Pa(ra)dise Equestrian Centre

Конный спорт: Pa(ra)dise Equestrian Centre

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №7(183)2018
Фото: предоставлено Padise Equestrian Centre

Средневековое очарование старого Таллина, более двух тысяч островов, неторопливый темп жизни, возможность «виртуального гражданства»... Что еще мы знаем об Эстонии? Например, то, что год назад в самой северной из стран Прибалтики появился конноспортивный центр, который претендует на роль европейской столицы дистанционных конных пробегов. 

Первый в Европе
 
Падизе – это район (волость) и одноименный городок, в 65 километрах юго-западнее Таллина. Не каждое место, в котором проводятся соревнования по дистанционным конным пробегам, может предложить маршруты, которые включают в себя лесные тропы, полевые дороги и пляжный песок. Падизе – одно из таких удивительных мест. «Я люблю Падизе. Здесь красивая, разнообразная и умиротворяющая природа», – говорит Елена Сбитнева, владелица Padise Equestrian Centre, открытого здесь в 2017 году. 
 
Елена – член комитета по пробегам в Федерации конного спорта Эстонии, спортсменка-пробежница с многолетним опытом международных стартов, тренер, организатор соревнований, а также коневладелец и спонсор эстонских и российских всадников. Еще в 2016 году Елена Сбитнева создала команду JS Endurance Тeam. Идея построить профессиональный центр для проведения дистанционных конных пробегов международного уровня пришла к ней после участия в соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта страна – очевидный лидер в мире современных дистанционных пробегов. По статистике FEI, 22 % всех пробежных всадников и 52 % лошадей зарегистрированы именно здесь.
 
«В Европе, в отличие от ОАЭ, не было ни одной базы для пробегов со стационарным ветгейтом, – рассказывает Елена. – Поэтому я и решила построить свою. Место выбиралось с таким расчетом, чтобы был большой ровный участок для красивого старта-финиша, удобного размещения ветгейта, зоны отдыха и конюшен. Кроме того, участки трассы должны соответствовать требованиям международных турниров. Здесь не только красивые виды, но и прямая скоростная и при этом техничная трасса. Чтобы ее пройти, нужно не нестись сломя голову, а в первую очередь думать. Ну и, конечно, разнообразие: отсюда 1,5 км до моря, вокруг – лес, поля, озера – ехать должно быть интересно».  «Еще, знаете, здесь очень доброжелательные люди, – продолжает Елена. – Доброжелательные по отношению к лошадям и к конному спорту. Я напомню, в Эстонии все дороги поделены между частными владельцами. И разные участки нашей трассы принадлежат разным людям. Чтобы организовать маршрут для соревнований на 160 км, нам пришлось согласовывать это примерно со 150 собственниками. Как видите, все пошли нам навстречу». 
 
Событие государственного масштаба
 
В 2017 году, едва открывшись, центр принял два международных соревнования по дистанционным пробегам Padise Endurance Festival I и II. Участники и зрители соревнований в Падизе оценили стационарный ветгейт с постоянным навесом и травяными дорожками, построенные в национальном стиле уютные домики для официальных лиц, а также летнюю конюшню, включающую зону для допинг-контроля и клинику. 
Уже в сезоне 2018 года в Падизе под эгидой FEI было организовано шесть турниров – соответственно Padise Endurance Festival III, IV, V, VI, VII и VIII. Спонсором фестивалей стал знаменитый концерн Meydan Group, принадлежащий вице-президенту ОАЭ Шейху Мохаммеду аль-Мактуму. В этом году уже ни у кого не возникало сомнений, что Падизе не уступает по своему уровню площадкам, которые проводят чемпионаты мира и Европы.  
 
Открытие сезона 2018 года состоялось в мае, когда один за другим в течение двух недель прошли третий и четвертый Фестивали. Эти соревнования привлекли внимание пробежников из дюжины европейских стран, а также всадников из ОАЭ. Причем самого, в прямом смысле, высокого уровня.
 
30 мая в аэропорту Таллина совершил посадку огромный Boeing 747, по сравнению с которым все другие самолеты казались детскими игрушками. По трапу спустился наследный принц Дубая Шейх Хамдан аль-Мактум, чемпион мира по дистанционным конным пробегам 2014 года. 
 
Для маленькой балтийской страны соревнования в Падизе стали главным событием этого года, наверное, только после празднования 100-летнего юбилея образования государства. Приезд наследного принца Дубая целый месяц не сходил с заголовков национальных СМИ. Представители делегации из ОАЭ, конечно, заняли самые дорогие отели эстонской столицы. Но это не помешало Шейху Хамдану в первый день своего визита беззаботно кататься по Таллину на велосипеде, очаровывая жителей своей скромностью. 
 
Однако столица Эстонии встречала не только представителей дубайской монархии, но и спортсменов из Испании, Италии и Великобритании. Впервые в истории аэропорт Таллина принимал самолеты с лошадьми. Несколько воздушных судов приземлились в эстонской столице, более чем с 20 четвероногими спортсменами на борту для участия в майском Фестивале конных пробегов в Падизе. 
 
31 мая состоялся старт. Спус­тя почти восемь часов, группа всадников, которую возглавил Шейх Хамдан, появилась из леса и пересекла финишную черту. Средняя скорость победителя составила 20,69 км/ч. Следом за Шейхом Хамданом аль-Мактумом финишировали Шейхи Рашид Далмук аль-Мактум и Хамид Далмук аль-Мактум. 
 
Принц Хамдан очень высоко оценил уровень организации турнира, отметил разнообразие и красоту предложенных маршрутов и пообещал вернуться снова в следующем году. 
 
Дальше – больше
 
Лето 2018 года в Эстонии было во всех смыслах жарким. Но следующий год обещает стать еще жарче. В турнирный календарь FEI на 2019 год Елена Сбитнева заявила уже девять соревнований в Падизе, с мая по октябрь. Кроме того, для спортсменов готовится большой сюрприз, который будет озвучен в начале следующего сезона.
 
Перенимая передовой опыт самых престижных турниров, оргкомитет конного центра Падизе готовит заявку в FEI на проведение в 2021 году двух чемпионатов мира по конным пробегам – для молодых лошадей и для молодых всадников (юношей и юниоров). «Часто на крупных турнирах по пробегам, – говорит Елена, – возникают проблемы с организацией. Наша задача сделать так, чтобы в Падизе все эти проблемы свести к минимуму. Мы стремимся к тому, чтобы наши старты были идеальными. На первом месте для меня – благополучие лошадей, затем – комфорт спортсменов, хорошая обстановка для удобной работы официальных лиц и, конечно, нельзя забывать о зрителях. Им должно быть интересно. Только так, на мой взгляд, можно развивать этот спорт». 
 
Конечно, для этого будет расширяться и инфраструктура. В планах у Елены увеличить количество дорожек на ветгейте до двадцати, построить вторую зону летней конюшни на дополнительные 100 денников и обустроить зону отдыха для лошадей. В более дальней перспективе она задумывается о строительстве большого крытого манежа, чтобы расширить специализацию центра на другие конноспортивные дисциплины, кроме пробегов. Еще, сетуя на то, что в Эстонии негде лечить лошадей, например, при сложных коликах, она планирует открыть специализированную ветеринарную клинику.
 
Но самые грандиозные планы Елены Сбитневой простираются еще дальше. Территория конного центра Падизе составляет более 100 гектар, и для выдвижения Эстонии на мировой уровень в конной индустрии Елена планирует построить в Падизе ипподром мирового класса. 
Создание полнофункционального ипподрома позволит привлечь огромные инвестиции в этот район Эстонии и поставить Падизе в один ряд с самыми известными ипподромами мира. Сейчас уже запущен конкурс для архитекторов, и в скором будущем будет представлен проект, возможно, одного из самых технологичных и удивительных ипподромов в мире.
 
«Я хочу, чтобы у наших молодых спортсменов было больше возможностей выступать на соревнованиях в Эстонии, в Европе. Особенно, у тех, кто по-настоящему любит лошадей и готов вкладывать в конный спорт силы и время. И, конечно, я прилагаю огромные усилия по привлечению спонсоров в наш спорт. Надеюсь, что в будущем интерес к поддержке конных пробегов будут проявлять не только представители правящих династий Ближнего Востока, но и другие крупные компании-инвесторы», – говорит Елена Сбитнева, человек, живущий в маленькой стране, но ставящий перед собой и достигающий больших целей.