Конный клуб в XXI веке. Эстетика и функциональность в деталях!

Конный спорт: Конный клуб в XXI веке. Эстетика и функциональность в деталях!

Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА

Довольно часто, приезжая за границу в конноспортивный клуб или турнирный комплекс на соревнования или тренинг, мы ощущаем себя там очень комфортно. Немного подумав, мы понимаем, что это связано с профессиональностью наших европейских коллег: они смогли применить и интегрировать целый ряд интересных решений еще на этапе проектирования и строительства. Только в идеальном клубе практичность, эстетика, комфорт и дизайн составляют вместе неделимое целое. Яркий тому пример – недавно построенный современный комплекс в Восточной Европе x-bionic® sphere (Шаморин, Словения). 

Пришло время задуматься, как воплотить мечту о собственном конном клубе не только с точки зрения инвестора, но и с точки зрения спортсмена и коневладельца, параллельно совмещая все необходимые требования и ...
 
Вы с нами, а, значит, конный спорт в России и сейчас находится в состоянии подъема: растет число частных владельцев лошадей – и, как следствие, появляется все больше конноспортивных клубов. Только в Московском регионе насчитывается более сотни конюшен. Однако далеко не все они могут похвастаться соответствующими условиями. Например, при неправильном расположении манежа, плаца и конюшен приходится много ходить по комплексу, где-то могут пересекаться потоки постояльцев и гостей, лошадей и автомобилей, не говоря уже об элементарных проблемах с топологией и фирменным стилем.
 
 
Настоящей статьей мы открываем годовой цикл публикаций, в которых попробуем ответить на вопрос: какой он – клуб мечты, клуб комфортный и безопасный, конный клуб XXI века?
 
Медленно запрягаем. Концепция и проект.
 
Прежде чем приступать к проектированию, нужно для себя ответить на очень важные вопросы: какая специализация и какой основной вид услуг будут в вашем конном клубе? Станет ли он стартовой или тренировочной базой, небольшой конюшней или солидным комплексом, специализированным по конкретному направлению видов конного спорта. При составлении технического задания на проектирование необходимо учитывать следующие пункты:
 
1. Комфорт. Дайте лошади право на собственное окно в мир!
Отдых лошади в тихой, светлой и хорошо вентилируемой конюшне необходим так же, как и полноценное питание, но нельзя забывать, какое значение для лошади – животного по природе своей социального – имеет собственное окно, сквозь которое она может наблюдать за природой или за своими сородичами.
 
 
2. Безопасность. Ноги лошади на вес золота! 
Опорно-двигательный аппарат – самое уязвимое место лошади. И от того, какое покрытие будет в клубе – в конюшенных проходах или на плацу, в манеже или на прогулочной беговой дорожке, – будет зависеть сохранность сухожилий, связок, да и всего копытного рога. 
 
3. Искусственное освещение. Не экономьте на спичках!
Профессиональное искусственное освещение должно быть не только внутри помещений, но и на всей территории базы, поскольку при недостаточном свете, особенно в темное время суток, страдает не только качество тренировки – под угрозой оказывается безопасность всадника и лошади.
 
 
4. Разумное планирование. Семь раз отмерь, один раз отрежь!
Современная конноспортивная база включает в себя целый ряд дополнительных необходимых помещений (солярий, водилка, место ковки и чистки, мойка, место под седловку, раздевалки). Необходимо понимать, что все это может нервировать лошадь, не давая ей спокойно отдыхать. Только грамотная планировка всех помещений поможет избежать в дальнейшем проблем с нервными лошадьми. 
 
 
5. Безопасность. Мой дом – моя крепость!
Современные системы безопасности позволяют мгновенно проинформировать вас или охрану о том, что к вашей лошади в денник ночью зашел непрошеный гость или что дверь в конюшню оказалась незапертой. 
 
6. Эстетика в удовольствии, или «Газон засеян, по газону не ходить!» 
Как же прекрасно после работы на лошади пошагать ее по мягкой траве вокруг боевого поля, огороженного не бетоном и металлом, а безопасной и эстетичной деревянной оградой. Места для выгула, зеленые левады – без них лошади теряют любовь к жизни.
Не найдя в России никого, кто бы мог грамотно и обоснованно ответить на подобные вопросы, а также учитывая достаточно большой объем рынка конной индустрии, Сергеем Набатниковым и Александром Горчаковским было принято решение по созданию отдельного направления в бизнесе по строительству современных конноспортивных и коневодческих объектов европейского уровня. Название бренда говорит само за себя: «Русский мир лошадей».
 
«Мы с Детьми идем в будущее!»
 
Отправной точкой такого важного решения послужил тот факт, что у Сергея и Александра конным спортом занимаются дети – Саша Набатникова и Андрей Горчаковский. «Мы пришли к тому, что, если наши дети хотят стать профессиональными спорт­сменами, мы должны обеспечить для них достойную спортивную атмосферу, – говорит Сергей Набатников. – А она напрямую зависит от качества инфраструктуры конных объектов. Я не хочу, чтобы моя дочь уезжала за границу только потому, что не может качественно и полноценно тренироваться дома». 
 
 
«Мы конники, а, значит, дорожим репутацией и знаем, как надо делать!»
 
Компания «Русский мир лошадей» является частью холдинговой компании «Русский мир», которая занимается производством изделий из металла и других материалов. «Мы изготавливаем все, – говорит Александр Горчаковский. – Компания берется как за строительство клуба в целом, так и за производство отдельного оборудования и хозяйственных объектов для спортивного комплекса. Мы не только обеспечили импорт эксклюзивных товаров и оборудования из Италии, но и создали собственную линейку производства для оснащения конюшен, строительства плацев, манежей и левад, чтобы в конечном счете предоставить клиенту полный карт-бланш архитектурных решений».
 
Если вы хотите узнать больше об основных пунктах комплексного подхода, упомянутых в начале статьи, не пропустите следующие выпуски нашего журнала: «Золотой Мустанг» расскажет подробнее о каждом из них. А пока компания «Русский мир лошадей» ждет всех на своем стенде на 19-й Международной конной выставке «Эквирос», которая пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (пав. 4, 4.1, 4.2) с 26 по 29 октября 2017 года.
 
_________________________
 
127474, Россия, г.Москва, 
Бескудниковский бульвар, д.4 
Тел.: +7 (499) 489-23-92
Моб.: +7 (909) 161-68-32
E-mail: AG@RMHORSE.RU
Сайт: www.rmhorse.ru