«Грибы» на коже

Ветеринария: «Грибы» на коже

Автор: Анастасия Маркина, врач-дерматолог, Член Европейского общества ветеринарной дерматологии
Номер журнала: ЗМ №10(101)2010

Чем болеет моя лошадь? Этот вопрос в первую очередь тревожит владельца, и естественно, он ожидает от врача скорейшего ответа. Но, к сожалению, в дерматологии невозможно поставить окончательный диагноз, основываясь только на видимых проявлениях болезни (клинической картине).
 
Чем болеет моя лошадь?
 
Этот вопрос в первую очередь тревожит владельца, и естественно, он ожидает от врача скорейшего ответа. Но, к сожалению, в дерматологии невозможно поставить окончательный диагноз, основываясь только на видимых проявлениях болезни (клинической картине). Этому есть несколько причин. 
 
Во-первых, дерматологических заболеваний огромное количество, а видов кожных поражений совсем немного, поэтому нередко совершенно разные болезни имеют сходную клинику. Например, пры­щи, корки, облысение могут быть как при чесотке (хориоптозе), так и при лишае. 
Во-вторых, одно и то же заболевание может иметь разные проявления. У кого-то аллергия сопровождается одним только зудом, а у кого-то проявляется, например, еще и покрасненим кожи... Таким образом, с одной стороны, совершенно разные болезни могут выглядеть очень схоже, а с другой — одна и та же болезнь может иметь совершенно непохожие друг на друга внешние проявления.
 
Положение вещей осложняется еще и тем, что одновременно у животного может быть несколько кожных проблем. Например, нередко основная болезнь – аллергия, маскируется наслоившейся на нее вторичной бактериальной инфекцией.
 
Отличительной особенностью дерматологии, в сравнении с другими направлениями медицины или ветеринарии, является то, что этап диагностики занимает достаточно много времени. Есть такие тесты и анализы, результатов которых приходится ждать по нескольку недель. Но, как известно, правильный диагноз – основа успешного лечения, и в итоге потраченное время окупится сторицей. А лечение наобум будет неэффективным, долгим, дорогостоящим, а иногда и опасным. В случае, когда диагностика растягивается на недели, врач может назначить лечение, облегчающее состояние пациента. Однако важно понимать, что такое лечение не устраняет причину заболевания, а только ослабляет ее симптомы. 
 
К сожалению, иногда может оказаться так, что выявленная болезнь неизлечима, и в этом случае, все, что сможет предложить вам врач – это меры по контролю над ее течением для максимально возможного улучшения качества жизни лошади. Но и в этом случае правильно проведенная диагностика необходима врачу для того, чтобы дать обоснованный прогноз.
 
 
Диагностика кожных болезней
 
Диагностика всегда начинается с тщательного осмотра лошади и опроса владельца, но даже самый опытный доктор не сможет на данном этапе сделать окончательное заключение. 
 
Опираясь на собранные данные, врач лишь предполагает ту или иную болезнь, и в соответствии со своими подозрениями, берет анализы или назначает проведение диагностических тестов (например, лошади может быть назначена диагностическая диета). Здесь следует заметить, что хотя техника взятия материала для большинства анализов несложна, владелец или любой другой неподготовленный человек вряд ли сможет сделать это без доктора так, чтобы полученные затем результаты были информативными для постановки правильного диагноза. Дело в том, что место взятия материала, количество образцов, способ забора определяется индивидуально, в каждом конкретном случае и на основании подозрений на определенную болезнь, так что то, что могло быть полезно для диагностики у одной лошади, может оказаться совершенно непригодно для другой.
 
Слово о Лишае
 
Дерматофитоз (лишай) отлично подходит для иллюстрации вышесказанного. Это, пожалуй, самая знаменитая, хотя и не самая распространенная в наше время заразная кожная инфекция, а точнее — группа инфекций. Дерматофитоз вызывается чаще всего грибами родов Microsporum и Trichophyton, по именам которых образуются названия конкретных заболеваний — микроспория и трихофития.
 
 
Диагноз «лишай» иногда неверно ставят на основании одного только внешнего вида кожных поражений. Очень часто приходится слышать, что всякое облысение округлой формы является лишаем.Округлая форма поражений кожи чаще связана с особенностями роста волос и не имеет прямого отношения к заболеванию дерматофитозом.
 
Такие поражения могут встречаться при многих заболеваниях, поражающих волосяной фолликул (часть волоса, погруженная в кожу). Список болезней, где одним из симптомов является локальная потеря волос, помимо лишая может включать с десяток заболеваний, имеющих паразитарную, бактериальную или иммуно-опосредованную природу. 
 
 
 Дерматофитоз                          Бактериальная инфекция кожи          Саркоид
 
Это еще раз показывает, что одной только клинической картины крайне мало для распознавания кожного заболевания, а тем более для дифференцирования заразного для всех видов животных и человека дерматита из-за лишая, от других не опасных форм. Поэтому, для сведения ошибок к минимуму, диагностический стандарт при подозрении на дерматофитозы включает не одно, а сразу несколько лабораторных исследований: осмотр материала под люминисцентной лампой, микроскопию волос (для обнаружения характерных спор грибов), посев на питательные среды, а иногда даже гистологическое исследование кожи с использованием специального PAS-окрашивания. 
 
Анализы, используемые в дерматологии
 
Кожные болезни могут быть вызваны различными видами бактерий, грибов, вирусов, паразитов, а также нарушениями работы иммунной системы (причем нередко — усилением, а не ослаблением ее функций), онкологическими проблемами и многими другими, более редкими, причинами. Как было сказано ранее, для того, чтобы дифференцировать одну болезнь от другой, недостаточно одного только осмотра. Один из наиболее мощных инструментов в руках дерматолога – лабораторные исследования (анализы).
 
Цитологическое исследование («окрашенный мазок») материала с кожи. Этот вид исследования проводится для обнаружения микробов, опухолевых клеток, яиц некоторых видов гельминтов (глистов) и иногда – для обнаружения специфических клеток кожи, свойственных определенным болезням. Материал, взятый от больного животного по определенной методике, наносится на стекло, окрашивается и исследуется под микроскопом. При этом врач оценивает наличие микроорганизмов, их форму, количество и, самое главное – неоспоримый признак инфекционного процесса — фагоцитоз (процесс поглощения, «поедания» микробов защитными клетками организма ).
Выбор места, откуда берется анализ, очень важен, так как при неправильном заборе анализа возможны ошибочные результаты. Иногда может потребоваться взять не один, а несколько мазков с разных пораженных участков кожи.
 
Микроскопия волос применяется для обнаружения спор дерматофитов (грибов, вызывающих лишай), некоторых паразитов (например, яиц вшей), а также изменений внешнего вида волос, характерных для некоторых заболеваний.
 
Анализы крови в подавляющем большинстве случаев не представляют для дерматолога большой ценности. Они могут быть полезны только в тех редких случаях, когда подозреваются системные заболевания (чаще всего эндокринные, например, гиперадренокортицизм) при которых может поражаться кожа.
 
Посевы на питательные среды (существуют разные питательные среды для грибов и бактерий) – это такой вид исследования, при котором микробы сначала выращиваются на питательной среде, а затем исследуются различными методами. Его проводят для установления точной видовой принадлежности микроба и для определения его чувствительности к различным антимикробным препаратам. При подозрении на бактериальную инфекцию для подтверждения диагноза используют цитологическое исследование, а бактериальный посев делают только при определенных показаниях, например, при подозрении на развитие устойчивой к применяемому антибиотику инфекции. Но существуют болезни, например дерматофитоз (лишай), для диагностики которых это исследование является обязательным.
 
Люминесцентная диагностика. Известно, что пораженные дерматофитами (лишаем) волосы светятся под лучами ультрафиолетовой лампы (лампы Вуда) зеленым светом. Но на самом деле, такой особенностью обладают лишь немногие виды грибов рода Microsporum, и в отличие, например, от кошек, лошади не так часто заражаются именно этими видами. Поэтому в диагностике дерматофитозов лошадей применение люминесцентного исследования ограничено.
 
Соскобы с кожи для обнаружения видов микроскопических клещей, паразитирующих на коже. Соскобы могут быть поверхностными или глубокими (до крови). Пре­ва­рительно удалив шерсть с исследуемого участка, врач тупым лезвием соскабливает поверхностные слои кожи. Этот анализ всегда берется с нескольких участков тела. Взятый материал исследуется под микроскопом. Эта процедура не требует обезболивания и легко переносится животными, большинство из которых даже не замечают работу доктора.
 
 
Гистология кожи. Этот метод используется для диагностики различных заболеваний кожи, но требуется он относительно редко. Под местной анестезией у животного вырезается маленький кусочек кожи (диаметром около 1 см), из которого в лаборатории делают тонкие срезы, которые затем исследуют под микроскопом.
 
Хотя анализы очень важны, следует отметить, что для адекватной диагностики кожных болезней врач обязательно должен ориентироваться
также на клиническую картину, историю протекания заболевания (анамнез), диагностические тесты, а также на то, какой эффект оказывает (или оказывало в прошлом) лечение.
 
Лечение
 
После того, как диагноз установлен, врач должен подобрать оптимальную схему лечения. На выбор конкретной схемы влияет множество факторов. Учитывается распространенность поражений, их глубина, какими микроорганизмами они вызваны, заразность заболевания, какие манипуляции животное позволяет с собой производить, финансовые возможности владельца и т.д. Например, использование мазей, кремов возможно только на небольших поражениях с предварительно удаленной шерстью. Шампуни и полоскания можно применять и для распространенных поражений, но не всегда есть условия для того, чтобы часто купать лошадь. Бывают ситуации, когда невозможно применение системных препаратов, поскольку некому делать уколы или, например, лошадь отказывается есть таблетки, даже подмешанные в ее любимое лакомство. В общем, выбор эффективной и практичной схемы лечения может стать нетривиальной задачей.
 
О вреде антибиотиков
 
При генерализованных или глубоких бактериальных поражениях кожи часто требуется применение системных антибиотиков или антимикробных препаратов в течение длительного периода (иногда более месяца). При этом, вопреки бытующему мнению, современные исследования показали, что при их правильном использовании (выбор препарата, доза, кратность и длительность применения) риск побочных эффектов минимален. 
 
 
Для пациента намного большую опасность представляют собой очаги хронического воспаления, поддерживающие в организме постоянную продукцию токсических веществ, что в совокупности дает более тяжелые осложнения, чем терапевтические дозы антибиотиков.
 
Осложнения при неправильном лечении
 
Конечно, в некоторых случаях кожное заболевание может пройти самостоятельно, без специфической терапии. Но чаще всего самоизлечения не происходит, а со временем ситуация лишь усугубляется возникновением различных осложнений. Самые частые из них – это генерализация (распространение) поражений, поражение более глубоких слоев кожи и переход в хроническую форму, сопровождающуюся необратимыми изменениями структуры кожи. Так, на первый взгляд неопасная инфекция кожи в области пута (мокрец) может легко перейти в веррукозный дерматит, справиться с которым уже будет очень и очень трудно. Большинство осложнений затрудняют диагностику и лечение, делают их более длительными и дорогостоящими. Кроме того, при некоторых заболеваниях есть опасность заражения других животных и даже людей.
 
Однако еще более опасно самостоятельное лечение, потому что ко всем названным нежелательным последствиям добавляются другие. Очень часто самостоятельное и бесконтрольное применение антимикробных средств приводит к формированию устойчивой инфекции, из-за чего последующее лечение может оказаться невероятно дорогостоящим, если вообще возможным.