Бумажная работа

Конный спорт: Бумажная работа

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №8(110)2011

Спортивный успех – это формула из многих составляющих. Чем больше внимания уделяется планированию и на первый взгляд незначительным деталям, тем выше вероятность показать хорошие результаты на соревнованиях. Прежде чем приехать на турнир и блестяще выступить перед судьями и зрителями, нужно правильно сделать всю бумажную работу по подаче заявок на старт и сбору необходимого пакета документов для секретариата соревнований. 

Положение

Ознакомившись с календарем соревнований и выбрав наиболее подходящий для себя и своей лошади старт, сначала, нужно получить положение о соревнованиях, которое является самым главным документом, в соответствии с которым проходит турнир. Среди массы полезной информации, которая есть в положении, прежде всего нужно изучить категории участников и условия их допуска в выбранный зачет. Как правило, на соревнования начального и среднего уровня по конкуру и выездке никаких квалификаций не требуется.

В троеборье и пробегах существует система квалификаций, которая охватывает не только международные соревнования, но и соревнования национального уровня. Чаще всего, информация о необходимости предварительных квалификаций изложена в положении, но если существуют сомнения, то лучше позвонить организаторам и выяснить все интересующие вопросы заранее, чтобы не оказаться в ситуации, что, оплатив коневоз и приехав на турнир, вы узнаете, что к участию в нем вас не допустят.

Кроме того, в рамках одного турнира могут проводиться несколько зачетов – для спортсменов и лошадей разного возраста, а также отдельные зачеты для спортсменов-любителей, к которым относятся всадники с разрядом не выше второго.

В положении также указываются даты подачи предварительной и окончательной заявок, программа соревнований, призовой фонд (если есть), размер стартовых взносов, адрес проведения соревнований, контакты организаторов и состав судейской коллегии. Положения публикуются организаторами на сайте турнира, в том случае, если соревнования имеют высокий статус; на сайте клуба, где они проводятся; а также на конных интернет-ресурсах в календарях событий. Обычно положения появляются за 2-3 недели до старта, иногда раньше, иногда позже в зависимости от степени организованности тех, кто проводит соревнования.

Предварительная заявка

Для того, чтобы оптимизировать работу по подготовке соревнований, их организаторы ожидают, что потенциальные участники в установленные сроки пришлют им предварительную заявку. Обычно форма заявки прикладывается к положению, но ее можно найти и в интернете. Для различных дисциплин конного спорта заявки немного отличаются друг от друга. В заявку нужно вписать название соревнования, данные по спортсменам и лошадям, указать регистрационные номера всадников и лошадей (для международных соревнований), номер членского билета ФКСР (если он требуется для участия), номер паспорта лошади. Правильная заполненная и вовремя поданная заявка значительно упрощает работу секретариата, а также позволяет заранее решить все вопросы, относящиеся к участию в соревнованиях.

Подача предварительной заявки – это декларация о намерениях. На мандатную комиссию перед соревнованиями вам придется подать еще одну заявку – окончательную. На соревнованиях по троеборью и пробегам к заявке нужно приложить форму, подтверждающую выполнение минимальных квалификационных нормативов. В том случае, если оргкомитет не получил заявку от спортсмена вовремя, то он имеет право отказать в участии в соревнованиях, а также в размещении участников и/или лошадей.

Членский билет и квитанция

Прибыв к месту проведения турнира, прежде всего нужно отправляться в секретариат соревнований, не забыв захватить с собой папку со всеми необходимыми документами, список которых можно найти в положении.

Первыми пунктами этого списка идут членский билет ФКСР и квитанция об уплате членских взносов в федерацию за текущий год. Впрочем, на клубных и муниципальных стартах членство в ФКСР не является обязательным условием участия в турнире. Для участников международных соревнованиях обязательно должна быть регистрация в Международной федерации конного спорта (FEI) как всадника, так и лошади. Регистрацию в FEI и ее продление лучше сделать в начале года, если вы планируете выступать на международных стартах, так как это не очень быстрая процедура.

Паспорт спортивной лошади

Документ, без которого у вас нет шансов оказаться в стартовом протоколе, - это правильно заполненный паспорт спортивной лошади. Для участия в национальных стартах достаточно предъявить паспорт ФКСР, для международных - нужно оформлять паспорт FEI. Впрочем, и из этого правила есть исключения. FEI ежегодно публикует список соревнований так называемого начального уровня (Общий Регламент, приложение Е), куда могут допускаться лошади, имеющие «гражданство» той страны, где проводится старт, и не имеющие паспорта FEI. Например, к таким турнирам относятся соревнования по конкуру категории 1 и 2 звезды, соревнования для детей, юношей и юниоров по выездке и конкуру, соревнования по троеборью категории 1 и 2 звезды. Тем не менее, регистрация в FEI обязательна даже в этом случае.

Медицинская справка и страховка

Для того, чтобы удостовериться в том, что потенциальный участник соревнований не имеет серьезных проблем со здоровьем, в секретариат придется предъявить допуск из спортивного диспансера или разовую справку от медицинского учреждения, которая выдается на один старт. Допуск от спортивного диспансера, как правило, ставится в зачетной книжке спортсмена, и он действует несколько месяцев.