10 секретов лошадиного похудения

Ветеринария: 10 секретов лошадиного похудения

Автор: Анна ИВАНОВА, ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014

Ни для кого не секрет, что лишние килограммы вредны для здоровья любого организма. Большая масса тела оказывает дополнительную нагрузку на конечности и сердечно-сосудистую систему. Нарушаются механизмы метаболического расщепления и утилизации вредных веществ. Поэтому лошади с лишним весом, а тем более с ожирением более подвержены таким серьезным заболеваниям, как ламинит, миоглобинурия, колики (чаще застойного характера). Еще более вероятными эти осложнения становятся, если животное по каким-либо причинам ограничено в движениях.

Кушай на здоровье
 
Причиной ожирения чаще всего является перекармливание лошади при отсутствии адекватной нагрузки. Так часто происходит с животными неопытных владельцев. Они хотят дать своему любимцу всего и побольше из самых добрых побуждений. Но, например, для пони очень трудно подобрать правильную диету исходя из его размеров. Эти животные способны находиться в хороших кондициях даже на очень скромном рационе. Все дело в том, что по природе они приспособлены к суровым условиям содержания и тяжелой работе либо многочасовым переходам в поисках корма. При этом со­временные методы содержания, при которых большая часть лошадей работает 1 час в день и немного гуляет в леваде, создают все условия для набора веса.
 
 
Также беспричинное, на первый взгляд, увеличение объемов может быть связано с неустановленной жеребостью недавно приобретенной кобылы. В этом случае проведение ректального исследования, с применением УЗИ-диагностики по необходимости, имеет решающее значение в выборе дальнейшей стратегии ухода за лошадью.
 
Если все-таки решено, что лошади нужно сбросить пару десятков лишних килограммов, то суще­ствует несколько принципов, придерживаясь которых можно достигнуть снижения веса, не причинив вреда здоровью животного.
 
1. Владельцу лошади необходимо набраться терпения, т.к. процесс похудения должен быть постепенным. Медленное снижение веса не приводит к стрессу животного и нарушению обмена веществ.
 
2. Следует уменьшать количество как концентрированных, так и грубых кормов постепенно, не более чем на 10% каждые 7-10 дней. Это особенно важно для лошади, страдающей ожирением, поскольку голодовка может привести к резкому выбросу в кровь накопленных жиров для использования их на покрытие потребностей организма в энергии. Результатом такой компенсации становится гиперлипидемия (высокое количество жиров в крови) и жировая дистрофия печени.
 
3. Выбирая диету для худеющей лошади, нужно отдавать предпочтение кормам, богатым клетчаткой и с низким содержанием энергии. Отмерять корма лучше по массе, а не по объему. Уменьшить количество съедаемого сена, не обижая питомца, можно путем скармливания корма из мелко-ячеистого рептуха. 
 
 
4. Необходимо обращать внимание на содержание жира в кормах. Жиры являются высокоэнергетическим нутриентом. Например, можно исключить из рациона люцерновое сено, заменив его зрелой травой или овсяным сеном для снижения калорийности. Также для снижения калорийно­сти сена полезно замачивать его в холодной воде на 12 часов перед скармливанием. За это время растворимые сахара уходят в воду, и энергетическая составляющая корма уменьшается.
 
5. Важно учитывать достигнутые успехи, измеряя животное мерной лентой. Это позволит оценить эффективность проводимых мероприятий.
 
6. Не забудьте изменить тренировочный режим лошади. Можно увеличить длительность или интенсивность тренировок, добавить дополнительный час работы или прогулку в леваде (не в поле с травой по колено). 
 
7. Это совсем не значит, однако, что нельзя давать лошади свежую траву. Нужно учитывать, что по питательности 5 кг травы эквивалентны примерно 1 кг сена. Исходя из этого, диета должна быть скорректирована. Кроме того, в виду сложности точного определения массы съеденной травы лошадям с ожирением не желательно много часов проводить на пастбище.
 
8. Для точного определения количества поедаемого корма полезно кормить худеющую лошадь отдель­но от других. Иначе невозможно запретить животному отбирать корм у соседа по пастбищу или конюшне.
 
 
9. Животное должно быть обеспечено достаточным количеством чистой, свежей воды для нормального функционирования пищеварительной и всех остальных систем. При этом условии организм наиболее легко освобождается от всех ненужных, отработанных веществ.
 
10. Кроме всего сказанного, конечно, нужно балансировать диету всеми необходимыми витаминами, минералами и белками исходя из возраста, физиологического состояния и уровня активности животного. 
 
«Сжигаем» килограммы на морозе
 
В качестве еще одного способа заставить животное расстаться с лишними килограммами зарубежные авторы предлагают следующее. Нужно побрить лошадь и оставить ее без попоны на прогулке в холодное время года или в холодной конюшне. Этот способ основан на том, что организм животного тратит на обогрев собственного тела больше энергии, чем обычно. И если с кормами лишней энергии не поступает, то можно добиться снижения массы тела. На первый взгляд этот способ может показаться довольно жестоким или даже садистским. Но не стоит сравнивать лошадей с людьми. Заморозить этих животных не так уж просто. Опасными могут быть случаи, когда разгоряченное во время работы животное оставлено на сквозняке в проходе конюшни или много часов провело под проливным осенним дождем с ветром. А небольшой температурный стресс – дополнительное средство для достижения поставленной цели.
 
 
В заключении следует в очередной раз напомнить, что даже при условии соблюдения всех указанных выше правил для более полноценного контроля веса лошади не забывайте регулярно консультироваться с ветеринарным  врачом.