Народный кубок

Конный спорт: Народный кубок

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №4(189)/2019
Фото: Maxima Equisport

 

Чем дальше от войны, тем сильнее она романтизируется. Подвиг – может быть, самый важный в истории человечества, – который совершил наш многонациональный, но единый народ, со временем покрывается какой-то мишурой бестолковых слов. А символы памяти о Великой Победе зачастую как будто подменяют саму эту память: георгиевская ленточка все больше становится похожей на валентинку к 14 февраля. 

Но, к счастью, есть и множество примеров того, как люди разных поколений, пропуская через себя историю своей семьи, своего города, своей страны, с искренним трепетом вспоминают о Дне Победы в Великой Отечественной войне. Полном счастья, слез, торжества, горя, надежды, отчаяния и любви – лично для каждого. Для того чтобы, например, пронести портреты своих родных, в Бессмертный полк выходят десятки миллионов людей из 80 стран. 
 
В конноспортивном сообществе нашей страны тоже появилось свое уникальное явление, которое свидетельствует о выражении конниками своей памяти о войне. Это Кубок Победы – самое масштабное событие российского конного спорта. 
 
Чтобы помнили
 
Идея этих соревнований по выездке и конкуру, которая была воплощена в жизнь командой MAXIMA EQUISPORT уже во второй раз, проста: в конноспортивных клубах по всей стране (буквально от Калининградской области до Приморского края) с ноября прошлого года проводились квалификационные этапы. Для того чтобы получить право выступить в финале, даже не нужно было занимать призовые места или выполнять какие-то требования. Задача участников на региональных этапах была – выступить и не быть исключенным со старта. В итоге на финал в MAXIMA PARK, который проходил в первую неделю мая накануне Дня Победы, отправлялись целые делегации по несколько человек из разных регионов.
 
Главным требованием, которое ставилось перед организаторами квалификационных турниров, – подготовить историческую справку и (при наличии) фотографии о каком-нибудь сражении, военной операции Великой Отечественной войны или подвиге отдельного героя, и посвятить свой этап этому событию. Эта информация размещалась на сайте турнира, всех медиаресурсах, освещающих Кубок Победы, и даже в положении о соревнованиях. Битва на Перемиловской высоте, постройка первого самолета ИЛ-2, Битва за Невский пятачок, Елецкая наступательная операция, боевые подвиги 15-й гвардейской Мозырской кавалерийской дивизии – советские войска по дороге к Победе обеспечили организаторам широкий выбор названий для этапов Кубка. А участники – в первую очередь, представители молодого поколения, – получили прекрасный урок истории.   
 
Важное участие в проведении этой серии приняла Федерация конного спорта Москвы, предоставившая наградную атрибутику (розетки и дипломы), которые были отправлены во все клубы, проводившие региональные этапы. 
 
«Во-первых, важно само название и позиционирование турнира, – рассказывает представитель команды из Татарстана Гияз Идиятуллин. – Понравилось, что это именно Кубок Победы, и каждый этап посвящен определенному персонажу или сражению. Организаторы предложили очень привлекательные условия для проведения этапов, а также возможность для наших всадников стартовать в MAXIMA PARK, где отличная инфраструктура и всегда хорошая организация – все способствовало тому, чтобы мы взялись за это дело».
 
Вставай, страна огромная!
 
Год назад, когда Кубок Победы впервые прошелся по стране, масштаб отклика в регионах удивил всех – в первую очередь самих организаторов. Более 50 этапов в 23 субъектах и свыше 1000 стартовавших. В различных конноспортивных клубах, больших и маленьких, частных и государственных, за сотни и тысячи километров от обеих столиц конным спортом всерьез занимается огромное количество людей, которые с воодушевлением приняли участие в событии, в основе которого лежал, без преувеличения, один из элементов национального самосознания. 
 
Однако статистика Кубка Победы – 2019 превзошла даже самые смелые прогнозы. «Я очень рада, что идея проведения Кубка Победы смогла объединить наших всадников по всей стране. В турнире в этом году принимали участие представители 60 регионов, такой географии нет даже на чемпионатах России. Это говорит о том, что Кубок Победы из простых соревнований перерос в настоящее движение памяти о героях Великой Отечественной войны», – признает президент Федерации конного спорта России Марина Сечина. Число стартовавших пар в конкуре и в выездке на всех этапах этого сезона превысило 2000. 
 
Международный формат
 
Впрочем, если мы назовем этот турнир всероссийским, то будем не правы. Потому что, подобно акции «Бессмертный полк», Кубок Победы уже вышел и за пределы нашей страны. Весной этапы кубка прошли в Республике Беларусь: в марте – по конкуру и в апреле – по выездке.  
Директор Белорусской федерации конного спорта Константин Грибов рассказывает: «Этап по конкуру мы посвятили защите и освобождению Брестской крепости, по выездке – операции «Багратион» по освобождению белорусских земель. Во-первых, этот турнир – ценное мероприятие с точки зрения спортивной составляющей. Соревнования хорошо вписались в наш спортивный календарь, этап по выездке мы, например, совместили с международным турниром – этапом Кубка мира. У спортсменов появилась еще одна возможность встретиться и посоревноваться, показать свой уровень. К тому же идея турнира, безусловно, очень важна – объединение наций и стран, память о таком важном событии. Надеюсь, что у молодежи появится желание побольше узнать о том, какой ценой их предки получили эту победу. Забывать об этом нельзя, но важно также и помнить, что повторять ошибок прошлого не стоит».
 
Финал 
 
Демократичный подход организаторов серии привел к тому, что финальные соревнования собрали десятки участников из 19 регионов в выездке и 29 – в конкуре, включая представителей Приморского края, Мордовии, Татарстана, Омской области, Бурятии, Пермского края и других. Программа стартов была максимально обширная, включала зачеты по всем возрастным категориям, а также по сложности – «Бронзовый», «Серебряный» и «Золотой» круги. Общий призовой фонд составил 1 млн рублей. 
 
«Нашу республику на финале Кубка Победы представляли 9 спортсменов, – говорит Юрий Филиппов, председатель ФКС Бурятии. – В мероприятии такого масштаба команда из нашего региона участвовала впервые. Нам предоставили возможность выступать на арендованных лошадях, поскольку везти своих слишком дорого. Но мы приехали заранее – у нас было три дня тренировочных сборов. Мы показали неплохой результат, и для наших юных всадников, их родителей и тренеров участие в этом турнире – огромный опыт».
 
В качестве спонсора финалов Кубка Победы выступила компания «Технология спорта», благодаря которой победители в конкуре и выездке получили в качестве призов седла известного итальянского бренда Prestige. 
 
«Участники турнира максимально представлены по всей России, а мы бы хотели, чтобы наши бренды, магазины и партнеры были известны как можно большему числу людей, по всем возможным регионам страны, – говорит руководитель компании Карина Полянцева. – Каждый турнир имеет свои особенности, и если у него есть такая мощная эмоциональная составляющая, как память о Победе, это добавляет запоминаемости этому турниру: это уже не просто очередной кубок Московской области, в которых сегодня можно запутаться, а, действительно, что-то особенное». 
 
Еще одним партнером всей турнирной серии выступила компания «Хорс Форвард», отечественный производитель комбикормов и подкормок для лошадей. Эти подарки получили не только призеры финальных соревнований, но и сильнейшие спортсмены региональных этапов.
 
Кубок Победы прочно и надол­го вошел в ежегодный календарь конноспортивных событий. В регионах уже строят планы по привлечению спонсоров на этапы турнира и выбирают события Великой Отечественной войны, которым будут посвящены соревнования, а спортсмены добавляют турнир в свой соревновательный график в надежде на участие в финале. Большинство участников согласятся, что это отличный способ провести майские праздники в следующем году. 
 
Но главное – конники, вместе со всей страной, теперь имеют возможность почтить память героев той войны, ставших авторами самой главной Победы. Для всех нас.