Глава семьи

Конный спорт: Глава семьи

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №2(178)/2018
Фото: предоставлено ФКСР/Александр Забегин

 
«Если вы хотите что-то обговорить — идите к мужчине, если хотите реально сделать — идите к женщине». Маргарет Тэтчер была права. По крайней мере, это справедливо относительно деятельности ФКСР в 2017 и в начале 2018 года. Давно наша национальная федерация не работала с такой поразительной производительностью, как в этот период. С того момента, когда пост ее президента заняла женщина – Марина Сечина. 
Антикризисный менеджер
 
После того, как в декабре 2016 года прошли выборы президента Федерации конного спорта России, конное сообщество нашей страны в напряженном ожидании начало следить за работой новой команды во главе с Мариной Владимировной Сечиной. Многие скептически оценивали тогда будущее федерации и всего конного спорта, ведь, по большому счету, имя президента мало что говорило конникам. Сечина не была конноспортивным функционером, владельцем лошадей, тренером или судьей. Она была профессиональным управленцем. И оказалось, что именно такой человек в тот момент и нужен был российскому конному спорту, чтобы вывести его из затяжного кризиса.   
Спустя два месяца состоялась первая официальная встреча президента ФКСР с журналистами, где Марина Владимировна рассказала о первых решениях и предпринятых мерах и поделилась планами, ставшими отнюдь не популистскими обещаниями, а конкретными последовательными шагами по развитию конного спорта в стране. 
 
Достижения 2017
 
14 марта между ФКСР и ОАО «Российские ипподромы» было подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из наиболее ощутимых результатов совместной работы двух, казалось бы, далеких друг от друга организаций, стало открытие конноспортивной школы Курской области.
 
Не секрет, что одной из проблем в деятельности федерации долгое время оставалась процедура регистрации ее членов и оплата членских взносов. Уже летом этот вопрос был решен: регистрироваться стало проще, появилась возможность оплачивать взносы онлайн, а приятным бонусом для всех членов стало дополнительное бесплатное страхование жизни спортсменов от компании «Согаз». Результат не заставил себя долго ждать, и в течение 2017 года количество членов федерации увеличилось в два раза. На сегодняшний день ФКСР насчитывает более 10 тыс. членов и зарегистрированных спортсменов.  
 
После допингового скандала, прогремевшего в ноябре 2015 года и не утихающего до сих пор, в России фактически был полностью остановлен антидопинговый контроль в конном спорте, что поставило под угрозу проведение международных турниров. К счастью, FEI запус­тила программу финансирования допинг-контроля Global EADCMP, и этот шанс нельзя было упускать. Специалисты ФКСР, в первую очередь, главный ветеринарный врач сборной команды Евгений Горовой, добились того, что летом прошлого года у нас появились свои лицензированные допинг-ветеринар и допинг-техник. Работа по контролю над применением запрещенных препаратов в конном спорте была возобновлена. Ольга Зибрева, единственный в России на сегодняшний день официальный тестирующий ветеринар FEI, в своем интервью GM подчеркнула: «На нашу удачу с конца прошлого года ФКСР возглавляет новый президент, Марина Владимировна Сечина. Она с большой инициативой и самоотдачей откликается на все потребности федерации. С ее помощью нам удается многие вопросы решать в разы быстрее и разумнее».  
 
Вообще, взаимодействие с различными госструктурами, общественными и коммерческими организациями с приходом Сечиной вышло, очевидно, на новый уровень. Быстрее стали решаться вопросы, например, с Министерством спорта, Россельхознадзором. Сейчас ведется активная работа над подписанием соглашения ФКСР с Федеральной таможенной службой об упрощении провоза через границу спортивных лошадей по внутреннему регламенту. Есть большие предпосылки, что это событие, о котором раньше спортсмены и коневладельцы не могли даже и мечтать, произойдет в ближайшее время. 
 
Вездесущий президент
 
Еще одна приятная особенность Марины Владимировны – ее желание и способность лично знакомиться с разными аспектами конноспортивной жизни: от устройства конюшен и содержания лошадей до международных встреч с лидерами конноспортивной политики. Причем активность президента федерации, действительно, поражает. Она отправляется на престижный турнир в Катар, где поддерживает наших всадников и проводит переговоры с официальными лицами, после этого посещает ипподром в столице Кабардино-Балкарии и лично осматривает манеж и конюшни.  Через две недели Сечина уже встречается с президентом Молдовы и обсуждает с ним вопросы взаимодействия по развитию конного спорта. В июне президент ФКСР поздравляет журнал Gold Mustang на юбилейном вечере (где заодно общается с высокопоставленными гостями из Прибалтики, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Украины по вопросам сотрудничества), встречается с председателем центрального совета ДОСААФ, одной из старейших в нашей стране общественных организаций по развитию спорта. В июле она посещает чемпионат мира по джигитовке в подмосковном Лыткарино, международный турнир в Свердловской области, в компании с министром спорта Павлом Колобковым поздравляет Нину Георгиевну Громову с присвоением ей звания Заслуженного мастера спорта. В августе Марина Владимировна отправляется в Гетеборг, чтобы лично поддержать наших спортсменов на чемпионате Европы по выездке и конкуру. Еще в 2017 году она проведет два благотворительных Гала-ужина, выступит на открытии фестиваля «Золотая осень» для детей с ограниченными возможностями, посетит международный семинар для судей по выездке, встретится с ветеранами конного спорта. Своих оборотов лидер федерации не сбавляет и в 2018 году. В феврале в швейцарском Санкт-Морице Сечина провела переговоры с руководством компании Longines – самого активного спонсора в мире конного спорта и скачек. 
 
К слову, вопрос о привлечении внимания инвесторов к конному спорту занимает далеко не последнее место в приоритетах федерации. Большой шаг в этом направлении был сделан при во­зобновлении Программы лояльности для зарегистрированных членов ФКСР, в которой сегодня, наряду с производителями специализированных товаров и конными магазинами, участвуют отель Метрополь, страховая группа «Согаз», ателье-бутик Mauro Prato и ряд других брендов.
 
И все-таки, пожалуй, о главном достижении нашей национальной федерации под руководством Марины Владимировны Сечиной конноспортивная общественность узнала в ноябре прошлого года, когда на заседании Генеральной ассамблеи FEI в Монтевидео (Уругвай) 136 делегатов со всего мира единогласно проголосовали за включение президента ФКСР в состав комитета «Солидарность». Россия получила шанс участвовать в мировой конноспортивной политике. И, судя по характеру Марины Владимировны, она максимально использует эту возможность  для защиты и продвижения наших национальных интересов, и международная деятельность федерации выйдет на новый уровень.
 
Историческое событие
 
Первый важный результат дипломатической деятельности ФКСР в 2018 году не заставил себя долго ждать. С руководством FEI была достигнута договоренность об официальном визите в Россию президента Международной федерации конного спорта Ингмара Де Воса и генерального секретаря Сабрины Ибанес. Господин Де Вос впервые побывал в Москве, и принимающая сторона обеспечила крайне насыщенную программу этого визита. Делегация FEI провела ряд важных встреч и посетила ведущие клубы столичного региона: «Отрада», «Новый век», PRADAR, Maxima Stables, а также Центральный московский ипподром. Ключевым событием, в котором принял участие президент FEI, безусловно, стала церемония вручения премии FKSR Awards 2017. 
 
Премия, учрежденная для поощрения лучших спортсменов и людей, внесших большой вклад в развитие конного спорта, была проведена впервые. И это, кстати, тоже одно из важнейших достижений ФКСР за последние годы. Церемония вручения проходила в самом центре Москвы, в отеле Метрополь, и имела статус полноценного светского события столицы. Как и все проекты, которые проводятся под руководством Сечиной, церемония FKSR Awards 2017 прошла на высочайшем уровне и теперь, очевидно, станет ежегодной.
 
В выступлении перед журналистами Ингмар Де Вос сказал весьма важные слова: «Мы все знаем, что Россия славится своими долгими и прочными традициями, связанными с конным спортом. Российские всадники завоевали множество медалей на Олимпийских играх, и для меня особая честь находиться здесь сегодня и поддерживать президента ФКСР. Она была избрана на этот пост чуть больше года назад, но уже успела проделать огромную работу. Моя задача как президента FEI поддерживать все национальные федерации конного спорта, их президентов и придерживаться той линии сотрудничества, которая есть сегодня между национальными федерациями и FEI».
 
Марина Владимировна, в свою очередь, на вопрос о том, что она считает своим главным достижением на посту руководителя ФКСР, скромно заметила: «Наверно, самое важное достижение, что удалось всех любителей и профессионалов конного мира объединить в одну семью, где один за всех и все за одного. Я ставила себе эту задачу, и, мне кажется, я ее достигла».