Конный спорт: Гамбургское Дерби-2012

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №6(119)2012

Каждый год сотни лошадей и всадников приезжают в комплекс Hamburg's Derby Park, чтобы поучаствовать в одном из наиболее зрелищных турниров «German Jumping & Dressage Derby» и испытать себя в маршруте, признанном одним из самых сложных в мире

Для тех, кто никогда не бывал на площадках европейских турниров, ежегодное Дерби в Гамбурге может показаться «другим миром». Мало того, что билеты на каждый из дней (а на финальные особенно) распродаются задолго до начала турнира, сама атмосфера здесь буквально пропитана азартом спортивной борьбы и эйфорией победы, несмотря ни на какие капризы погоды. Еще бы, ведь на кону серьезные денежные призы и автомобиль от генерального спонсора – концерна Mercedes!

В финале меняют коней... и поней

В этом году в рамках Гамбургского Дерби основное внимание было приковано к конкурному полю, ведь помимо самого Дерби, а также маршрутов для молодых лошадей и любителей, здесь проходил этап конкурной серии Global Champions Tour. Что же касаемо выездкового Дерби, то здесь наибольший интерес привлекало такое испытание для профессиональных всадников, как финальный текст, в ходе которого спортсмены менялись лошадьми. На глазах 15000 зрителей на трибунах и миллиона европейцев по ту сторону экранов телевизоров и мониторов, в этом непростом состязании по сумме баллов победил Хубертус Шмидт, а в аналогичном тесте для пони первой стала Целия Шмальд (Германия).

Мерседес в кармане

В пятизвездочном чемпионате на призы концерна Mercedez, одновременно бывшим квалификационным к участию в Global champions Tour, победу одержал англичанин Ник Скелтон. Узнав о своей победе, проходивший по трибунам для спортсменов, Ник остановился, достал телефон и сказал в трубку «Я выиграл «Мерседес!». Еще бы, ведь бронзовый призер чемпионата Европы предстал на боевом поле на своем гошлинском мерине Карло на пике формы, прошел маршрут с феноменальной скоростью 46,53 секунды и вот результат – ключи от элегантного автомобиля представительского класса у него в кармане! Вторым остался швейцарец Стив Герда, замкнул тройку лидеров француз Симон Делестре.

Лучшие из лучших

Лидер рейтинга Global Champions Tour, Эдвина Александер-Топс, по итогам этапа турнира в Гамбурге заявила, что маршрутов такой сложности еще никогда не было в рамках этой серии конкурных турниров. Что ж, для триумфатора первых дней Дерби Ника Скелтона это не показалось проблемой. Он отпрыгал чисто и теперь ему будет на что заправлять свой новенький мерседес, ведь сумма его выигрыша составила 94 050 евро! Второе место и 57 000 евро отправились в Швецию вместе с чемпионом Европы Рольфом Гораном Бенгтссоном, но настоящей сенсацией стала бронзовая призерка турнира – 21-летняя Катрин Эккерман на 11 летнем мерине Карлсон-46! Эта спортсменка из Мюнстера впервые выступает в рамках Global Champions Tour и первый раз вышла на поле легендарного маршрута гамбургского Дерби, и сразу бронза! Даже президент турнира Ян Топс не удержался от комплементов: «Приятно видеть столь юную леди, способную столь успешно состязаться в сложнейшем турнире». Сама же юная экс-чемпионка юниорского чемпионата Европы секретом своего успеха считает исключительно талант своей лошади: «Он просто невероятный! Мы работаем вместе уже довольно давно, мы – настоящие партнеры».

Наши в Гамбурге

Среди самых ярких звезд конкура в Гамбурге сияли и два наших соотечественника, - ведущие российские спортсмены Владимир Туганов и Владимир Белецкий. Они с радостью поделились с нами своими впечатлениями от турнира.

Владимир Туганов: "В этом году я решил попробовать участвовать в Габургском Дерби. Задача эта – не из легких для конкуриста, ведь такие препятствия как «волчье логово» сложно преодолеть если лошадь их никогда не видела. Более того, лошади топ-класса более осторожны, они привыкли беречь себя и могут попросту отказаться прыгать такие барьеры! Так и случалось в этот раз со многими всадниками топ-лиги, рискнувшими испытать себя в этом турнире.

Главным же для себя результатом я считаю выступления в Global Champions Tour. Для тех, кто не знает – это как Formula-1 среди конкурных турниров, сам факт выступления здесь – уже невероятная заслуга для спортсмена. На маршрутах такой сложности даже звездам с мировым именем не всегда удается отпрыгать чисто, а счет при распределении мест идет на доли секунд. Более того, только профессионалам под силу отпрыгать за один день по два маршрута высотой 160 см да еще и с перепрыжкой и повышением высоты. Мне это, пусть не всегда, но удается сделать чисто, без повалов, - таких результатов в рамках этого турнира не было ни у одного российского спортсмена. Жалко только, что в России мало кто об этом знает в силу отсутствия интереса общественности к мировому конному спорту и всадникам, защищающим честь страны в Европе".

Владимир Белецкий: "Основной целью моего участия в этом турнире были выступления в рамках Global Champions Tour. Я выступал еще в нескольких стартах на молодых лошадях и лошадях второго состава, но их роль для меня второстепенная. В маршрутах GCT я считаю свое выступление удачным, несмотря на то, что допустил 2 повала, - но уровень маршрутов здесь невероятно сложный! В рамках этой серии турниров выступают 30 лучших спортсменов мира, и все конкуристы знают, что зачастую маршруты GCT намного сложнее тех, что ставят на олимпийских играх! Конечно же, чтобы «зацепиться» за призовые места, здесь нужно прыгать только чисто. Я выступил неплохо, но для победы этого недостаточно".

 

Дополнительные материалы по теме:

Дерби Пулверманна ЗМ №7 (120) 2012