Отрада Николая Гоголя

Конный спорт: Отрада Николая Гоголя

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM № 9-10(185)2018
Фото: Александр АБРАМОВ

Для многих владельцев крупных конных клубов конный спорт – это уже давно гораздо больше, чем просто бизнес. Это страсть и дело всей жизни, в которое часто вовлекаются и члены семьи. КСК «Отрада» – это типичный семейный клуб, у руля которого уже больше 15 лет стоят Николай и Наталия Гоголь. О самых интересных и важных событиях ушедшего конноспортивного года мы поговорили с Николаем Николаевичем.

Гордость за дочь
 
Расскажите про вашу дочь. В этом году Аня провела огромное количество стартов, в том числе и на крупных всероссийских и даже международных турнирах. Какими ее достижениями вы гордитесь больше всего?
 
Да, действительно, было очень много стартов. Анна завершила выступления в пони-классе и пересела на больших лошадей. При этом она выполнила сначала норматив второго, а в конце ноября  –  первого взрослого разряда. Безусловно, это является и для нее, и для нас большим, значимым успехом. И мы, в первую очередь, гордимся ее целеустремленностью, так как при формировании характера ребенка целеустремленность, последовательность и трудолюбие очень важны. Как известно, талант проявляется там, где есть трудолюбие. Этих результатов она достигла под руководством умелых тренеров Бориса Сергеевича Кузьмина и Анастасии Щербаковой. 
 
Судя по столь активному турнирному календарю, у нее серьезные намерения насчет конноспортивной карьеры? Каким вы видите ее спортивное будущее?
 
На все воля Божья… Мы не ставим перед ней высоких целей исключительно в спорте. Главное, чтобы все было в гармонии и балансе: и учебу нельзя упускать, и нужно учитывать плотный график тренировок, необходимый на новом уровне мастерства. Сейчас Аня является кандидатом в члены детской сборной. При условии успешного завершения зимнего спортивного сезона, будем готовиться к летним сборам перед европейским турниром. А там посмотрим…
 
Почему Николай перестал выступать? Он окончательно передал турнирную «эстафету» сестре? 
 
Николай, действительно, перестал выступать на турнирах, но конный спорт не забросил. Он проводит по две-три утренние тренировки в неделю. Впереди у него выпускные экзамены. Требуется серьезная подготовка, много времени и усердия. Так что с лошадьми он не распрощался, но турнирную эстафету, действительно, пока передал Анне.
 
Турниры «Отрады» 
 
Что вы можете сказать о спортивном сезоне – 2018 в КСК «Отрада»? Чем он запомнился лично вам? 
 
Спортивный сезон – 2018 был, как всегда, насыщен событиями. Прошло много клубных стартов. Кроме того, мы провели этапы Кубка мира по конкуру и выездке. Международные соревнования, конечно, стали ярким событием: и сами старты, и гостевая программа, и не снижающийся интерес зрителей. Поэтому, в целом, мы довольны и уже подтвердили намерение на проведение этих турниров в 2019 году.
 
Вы проводите этапы Кубка мира уже много лет подряд. Пользуются ли эти соревнования все той же популярностью у публики, как и раньше? Вообще, тяжело ли сейчас заполнять трибуны?  
 
В этом году мы провели этапы Кубка мира в четырнадцатый раз. По-прежнему нам удается поддерживать интерес зрителей к ним. Сформировалась уже своеобразная фан-группа этих турниров. И мы всегда с удовольствием ждем и принимаем гостей. Как и в прошлые годы, трибуны были полны. Особенно много зрителей пришло в заключительный день.
Эти соревнования для нас очень важны. Когда-то был «поднят флаг», и сегодня у конного сообщества сложилось расписание, в котором наши турниры – ожидаемые события. Мы просто не имеем морального права отказываться от их проведения. Безусловно, эти турниры привносят и всплеск положительных эмоций в нашу жизнь, и новый импульс в развитие клуба, и заряд бодрости в жизнь конного сообщества. 
 
Новое направление
 
Ваш клуб известен тем, что он постоянно меняется и обрастает все новыми объектами инфраструктуры. Появилось ли что-нибудь в 2018 году? Будут ли какие-нибудь изменения в следующем? 
 
На сегодня инфраструктура комплекса: 11 конюшен на 400 голов постоянного содержания со всеми необходимыми опциями. В этом году мы полностью завершили третью очередь конного комплекса. Добавилась еще одна конюшня на 100 голов. В 2019 году планируем завершить строительство летнего конного лагеря на 160 стационарных денников временного содержания. Это позволит при проведении соревнований отказаться от устаревших сборно-разборных денников. Кроме того, предполагается использовать новые денники для временного размещения лошадей в периоды ежегодных санитарных профилактических работ в стационарных теплых конюшнях. 
В планах на летний период ближайшего года – работы по увеличению протяженности коннопробежных и прогулочных трасс, которые находятся на арендуемых землях лесфонда. На настоящий момент выполнено уже 30 % работ по формированию 25 км трасс, в следующем году планируется их завершить. Песчаная отсыпка позволит выполнять на этих трассах рысь, кентер и галоп. 
 
Откуда появился такой интерес к дистанционным конным пробегам?
 
Случилось так, что этой осенью я стал участником сорокакилометрового пробега, проводившегося в Тверской области. И тема этой дисциплины меня очень увлекла. Я вижу в ней потенциал развития направления в целом. На основе своего опыта пытаюсь убедить и других конников. В выходные дни у нас уже собираются группы единомышленников до 15 человек. 
 
«Штрихи и оттенки»
 
«Отрада» всегда славилась удивительной популярностью среди спонсоров, поддерживающих мероприятия клуба. Появились ли новые партнеры в этом сезоне?
 
Работа со спонсорами всегда непростая и творческая. К сожалению, новых партнеров не добавилось. С учетом экономического фактора многие компании, в том числе и наши партнеры, не могут себе позволить полноценного участия. Сегодня они приносят примерно 40-45 % бюджета турниров, остальное – это вклад внутренних спонсоров – наших компаний, которые восполняют дефицит.
Но нам удается поддерживать отношения с нашими постоянными партнерами: Аэрофлотом, Ингосстрах Exclusive, ЭККО, Уомо коллециони, группой компаний ЛАНИТ. К сожалению, в этом году мы понесли потерю – из жизни ушел наш друг, любитель и меценат конного спорта Георгий Генс. Хотелось бы отметить, что его наследники – Елена и Филипп вышли с инициативой посвятить один из дней турнира его памяти. Мы договорились, что и впредь ЛАНИТ будет поддерживать соревнования по конкуру. 
Работа со спонсорами для нас важна не только в финансовом плане, но и с точки зрения расширения целевой аудитории. Поэтому мы ценим любой творческий вклад наших партнеров, который добавляет новые штрихи и оттенки, создавая на соревнованиях, тем самым, атмосферу большого праздника. И, как следствие, – новые люди, новая кровь: болельщики, зрители – будущие участники конного движения.
 
Назовите три причины, почему в 2019 году нужно будет обязательно приехать в «Отраду».
 
«Отрада» дружелюбна, гостеприимна, «Отрада» всегда всем рада!  GM