Давление США

Конный спорт: Давление США

Автор: Варвара ЖУРАВКИНА
Номер журнала: GM №3(179)/2018
Фото: Liz Gregg/FEI

 
Финал Кубка мира – это всегда противостояние Америки и Европы. На этот раз в Париже в обеих дисциплинах всадники из США поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Своему спасению от окончательного поражения Европа обязана Изабель Верт.
Десять месяцев длился отборочный цикл: десять месяцев тяжелого труда, сил и нервов, когда сильнейшие всадники планеты, на обоих ее полушариях, турнир за турниром набирали заветные квалификационные баллы на этапах Кубка мира. День «Х» был назначен на 11 апреля, когда в столице Франции стартовал финал главной турнирной серии в закрытых помещениях сразу в конкуре и выездке. Чтобы увидеть Париж и не умереть, приехали лучшие всадники мира: 18 выездковых и 37 конкурных пар.
 
Пощечина королеве
 
Выездка – относительно предсказуемая дисциплина в конном спорте. Если не брать во внимание тот факт, что каждый имеет право на ошибку, здесь, по большому счету, всегда есть основные фавориты, и неожиданности случаются довольно редко. Главными претендентами на победу были лидеры всемирного рейтинга и действующие обладатели Кубка мира Изабель Верт и Вайегольд. 
 
Однако в Париже развернулась настоящая драма в битве за золото. 13 апреля стартовала программа Большого приза. Все семеро судей, в том числе, кстати, и Ирина Макнами из России, единогласно отдали первое место 30-летней всаднице Лоре Грейвс на Вердадосе. Американка объехала Изабель Верт больше, чем на 3 %. Стало понятно, что именно между этими двумя парами в Кюре и будет разыгран Кубок мира, потому что отрыв второго места от третьего, которое досталось еще одной немецкой спортсменке Джессике фон Бредов-Верндль, тоже был велик. В общении с журналистами после первой программы «королева выездки» выглядела потерянной. Казалось, что эта хлесткая пощечина от Лоры Грейвс выбила ее из колеи. 
 
Конечно, внимание российских поклонников выездки было приковано к нашей паре –Инессе Меркуловой и Мистеру Икс. Этот дуэт выступал в финальном турнире Кубка мира уже пятый год подряд (впервые это, кстати, состоялось тоже во Франции, в 2014 году в Лионе). В Большом призе пара получила достаточное количество «восьмерок» и даже три «девятки» за финальную связку «пассаж-пиаффе-пассаж». К сожалению, не обошлось без ошибки при переходе из пассажа в собранный галоп. Общий результат пары – 74,115 % и 7-е место. Этого хватило, чтобы, например, оставить позади всех представителей Нидерландов во главе с Эдвардом Галом на Глокс Зонике. 
 
Брызги шампанского
 
На следующий день, 14 апреля, в 14:00 началась программа Кюра Большого приза. Огромная толпа зрителей на трибунах AccorHotels Arena в предвкушении ждала главной дуэли. Изабель Верт заверила своих поклонников, что будет бороться до конца, в чем, в общем-то, никто и не сомневался. С другой стороны, у Лоры Грейвс, которая принимала участие в финале Кубка мира всего лишь второй раз в жизни, был реальный шанс стать его обладательницей. И она не собиралась его упускать.
 
Обе программы были исполнены блестяще, смотрелись на одном дыхании. Судьба Кубка мира зависела от мельчайших шероховатостей, которые могли бы заметить судьи. У американской пары их нашлось чуть больше. Лора Грейвс и Вердадос установили свой личный рекорд в Кюре – 89,082 %. С таким результатом она взлетела на недостижимую для других соперников высоту (у Джессики фон Бредов-Верндль – 83,725 %). Но Изабель Верт с Вайегольд, как и год назад в Омахе, перемахнули 90 %-ю планку и расставили все на свои места. Результат пары – 90,658 %. Кубок мира поехал в Германию. И уже в четвертый раз благодаря Изабель Верт.  
 
На церемонии награждения эмоции, накопившиеся в столь напряженной борьбе, выплеснулись по полной вместе с шампанским, которым Изабель Верт с наслаждением окатила всех участников процесса, включая официальных лиц. «Вайегольд сегодня была просто фантастической, – поделилась победительница. –  Мы были более собранны, чем вчера. Это наш лучший Кюр! Нет.., наше лучшее выступление вообще! Меня никогда не пугает сильное давление и конкуренция с топ-всадниками. Наоборот, это всегда здорово мотивирует и разжигает». 
 
«Я просто много изучала и наблюдала, – ответила Лора Грейвс на вопрос журналистов о том, как ей так быстро удалось взойти на вершину мировой выездки. – Особенно за Изабель Верт. Но без моего коня, без его постоянного желания преуспеть и совершенствоваться, без его природного таланта мои наблюдения были бы лишены смысла. И мои мечты были бы недосягаемы. Мы остались вторыми, но я по-настоящему счастлива!». 
 
Был в этот день и еще один яркий момент, виновником которого стала российская пара. Услышав первые аккорды «Прощания славянки», с которых начался Кюр Инессы Меркуловой и Мистера Икс трибуны начали поддерживать выступление аплодисментами. Музыкальное сопровождение программы представляло собой органичную нарезку популярных русских мелодий. В частности, пассаж и пиаффе были исполнены под «Калинку-Малинку». Тут уж зрители не пожалели оваций для нашей пары, хотя в выездке это и не очень приветствуется. Больше ни один участник не был удостоен такой реакции трибун. Кроме своего рода «приза зрительских симпатий», Инесса Меркулова и Мистер Икс получили от судей 79,139 %, и этот результат стал девятым в итоговом протоколе. Россия вновь оказалась в десятке сильнейших, и это прекрасный повод поздравить всю команду Инессы Меркуловой с блестящим результатом.
 
Капкан для конкуристов
 
В первые дни финального турнира Кубка мира суеверные зрители и участники турнира заметили и в шутку стали поговаривать, что парижская атмосфера приносит удачу не своим французам, а приехавшим американцам. Но если в выездке США представляла лишь Лора Грейвс, то в конкуре, благодаря расширенной квоте, участвовало семеро американских спорт­сменов. И трое из них в итоге вошли в четверку лучших. 
 
Автором маршрута главной конкурной битвы был испанец Сантьяго Варела. Огромная арена площадью 6200 кв. м позволяла разместить паркур достаточной сложности, соответствующий статусу турнира. Курс-дизайнер отлично справился с этой задачей: по итогам суммы всех раундов не осталось ни одного всадника, включая победителя, который бы завершил выступление без штрафных очков. Больше всего повалов собрала тройная система с коварным оксером, расположенным за 26,5 м перед ней. 
 
В этот раз американская спортсменка Элизабет (Биззи) Мадден на 12-летнем Брейтлинге стала претендовать на победу в Кубке мира с первого маршрута турнира. Во всех квалификационных маршрутах она не допустила ни одного повала, и перед заключительным гитом имела фору перед шведским всадником Хенриком фон Эккерманом в 4 штрафных очка. Замыкал тройку лидеров еще один представитель США – Девид Райан с 6 штрафными очками. Остальным участникам было уже гораздо сложнее претендовать на победу: у Оливье Филиппаэртса из Бельгии, Маклейна Уорда из США и Дугласа Линделева из Швеции набралось по два повала. 
 
Подарок от шведа
 
В финальном гите, который начался после затянувшейся паузы, отведенной на шоу-программу, всадники, как обычно, стартовали в порядке, обратном занимаемому месту. Поэтому напряжение не отпускало зрителей и участников до последних минут. Ошибок было допущено очень много: первым, кому удалось нулем завершить маршрут, был Стив Герда. Но досадный шлейф из 19 штрафных очков не позволил ему подняться выше 9 места. 
 
Дальше произошла сенсация. Ее автором стал Девид Райан, относительно неизвестный в Европе американский конкурист. Его 9-летний мерин Эдди Блю, был самой молодой лошадью в финальном турнире Кубка мира. Серый голландский полукровный сын Сирокко Блю и Сильваны умудрился оставить все жерди на своих местах и уложиться в норму времени. Это означало, что американец уже точно поднимался на пьедестал. А вот на какую ступень – зависело от лидеров. Хенрику фон Эккерману, который выступал на Мэри Лу, было явно некомфортно стартовать при таком положении дел. Один повал уже отбрасывал его ниже Девида Райана, а при чистом прохождении он должен был еще и показать хорошее время, которое бы стало решающим при равенстве штрафных очков с Биззи Мадден. Может быть, напряжение сыграло не в его пользу, а, может быть, лошадь накопила усталость перед решающим маршрутом, но ошибки не удалось избежать. «Моя лошадь Мэри Лу была фантастической, как и всегда, – с обидой сказал Эккерман. – Этот повал, к сожалению, действительно по моей вине. Я должен был доверять ей больше. Я горжусь кобылой, ведь она сильно прогрессировала за последние два года. Мы были третьими и в предыдущем финале Кубка мира в Омахе. А так хотелось, чтобы в этом году было лучше. Я злюсь на самого себя».
 
Такой подарок от шведа сильно упростил задачу Биззи Мадден. У нее в запасе был один повал. Он в итоге все-таки был совершен, но даже с ним 55-летняя спортсменка из США осталась лидером Кубка мира, завоевав этот трофей уже во второй раз (после Гетеборга в 2013 году). 
«Я счастлива, – говорит Биззи, – что смогла стать двукратной победительницей финала Кубка мира. Я безумно рада за себя, за свою команду, за моего мужа и владельца моей лошади Джона, который был здесь, поддерживал нас и видел нашу победу». 
 
«Мне повезло, – поделился впечатлениями серебряный призер Девид Райан, – что у меня действительно послушная лошадь. Это его великое качество, благодаря которому он начал выигрывать крупные соревнования уже в 5 и 6 лет. В прошлом году моя цель состояла в том, чтобы просто попасть в финал. Я надеюсь, что сегодняшнее выступление заставит главного тренера нашей сборной посмот­реть на меня, как на члена команды США для Всемирных конных игр».