Детские болезни. Часть II. Ринопневмония, грипп и аденовирус

Ветеринария: Детские болезни. Часть II. Ринопневмония, грипп и аденовирус

Автор: Екатерина СОРОКИНА, ветврач ООО «Эквимедика»
Номер журнала: ЗМ №12(113)/2011

В прошлом номере «ЗМ» мы начали разговор о наиболее распространенных инфекционных заболеваниях, встречающихся у жеребят, и рассмотрели две из них – родококковую инфекцию и мыт. В этот раз мы поговорим о ринопневмонии, гриппе и аденовирусе.
Ринопневмония лошадей
 
Причины возникновения
 
 Это остро протекающее заболевание сопровождается поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей у молодняка. Ринопневмонию вызывает ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae 1 типа.
 
Чуть реже встречаются формы, характеризующиеся коитальной экзантемой (остро протекающее заболевание, сопровождающееся поражением кожных покровов и слизистых оболочек репродуктивных органов, а также респираторной системы) и миелоэнцефалопатией (заболевание центральной нервной системы, сопровождающееся слабостью тазовых конечностей и нарушением координации движений), а также абортами у кобыл во второй половине жеребости (EHV-3, EHV-2, EHV-4). Появление в популяции лошадей этих серотипов вируса сопровождается снижением экономической ценности для кобылы или жеребца и высоким процентом летального исхода среди новорожденных жеребят.
 
Симптоматика
 
Характерными признаками заболевания у 1-8-месячных жеребят являются лихорадка в течение 2-5 суток (38,9-41,1°С), отсутствие аппетита, апатия, кератоконъюнктивиты, кашель и слизисто-серозные выделения из носовой полости, также может развиться дисфункция акта глотания. В легких присутствуют патологические хрипы. Редко наблюдаются отеки дистальных отделов конечностей. Клиническое проведение гематологического анализа выявляет лимфопению, нейтропению и повышение фибриногена. При осложненной форме заболевание часто сопровождается отеком гортани, фолликулов носоглотки, увеличением надглоточных лимфоузлов. Нередко появляются поражения ЦНС и вторичные миокардиты. Исследования показали, что EHV-2-инфекция может являться предрасполагающим фактором для возникновения пневмонии, вызванной Rhodococcus equi; однако, взаимоотношения между этими двумя патогенами недостаточно изучены.
 
Диагностика и лечение
 
Для диагностики данной группы вирусов используют полимеразную цепную реакцию (PCR), что является быстрым и высокочувствительным диагностическим методом. Для ее проведения необходимы глубокие мазки из носовой полости или цельная кровь с этилендиаминтетрауксусной кислотой (EDTA) в качестве антикоагулянта. 
 
Больные жеребята нуждаются в интенсивной инфузионной терапии, при необходимости – в искусственной вентиляции легких, противомикробной терапии и нестероидных противовоспалительных средствах (НПВС). Имеются данные о лечении EHV-инфекции у жеребят ацикловиром. Однако о фармакокинетических свойствах и эффективности применения данного препарата у новорожденных жеребят известно недостаточно. 
 
Профилактика
 
В качестве профилактики ринопневмонии (герпесвирусной инфекции лошадей) в России используют вакцину отечественного производства 
из штамма СВ/69 Щелковской биофабрики, которая формирует иммунитет против 4 типа вируса герпеса (профилактика абортов лошадей), а также вакцину Pnevmequin, фирмы «Merial», которая способствует формированию иммунитета к 1 типу вируса герпеса (респираторная ифекция лошадей). 
 
К сожалению, ранее существовавшая на нашем рынке вакцина «Резеквин», фирмы «Интервет», которая в своем составе содержала штаммы как 1, так и 4 типа вируса герпеса, и, соответственно способствовала более широкой степени защиты лошадей, в настоящее время снята с производства и больше к нам не поставляется. Против вируса ринопневмонии можно предложить тщательную дезинфекцию помещений для выжеребки (для уничтожения EHV эффективны дезинфицирующие средства на основе фенола), карантинизацию вновь прибывших животных
и изоляцию заболевших лошадей.
 
Грипп лошадей
 
Причины возникновения
 
Очередная болезнь, сопровождающаяся поражением верхних дыхательных путей, называется гриппом лошадей. Возбудителем является вирус из группы ортомиксовирусов, по своей характеристике имеющий много общего с гриппом других видов млекопитающих и птиц. Вирус с кашлем и выделениями из носа от больных и переболевших лошадей может распространяться на 20-35 метров. В качестве переносчика могут выступать лошади, предметы амуниции, люди. Особенно чувствительны к вирусу гриппа жеребята до 2 лет. Могут болеть также мулы и ослы. 
 
Симптоматика
 
Это остропротекающее, высококонтагиозное заболевание проявляется лихорадкой, серозными или ихорозными ((лат. ichorosus; от греч. ichor сыворотка крови, гной) – гнилостный, характеризующийся разложением тканей с образованием дурно пахнущих газов.) выделениями из носовой полости, сильным и болезненным кашлем и конъюнктивитом. 
 
Болезнь имеет короткий инкубационный период, дальше следует резкое повышение температуры до 40-41°С, развивается одышка и сухой резкий кашель. Трахея и регионарные лимфоузлы болезненны. У ослабленных животных заболевание может осложняться пневмонией. 
 
Диагностика и лечение
 
Диагноз ставится на основании положительных результатов лабораторных исследований смывов из носа.
 
Специфического лечения не существует, так же как и человеку лошади рекомендуют покой, применяются антибиотики широкого спектра для подавления вторичной микрофлоры в легких, витаминотерапия комплексными препаратами. При осложненной форме течения болезни применяют НПВС для снижения температуры тела, анальгетики, а также внутривенную инфузионную терапию для предупреждения интоксикации. При скоплении слизи в легких и трахее показаны отхаркивающие препараты. Применение иммуностимуляторов в период болезни не оправдано, их можно порекомендовать в качестве меры профилактики в периоды возможного заражения. 
 
Профилактика
 
Все усилия должны быть брошены на предупреждение данного заболевания из-за его быстрого распространения в группах заболевших лошадей. Вакцинация, карантин и гигиена содержания животных являются важными мерами при борьбе с данным заболеванием. Иммунитет у переболевших животных нестойкий и сохраняется лишь в течение года. Жеребята от вакцинированных кобыл могут иметь пассивный иммунитет при условии, что получают необходимое количество молозива. 
 
На сегодняшний день в продаже есть высококачественные вакцины разных фирм против гриппа лошадей, создающие активный иммунный ответ на срок до полугода (вакцина против гриппа лошадей Приволжской биофабрики; вакцина фирмы Merial «Proteqflu» и вакцина фирмы Intervet «Преквенза Т» (грипп и столбняк).
 
Аденовирус лошадей 
 
Причины возникновения
 
Вирусы семейства Adenoviridae заразны для различных видов позвоночных животных, включая человека. Аденовирус был впервые выделен из человеческих аденоидов. Аденовирус лошадей 1 типа (EAdV 1) распространен во всем мире, но наиболее часто это заболевание диагностируют в США и Австралии. 
 
Симптоматика
 
Аденовирус лошадей вызывает острое воспаление верхних дыхательных путей, конъюнктивит, бронхопневмонию и колиты жеребят и молодых лошадей. Также аденовирус 1 типа может вызвать смертельное заболевание арабских жеребят с иммунодефицитом, с явлениями пневмонии и разрушением поджелудочной железы и ткани слюнных желез. Аденовирус 2 типа (EAdV 2) был выделен из фекалий жеребят с диареей, но его роль в развитии заболевания жеребят не была подтверждена полностью.
 
Клинически аденовирус характеризуется слизисто-гнойными выделениями из носа, кашлем после физической нагрузки и увеличением подчелюстных лимфатических узлов. Также отмечается диарея. У арабских жеребят с иммунодефицитом возможны тяжелая бронхопневмония, кератиты и конъюнктивиты со слизистыми истечениями из глаз, изъязвление ротовой полости. У новорожденных жеребят болезнь протекает более тяжело с явлением дегидратации вследствие диареи. 
 
Диагностика и лечение
 
Диагностика может быть проведена с помощью реакции ПЦР мазков с носоглотки и конъюнктивы. 
Вакцины для жеребят в нашей стране нет. Иммунитет у переболевших жеребят нестойкий и возможно повторное заражение, особенно в малых группах.
 
Прогноз для полукровных жеребят при соответствующей симптоматической поддержке достаточно хороший, но для жеребят арабской породы с иммунодефицитом – летальный. Для достоверного прогноза относительно выздоровления и определения срока карантинирования необходима дифференциальная диагностика вирусов гриппа, ринопневмонии и аденовируса. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это в настоящее время один из наиболее предпочтительных методов для диагностики вирусных заболеваний в ветеринарии. Реакция выявляет даже самый малый участок генома вируса в исследуемом образце. Кроме высокой чувствительности, исследование ПЦР имеет абсолютную специфичность, то есть если метод ПЦР диагностики выполнен правильно, то он не дает ложноположительных результатов.
 
Профилактика
 
Профилактическими мерами является соблюдение правил дезинфекции, улучшение условий содержания животных, исключение из разведения лошадей с геном иммунодефицита.
 
Главное – вакцинация!
 
Все респираторные заболевания жеребят, рассмотренные в этой статье и материале из предыдущего номера (см. 1 часть статьи, №11(112)/2011), вначале развития очень схожи между собой клиническим проявлением. Если вовремя не сориентироваться и не начать проводить соответствующее лечение, жеребенок может погибнуть либо потерять свои возможные спортивные перспективы.
Что же делать при первых признаках респираторного заболевания жеребенка? Прежде всего необходимо скорее изолировать больного от остального поголовья, что, таким образом, снизит возможный риск распространения болезни в хозяйстве. Вашим следующим и основным дей-
ствием будет вызов квалифицированного ветеринарного специалиста, который сможет адекватно провести диагностику и назначить своевременную поддерживающую терапию животному. Качественный, легко усваиваемый корм, чистая и непыльная подстилка в деннике, свежий воздух в конюшне могут облегчить течение болезни и снизить риск осложнений. Необходимо также не забывать о проведении профилактической вакцинации жеребят и маток в хозяйствах в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий или при наличии определенных заболеваний, распространенных в данном районе.
 
В качестве заключения можно привести все ту же, набившую оскомину, фразу: «Профилактика – наше все!» Давайте же не будем пренебрегать мерами предосторожности, так как всего за какие-то 2-3 дня, потраченные на вакцинацию, вы облегчите жизнь не только себе и вашему питомцу, но и вашим «коллегам по цеху». Вакцинация поможет вам избежать многодневного лишения тренировок и невыезда на соревнования или случку из-за болезни питомца (по ветеринарным правилам карантин снимается с конюшни через 14-30 дней после выздоровления всех животных). Даже в случае «пробивки» иммунитета и возникновения заболевания у вакцинированных жеребят оно проходит гораздо легче и без осложнений, ведь организм малыша, уже «наученный» вакциной, «знает», какие именно клетки вырабатывать для уничтожения чужака.