Конный спорт: Больше воздуха!

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №11(112)2011
Фото: Екатерина Штатнова

Современные исследования и прикладные достижения науки широко используются в различных видах спорта. За последние тридцать лет были изобретены материалы и приспособления, которые помогают спортсменам устанавливать мировые рекорды. Не остается в стороне от современного прогресса и конный спорт, хотя в нем к новинкам относятся более настороженно.

Одно из последних изобретений, носовая пластина Flair, также прошла все стадии от восторженных отзывов до полного неприятия в мире конного спорта. Идея сделать носовую пластину, предназначенную для облегчения дыхания лошади во время высоких нагрузок, пришла в голову ее изобретателям десять лет назад. Такое приспособление не было революционным новшеством, в те времена схожие устройства достаточно широко использовались спортсменами-легкоатлетами. Пластины поддерживали носовую перегородку, обеспечивая дополнительный приток воздуха в легкие. Эти устройства имели и бытовое применение - как средство против храпа во сне. Идея попробовать сделать такую же пластину для лошадей пришла в голову американцу Джиму Чиапетта. Вместе с партнером, Эдвардом Блачем, он приступил к всесторонним исследованиям аппарата дыхания лошади.

Критика ветеринаров

В отличие от людей, лошади могут дышать только носом. Джима и Эдварда интересовало не только то, что происходит в организме лошади, когда она вдыхает и выдыхает воздух, но и всевозможные проблемы, связанные с дыхательным аппаратом. Многолетние исследования показали, что поддержка носовой перегородки может серьезно повлиять на качество дыхания лошади, как это уже происходит у спортсменов, использовавших человеческий аналог пластины – BreatheRight, изобретатель которой страдал от аллергии и сам нашел решение собственной проблемы со здоровьем.

Изобретатели обладали познаниями в ветеринарии, но не были практикующими врачами, поэтому первыми критиками их изобретения стали несколько ветеринаров мирового уровня, у которых спросили их мнение по поводу изобретения. Ответы были достаточно сдержанными, так как у ветеринаров имелись сомнения по поводу эффективности пластины в связи с чрезвычайной сложностью дыхательного аппарата лошади. Когда же изобретатели предположили, что, возможно, носовая пластина может использоваться для облегчения состояния лошадей, у которых часто идет носом кровь, отзывы ветеринаров поменялись на резко негативные. Официальная наука отказалась признавать положительный эффект носовой пластины, но это не смутило партнеров, которые были готовы к противодействию и неприятию своих идей. 

Первые тесты

Несмотря на встречный ветер, Джим и Эдвард не потеряли веру в свое детище и перешли к практической работе, где их также поджидали трудности. Человеческая пластина достаточно просто крепилась к коже и была небольшой по размеру. Учитывая размеры морды лошади и тот факт, что она покрыта не гладкой кожей, а шерстью, нужно было придумать отличный от человеческого способ крепления пластины. В конце концов, все трудности преодолены. Перед началом практических испытаний партнеры пригласили в свою команду известного специалиста Монти Робертса. Первые тесты дали положительный результат, спортсмены сообщали, что их лошади лучше держат физические нагрузки и после тренировок дыхание восстанавливается быстрее.

Волшебная палочка?

Носовые пластины начали применяться в скачках, и в 1999 году три из восьми победителей в программе скакового митинга «Бридерз Кап» (США) пришли первыми к финишу, имея на носу новоизобретенную пластину. Впрочем, за первым успехом последовали тяжелые времена. Носовая пластина повторила судьбу многих изобретений. Спортсмены приняли ее за аналог волшебной палочки, по единому мановению которой результаты лошади должны значительно улучшиться. Большие надежды ни к чему не привели, потому что пластина является прежде всего вспомогательным средством, которое ни в коем случае не должно заменить поэтапный грамотный тренинг и качественный уход за лошадьми.

Запрет и разрешение

Официальные органы, регулирующие проведение скачек в европейских странах, запретили использование носовых пластин, несмотря на то, что было доказано их положительное влияние не только на здоровых лошадей, но и на тех, кто страдает кровотечениями из носа. Тем не менее, даже несмотря на то, что носовые пластины, впервые использованные в скачках, были в дальнейшем запрещены в них, устройством заинтересовались троеборцы, а позднее и спортсмены, практикующие вестерн-дисциплины, поло и конкур. Международная федерация конного спорта после всестороннего исследования вопроса допустила носовые пластины к использованию в международных соревнованиях, и сейчас на троеборных стартах самого разного уровня можно видеть лошадей, дыханию которых помогают носовые пластины.

Не сложнее лейкопластыря

Способ крепления пластины к коже лошади позволяет ей оставаться на месте в течение 24 часов, но производители рекомендуют использовать пластины только во время высоких физических нагрузок. Пластина крепится к чистой и сухой коже на морде лошади на 3.5 см выше ноздрей за 20-30 минут до начала соревнования или тренировки. Снимается она так же, как лейкопластырь. Пластины являются одноразовыми, и после снятия не могут быть использованы повторно. Отметим, что носовые пластины не являются лекарством и не дают терапевтического эффекта в случае хронических или острых заболеваний дыхательных путей. Даже в том случае, если лошадь клинически здорова, и вы планируете использовать носовые пластины, предварительно следует проконсультироваться с ветеринаром.