Кубок на миллион

Конный спорт: Кубок на миллион

Автор: Полина КУЦЕНКО
Номер журнала: GM №7(183)2018
Фото: Alesya SAFE

Нечасто в Москве и Московской области проходят соревнования по конному спорту, способные не только собрать представительный пул спортсменов, но и заинтересовать зрителей и заполнить трибуны. Для этого должно произойти нечто экстраординарное. И такое событие случилось в первый уик-энд октября на конноспортивной базе ГБУ «СШ «Битца» Департамента спорта города Москвы.

Кубок Президента Федерации конного спорта города Москвы по конкуру был прекрасен во всем: призовой фонд в миллион рублей и множество бонусов от спонсоров, безукоризненная организация, дизайнерские препятствия, Riders Party, спортивная программа и зрелищные шоу-маршруты. Даже погода, пугавшая мелким дождем в пятницу, к последнему дню турнира порадовала зрителей и спортсменов теплом и не по-осеннему ярким солнцем. Соревнования, имевшие скромный официальный статус «региональных», по уровню проведения уверенно «тянули» на полноценные «3 звезды». 
 
Президентская авантюра
 
Главный инициатор и организатор турнира, президент Федерации конного спорта города Москвы Карина Ротенберг признается, что сама идея проводить соревнования по конкуру на открытой площадке в октябре была своего рода авантюрой. «Мы хотели ярко завершить летний сезон, поэтому соревнования проходили на улице. Конечно, я очень надеялась на хорошую погоду, и нам повезло: температура была комфортная для лошадей и всадников на протяжении всех трех дней, – рассказывает Карина Юрьевна. – Были некоторые трудности, например, с грунтом, его поменяли в последний момент, но мы приложили максимум усилий для решения этой проблемы, и у нас все получилось. Кстати, место проведения турнира было выбрано не случайно. «Битца» – арена, где проходила Олимпиада 1980 года, настоящий памятник нашей конноспортивной истории, и практически единственный комплекс такого уровня, расположенный в черте города и легкодоступный для зрителей. Мы хотим возродить былое величие этого грандиозного комплекса и совместно с Правительством Москвы делаем для этого все возможное». 
 
Show jumping на всю катушку
 
Три соревновательных дня включали 10 маршрутов. Кроме Гран-при до 150 см, победу в котором одержал действующий чемпион России Михаил Шемшелев на Кантано, программа была наполнена необычными шоу-маршрутами. Например, в воскресенье прошел так называемый «зеркальный» конкур, где на поле, поделенное пополам, выходят сразу по два всадника и соревнуются на выбывание. Одолев в финальной дуэли Сергея Дадонова, красивую победу здесь одержал Михаил Сафронов на Диарадо. 
 
Но, пожалуй, самым зрелищным для зрителей и в прямом смысле драйвовым для участников стал заключительный маршрут субботы JUMP&DRIVE. В положении о турнире было сказано, что к участию в этом шоу-конкуре допускались только спортсмены, достигшие 18 лет и имеющие водительские права категории B. Дело в том, что после преодоления первой половины маршрута традиционным способом, спортсмены спешивались, бежали к шикарному автомобилю Ford Mustang и пересекали финишную черту уже за его рулем. Самым эффектным и результативным оказалось выступление Сергея Петрова. Безошибочно преодолев все препятствия на Шалорде, он устроил настоящий дрифт на свежеуложенном битцевском грунте и в итоге опередил Михаила Сафронова почти на 3,5 секунды.
 
Организаторы позаботились и о развлекательной программе, которая была органично вплетена между маршрутами. Захватывающие показательные выступления по джигитовке и вольтижировке, выступление вокалистов и танцоров, викторины, лотерея для зрителей, небольшое, но необычное авиа-шоу, музыка и харизматичный ведущий. Словом, у зрителей не было поводов расходиться раньше времени. 
«Старты без зрителей – они скучные, должна быть поддержка, – считает Сергей Петров. – Это как на футболе: когда полные трибуны, тогда есть стимул бороться за победу. Ты понимаешь, что не просто так выступаешь, а за тобой еще сотни людей, которые кричат в один голос: «Давай, давай, ты сможешь!». Это ощущение невозможно передать словами!» 
 
Впрочем, главные действующие лица соревнований, спорт­смены, тоже не остались без внимания. «Было очень приятно, что организаторы позаботились о нас, – поделилась впечатлениями Валерия Шайкевич, участница турнира. – В специальном шатре мы могли бесплатно выпить чаю с булочками и бутербродами. Это было очень «в тему», потому что в первый день было холодно. Такое внимание к спортсменам я вижу, пожалуй, впервые за много лет. Кстати, стартовые взносы и стоимость размещения лошадей весьма приятные. Еще могу добавить, что у турнира большой призовой фонд и интересные подарки».
 
Полная чаша
 
Подарки были разнообразные, а главное, их было так много, что призеры и особенно победители маршрутов покидали «Битцу» так, словно приезжали сюда на шопинг, а не на конкурный турнир. В общем, работа по привлечению спонсоров, которую организаторы соревнований начали еще задолго до стартов, произвела колоссальный эффект. 
 
Максим Вальдман, коммерческий директор бренда Аqua Аngels – питьевой воды из ледников Исландии, разлитой в 11-литровые стеклянные баррели, поделился: «Мы впервые оказались на таком мероприятии. Соревнования потрясающие! Более того, здесь сошлись наши интересы с интересами организаторов: новая площадка, понимающая аудитория, отличные возможности для продвижения нашего продукта». 
 
Необычный сувенир, который получили победители и призеры нескольких маршрутов – тарелка ручной работы с позолотой и серебром от уральской «Фабрики № 1 Иоанн Златоуст». Коммерческий директор компании Евгения Лапко отметила, что в ходе турнира была получена обратная связь, и Федерация конного спорта города Москвы планирует продолжить сотрудничество с брендом.
 
Сергей Набатников, руководитель еще одной компании-спонсора – «Русский мир лошадей», производящей оборудование для конюшен, рассказал: «Конечно, мы с радостью приняли приглашение принять участие в этом турнире. Такие шоу популяризируют конный спорт, и наше сообщество пополняется новыми любителями лошадей». 
 
Для элитного ломбарда швейцарских часов Chronoland участие в качестве партнера конноспортивного события было не в новинку. В этот раз компания стала генеральным спонсором турнира. Коммерческий директор Наталья Захарова поделилась, что Chronoland уже сотрудничал с Федерацией конного спорта города Москвы, а также является спонсором семикратного чемпиона России по конкуру Михаила Сафронова. Победитель Гран-при Михаил Шемшелев получил от этого спонсора часы швейцарского бренда Corum. Кроме этого, двойная система из дизайнерских брендированных препятствий Chronoland стала одним из главных украшений не только маршрута Гран-при, но и всего турнира.
 
Если элитные часы в качестве награды для мирового конкура – это уже своего рода тренд, то на этом турнире лучшие спортсмены получили такие подарки от спонсоров, которые наверняка стали для многих приятным сюрпризом. Например, благодаря победе в JUMP&DRIVE, Сергей Петров теперь сможет провести уик-энд в Сочи, а также арендовать Ferrari от Elite Rent-a-car. Сеть клиник ABC-Медицина подарила Михаилу Сафронову сертификат на годовое обслуживание за победу в «зеркальном» конкуре. Парк-отель Horse Сountry resort презентовал Михаилу Шемшелеву путевку на Сардинию, а мировая сеть Mandarin Oriental разыграла 4 ваучера на проживание в своих отелях в ОАЭ, Чехии, Германии и Китае. Кроме того, бренд Ideal, известный производитель оливкового масла из Испании, вручал победителям и призерам турнира подарочную корзину своей продукции. Спортсмены получили также призы и сувениры и от многих других компаний: «Технологии спорта», Sothys, «Дикий Медведь», Samsonite, Кэндис. Не остались забытыми и коноводы, которым вручили памятные и полезные подарки от Федерации конного спорта города Москвы. Организаторам удалось привлечь спонсоров и партнеров соревнований, благодаря которым этот турнир состоялся.
 
Подводя итоги этого грандиозного праздника, президент Федерации конного спорта города Москвы Карина Ротенберг поделилась: «Конечно, мы бы очень хотели, чтобы этот турнир стал традиционным и международным, но главное – подобные мероприятия должны быть интересными для всех – спортсменов, зрителей и спонсоров».