Сектор «приз» на турнирной таблице

Конный спорт: Сектор «приз» на турнирной таблице

Автор: Валерия СИМОНОВА
Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: Alesya SAFE

Внушительные призовые фонды всегда привлекают большое количество участников на турнир, но если деньги – вещь несколько абстрактная, поскольку общая сумма делится между всеми победителями и призерами соревнований, то конкретные вещи – такие, как квартиры или машины – вызывают неподдельный интерес у спортсменов. 
Конноспортивный клуб «Ивановское», расположенный в Ногинском районе, очень полюбился российским конникам благодаря своей прекрасной инфраструктуре и теплому приему. Спортсмены в один голос заявляют, что лучшую площадку для проведения крупнейших российских турниров подобрать невозможно. Организаторы не первый раз радуют своих участников потрясающими воображение призовыми фондами: в августе, на чемпионате России по конкуру, главным призом стала квартира в ЖК «Скандинавия» в Новой Москве, которую выиграл Михаил Сафронов, а на розыгрыше финала Кубка КСК «Ивановское» в начале августа победителя ждал автомобиль.  Для того, чтобы получить заветный приз, всадникам необходимо было принять участие также в первом этапе соревнований, проходивших в мае этого года. За приз боролись топовые российские спортсмены. В финальном маршруте до 140 см одержала победу Наталия Симония на Клене, на второй строчке расположился Сергей Петров на лошади по кличке Даркос Дарвин. Третье место вновь досталось Наталии Симония, но уже на другом коне – Руане. Старший тренер сборной России по конкуру, мастер спорта международного класса и заслуженный спортсмен СССР Харлам Симония поделился своими впечатлениями от прошедших соревнований.
 
GM: Какие впечатления остались у вас от турнира?
Х.С.: Первый этап проходил в мае, погода тогда была плохая – выпал снег, но все равно все боролись, как могли. На соревнованиях не имеет значения: снег ли, дождь ли, холод ли – здесь всегда царит хорошая обстановка. Здорово, что есть такие люди в конном спорте, которые работают для сборной команды России и приносят столько хорошего. Жалко, конечно, что в этом году мы не выиграли, будем ждать следующего года. 
Абсолютным чемпионом Кубка КСК «Ивановское» по конкуру –  и обладателем нового автомобиля Huyndai – стал Сергей Петров, для которого этот турнир стал еще и своеобразным возвращением после перерыва: во время турнира в КСК «Отрада» в начале июня спортсмен получил перелом ключицы. В прошедшем Финале Сергей одержал победу в нескольких маршрутах, в том числе в маршруте «На чистоту и резвость» с высотой препятствий  до 135 см верхом на лошади по кличке Хиро С. Второе место также досталось Сергею, но уже на другой лошади – Даркос Дарвине.  Виктория Крашевич и Ариньо Ви стали третьими. 

Награждение абсолютного победителя Кубка КСК «Ивановское» Сергея Петрова (фото: Alesya SAFE)
 
GM: Сергей, расскажите про прошедший турнир. Как отпрыгали этапы? Сложно было дойти до финала?
С.П.: Первый этап был в мае, с погодой тогда не повезло – прыгали по снегу и было очень тяжело. У меня получилось тогда набрать почти максимальное количество очков. Далее по плану стояли  еще два этапа и финал, но второй этап был отменен в связи с реконструкцией разминочного поля. Его не успевали закончить, поскольку планировались еще чемпионат России и международные соревнования. Потом удалось хорошо выступить весной: два маршрута я выиграл, еще в одном остался вторым. В финале выиграл еще два маршрута. И получилось так, что в турнирной таблице у меня заранее была лидирующая позиция по очкам. Правда, это был мой первый старт после травмы – все лето я не выступал и так и не успел восстановиться до конца: правая рука до сих пор до конца не поднимается, но я левша.
 
GM: Расскажите, как развивается ваш клуб?
С.П.: Клуб у нас развивается хорошо: на его территории уже третий год проходит чемпионат России, включающий практически все виды программ. В этом году впервые провели CSI2*. Поскольку я был наблюдателем и помогал, главным образом с размещением лошадей, у меня была уникальная возможность взглянуть на клуб со стороны и послушать отзывы о нем. В общем и целом и участники, и зрители всем остались довольны. С тех пор, как у нас появилось новое разминочное поле, лошадей мы работаем главным образом на нем, хоть оно и меньше размерами, на боевое так ни разу и не вышли. Кроме того, у клуба очень удобная логистика:  коневозки близко, лошади близко,  все компактно и удобно. Даже если оказался на улице в дождь и что-то забыл – не проблема.
 
Планами развития комплекса с редакцией журнала Gold Mustang поделился директор КСК «Ивановское», Николай Макаров.
Н.М.: В следующем году, начиная с 6 августа, практически целый месяц мы будем проводить соревнования по конкуру. Первым турниром станет чемпионат России групп A, B и C, в рамках которого также пройдет CSI2*. Неделю спустя планируются два турнира подряд уровня CSI3*. Серия турниров закончится 27 августа.
 
GM: Какой призовой фонд будет на турнирах?
Н.М.: Турнир уровня трех звезд – это солидный призовой фонд суммой как минимум 150 тыс. евро. В этом году главным призом на чемпионате России стала квартира в Москве, сейчас мы уже привлекаем спонсоров на следующий год. 
 
GM: Какую вы проводите подготовку для проведения турниров в следующем году?
Н.М.: Сейчас в планах реконструкция большого поля: сделаем его с нижним поливом, как разминочный плац, и увеличим размер согласно международным стандартам. К приезду спортсменов из Северной Африки, Польши, Германии и Прибалтики, которых надеемся пригласить на серию турниров при поддержке Федерации конного спорта России, мы построим новый гостиничный комплекс. Их визит ожидается в следующем году, но мы готовимся заранее:  уже подана заявка на организацию мероприятий, заплачены  взносы, все нюансы согласованы с ФКСР. А для гостей комплекса возведем двухуровневую vip-трибуну.
 
Если вы уже составляете для себя календарь соревнований на будущий сезон, не забудьте внести в него турниры в КСК «Ивановское», чтобы лично оценить все удобства этого загородного комплекса и принять участие в борьбе за достойный призовой фонд!  GM