Ветеринария: Маленькие ножки болят не понарошку!

Автор: Анна Шафрановская, ООО «Эквимедика»

Приобретая маленькую лошадку для своего ребенка, которая имеет все шансы стать полноценным членом семьи, задуматься о проблемах, которые могут возникнуть с ее здоровьем, стоит заранее. 
Проблемы диагностики
Если говорить о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, то фактически для пони характерны все те патологии, которые обнаруживают и у больших лошадей, однако хромота, которая развивается в результате этих проблем, в популяции пони встречается реже. Возможно, это связано с различием в темпераменте и весе. 
Что касается диагностики ортопедических патологий, здесь нет ничего нового. Для пони применяются абсолютно идентичные методики, как и для всех остальных: осмотр (в покое и в движении), пальпация, сгибательные тесты, блокады, диагностическая визуализация (рентгенография, УЗИ, МРТ, КТ, ядерная сцинтиграфия и т.д.). 
Осмотр с целью выявления хромоты у пони осложнен слишком большой скоростью переставления ног во время движения по сравнению с большими лошадьми. Часто ветеринарным врачам бывает совсем непросто провести блокады региональных нервов из-за чрезмерно трепетного отношения большинства пони к своим коротким ножкам и яростного сопротивления введению иглы с препаратом. В настоящее время основным источником информации о патологиях остается диагностическая визуализация.
 
Все дело в инсулине
Пожалуй, самое распространенное ортопедическое заболевание среди пони во всем мире – это ламинит. Ламинит представляет собой воспаление листочкового слоя копыта, в результате которого разрывается связь между копытной стенкой и копытной костью. Это чрезвычайно болезненное состояние, к которому пони, вероятно, предрасположены больше, чем лошади, в связи с врожденными особенностями обмена веществ (повышенной чувствительностью к инсулину). С возрастом вероятность развития этого состояния значительно повышается. Кроме того, пони чаще, чем большие лошади, имеют лишний вес, а это также серьезный предрасполагающий фактор. Однако есть и хорошие новости: правильный рацион и хорошая физическая форма повышают восприимчивость к инсулину, снижая, таким образом, риск развития ламинита. Что касается лечения, оно полностью соответствует таковому у лошадей: противовоспалительная терапия, корректирующая ковка и обязательная диета.
 
Вывихи 
Следующая патология, о которой нельзя не упомянуть, – это вывих тазобедренного сустава.
Разрыв связок и вторичный вывих тазобедренного сустава встречаются чаще у пони, чем у больших лошадей. Вероятно, это связано с тем, что в отличие от пони у лошадей вывиху тазобедренного сустава, как правило, предшествует перелом подвздошной кости. 
Вывих тазобедренного сустава возникает вследствие травмы, выглядит он таким образом, что головка бедренной кости смещается краниодорсально (то есть вперед и вверх). Пони, страдающие такой патологией, обычно имеют характерную постановку конечностей, а именно выворот копыт и коленей наружу при повернутом внутрь скакательном суставе. К тому же в результате вывиха происходит выраженное укорочение поврежденной конечности. 
Возможен также и разрыв связок, не сопровождающийся вывихом тазобедренного сустава. Клинически эту проблему сопровождают все те же признаки, за исключением укорочения конечности. Вывих тазобедренного сустава, к сожалению, поддается только хирургическому лечению.
Повреждения коленного сустава также довольно часто можно наблюдать у пони. В частности, к развитию латерального (то есть наружу) вывиха/подвывиха коленной чашки в большей степени предрасположены шетлендские пони. Состояние часто является врожденным, об этом очень важно помнить на этапе выбора пони – тщательный осмотр кандидата в члены вашей семьи специалистом позволит избежать покупки животного с уже имеющимися повреждениями. Однако вывих коленной чашки может развиваться с течением жизни и поражать одну или обе тазовые конечности. И хотя основной причиной развития такого поражения коленного сустава принято считать изменение анатомической конфигурации костных структур (изменение формы трохлеарного желоба и гребней), образующих коленный сустав, у пони эта проблема часто связана с разрывом медиальной связки коленной чашечки, который происходит в результате травмы. 
Клинические признаки могут сильно варьироваться, но, как правило, при наличии такого повреждения коленную чашку можно легко, буквально двумя пальцами, сместить в наружном направлении (то есть латерально), а затем также легко вернуть на место, такое смещение также наблюдается при движении. Диагностировать вывих коленной чашки возможно с помощью боковых и фронтальных рентгеновских снимков. Однако наиболее достоверной является  проекция скайлайн. 
Кроме того, было произведено исследование, в ходе которого удалось установить, что шетлендские пони имеют предпосылки к наследованию этого дефекта. Этот факт предупреждает нас об опасности приобретения животного, в родословной которого были пони с повреждениями коленного сустава, а, как известно, кто предупрежден, тот вооружен! 
Несмотря на то что многие из описанных проблем не являются наследственными, экстерьер в любом случае пони получает от своих родителей.
Некоторые дефекты экстерьера, в частности постановка конечностей (косолапость, сближенность скакательных суставов, размет и т.п.), безусловно, предрасполагают к развитию некоторых специфических повреждений, описанных выше. Поэтому очень важно перед покупкой уделить внимание не только скрупулезному предпродажному осмотру квалифицированным специалистом, но и родословной пони, а также обратить внимание на характер и внешний вид родителей.
 
Все вышесказанное не имеет цели запугать – будущие счастливые владельцы пони, наша задача – показать вам, что огромного количества серьезных проблем со здоровьем вашего малыша можно избежать, если вы достаточно серьезно отнесетесь к покупке.