Конный спорт: «Конно-Инновации», или Новые технологии на службе конников

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №3(127)2013

Конный спорт нередко упрекают в излишней консервативности, но это утверждение легко опровергает список новшеств, появившихся в распоряжении конников за последние пару десятков лет. Некоторые из них легко прижились в конной среде и широко используются повсеместно, другие – с трудом доказывают свое право на жизнь. Тем не менее от новых технологий не скрыться, и даже самые упорные противники прогресса постепенно начинают признавать их очевидную полезность.

Безопасность превыше всего

Среди классических дисциплин конного спорта одной из самых травмоопасных является троеборье. На дистанции кросса лошадей и всадников ожидают несколько десятков прочных неразрушаемых препятствий, и малейшая ошибка при преодолении их может привести к падению с переворотом. После череды смертельных случаев на полевых испытаниях Международная федерация конного спорта всерьез взялась за снижение рисков в троеборье.

Одним из обязательных предметов экипировки спортсмена является защитный жилет, который очень быстро прошел эволюцию от неудобного и громоздкого «панциря» до легкого, не сковывающего движений приспособления. Последняя его модификация – самонадувающийся жилет с «подушками безопасности». Он крепится тонким шнуром к седлу, и в случае падения спортсмена срабатывает специальный клапан, жилет надувается и сокращает риск получить серьезную травму.

Еще одно троеборное новшество – разрушаемые препятствия. При их сооружении применяются специальные штифты, которые вылетают или ломаются от сильного удара. Использование таких штифтов рекомендуется при строительстве только определенных типов препятствий, и их применение не сильно удорожает стоимость организации трассы кросса.

Продолжение статьи читайте в ЗМ №3 (127) 2013