтверждая, таким образом, достоверность предоставленной информации. Ветеринарный врач в это время делает описание лошади, внося в протокол отметины, тавро, завитки и шрамы лошади, подобно описанию в паспорте.

На втором этапе проводят осмотр в состоянии покоя.  В идеале он осуществляется в спокойном месте с возможностью офтальмологического осмотра без доступа света. Во время этой части проверки происходит определение упитанности лошади по десятибалльной шкале, аускультация сердца и легких, термометрия, осмотр ротовой полости, состояние кожного покрова, офтальмоскопия, а также отмечаются особенности строения. Далее визуальный осмотр продолжается тщательной пальпацией, в особенности конечностей, и оценкой копыт, включая пробы с копытными щипцами.

Третий этап – осмотр лошади в движении. Здесь наиболее часто происходит приостановка обследования по причине выявления хромоты. Обычно этот этап начинается с движения шагом в руках по прямой, затем лошадь переходит на рысь. При осмотре лошади очень важно наличие различных грунтов, так как многие детали хромоты могут быть заметны только на мягком или наоборот жестком грунте. Осмотр лошади под седлом не является обязательным для стандартного предпродажного осмотра лошади, но в некоторых случаях способствует обнаружению скрытой хромоты или других нарушений движения и обычно дополнительно назначается ветеринарным врачом при подозрениях, возникших в процессе обследования, или производится по желанию покупателя. Кроме этого на галопе стоит прислушиваться к дыханию, так как некоторые шумы могут свидетельствовать о патологиях гортани. После 5-10 минут галопа производится повторная аускультация сердца и легких для оценки физической подготовки лошади к несению нагрузки, соответствующей  возрасту.

 

Показать все, что скрыто

Важной частью осмотра являются тесты на сгибание, которые, по мнению многих, носят важное или даже решающее значение в предпродажном обследовании.

Смысл теста заключается в имитации нагрузки на суставы или другие структуры конечности. Во время теста конечность лошади сгибается целиком или в отдельных суставах и удерживается, как правило, от 30 до 90 секунд. После чего смотрят на возможные проявления хромоты во время движения рысью по прямой. Хромота во время тестов обычно оценивается по шкале от 0 до 5. Результатами такой оценки иногда приходится пренебрегать, учитывая возраст и спортивные достижения каждой лошади. Поэтому на 2 – 4 положительных темпа во время теста для спортивных лошадей, достигших больших результатов, обычно ветеринары и покупатели закрывают глаза, и переходят к рентгенологическому исследованию, которое может выявить изменения, проявляющиеся клинически.

Четвертый этап обследования происходит с использованием специальных диагностических средств, таких как рентген, УЗИ и эндоскопия. Рентгеновские снимки являются золотым стандартом предпродажного обследования. Обычно это 12 проекций конечностей и 2 снимка спины. Наиболее распространенными находками являются остеохондральные фрагменты – «чипы», остеоартрозные изменения, нарушения структуры навикулярной кости и сближение остистых отростков – «киссинг-спайн» синдром.

Заключительной и обязательной частью обследования является интерпретация рентгеновских снимков и составление заключения, которое предоставит достаточно информации покупателю, чтобы принять обдуманное решение о покупке лошади.

Одним из залогов качественного и непредвзятого проведения процедуры Vet Check является проведение обследования в стационарных условиях клиники.

Это позволяет использовать преимущества клиники на всех этапах проверки – наличие специальных смотровых, различных грунтов, современного стационарного оборудования, в частности рентгена, который позволяет сделать снимки спины высочайшего качества, а так же  квалифицированного персонала. Важным моментом является и то, что проведение процедуры в условиях клиники проходит объективно и исключает возможность влияния со стороны владельца, заинтересованного в продаже лошади.