Аукцион Van Olst Horses: в гостях у заводчиков Валегро.

Конный спорт: Аукцион Van Olst Horses: в гостях у заводчиков Валегро.

 

14 апреля 2017 года в Голландии состоится ежегодный аукцион спортивных лошадей, который пройдет на известной конюшне Van Olst Horses, принадлежащей чете Герта Яна и Анны Ван Ольст .

Герт Ян и Анна Ван Ольст хорошо знакомы поклонникам выездки и любителям голландской полукровной породы лошадей - именно из их племенного хозяйства вышли такие четвероногие знаменитости, как Валегро, Нип Так, Андьямо и Пейнтед Блэк. Ежегодно сюда приезжают те, кто находится в поисках перспективной молодой лошади или жеребца-производителя для своей кобылы.

Герт Ян и Анна Ван Ольст 

За годы своего существования Van Olst Horses уже превратились в своеобразный знак качества.

Племенное хозяйство  Van Olst Horses существует с 1996 года. Его владельцы, Герт Ян и Анна Ван Ольст, всю жизнь провели с лошадьми. Герт Ян в молодости занимался конкуром, страстью Анны стала выездка: с 1988 года  она 16 раз входила в состав Датской сборной, выступала на чемпионатах национального и международного уровня, участвовала 5 Олимпиадах, причем на Олимпиаде в Гонконге в 2008 году она стала обладательницей командной бронзы, выступив на Экскус Клеарвотере. На собственном опыте зная, каким требованиям должен отвечать хороший выездковый конь, Анна занимается тренингом и продажей молодых лошадей, ведет их подготовку к Большому призу. Герт Ян, в свою очередь, отвечает за селекционную работу в хозяйстве.

Придерживаясь лозунга «Лучшим лошадям — лучшие условия», чета ван Ольст уделяет особое внимание тому, в каких условиях выращиваются лошади и окружает их заботой и вниманием с самого первого дня. Разбитые на возрастные группы, их лошади зимуют в огромном крытом амбаре, а лето проводят в полях на свежем воздухе — благо, географические условия это позволяют: хозяйство находится в живописном районе Северного Брабанта, в окрестностях городка Ден Хоут. К заездке молодых лошадей относятся со всей ответственностью, стараясь найти к каждой лошади индивидуальный подход и обеспечить ее всем необходимым для полного раскрытия потенциала. Здесь есть и манежи с высококачественным грунтом, и просторные денники в оборудованных по последнему слову техники конюшнях, и солярий, и мойка с сушилкой. За состоянием здоровья лошадей осуществляется постоянный ветеринарный контроль.

Van Olst Horses ориентируются не только на спортивные достижения своего поголовья, также здесь ведется серьезная племенная и селекционная работа. Хозяйство располагает  лабораторией, предлагающей услуги по искусственному оплодотворению, так же ведется продажа охлажденного и замороженного семени жеребцов.

В стенах Van Olst Horses родились и выросли такие знаменитости, как  Валегро — самая успешная выездковая лошадь в мире; Нип Так, призер многих международных соревнований и обладатель командного серебра на Олимпиаде в Рио в 2016 году, а также замечательные Нинтендо, Зидан,  Нумберто, не раз занимавшие призовые места в соревнованиях уровня Большого приза. В хозяйстве стоят первоклассные жеребцы-производители Андьямо, Пейнтед Блек, Чиппендейл, Эвердейл и, конечно же, знаменитый Негро, отец Валегро, на данный момент являющийся ведущим производителем хозяйства. Все они не только сделали успешную спортивную карьеру, но и подарили большому спорту огромное количество талантливых детей, выступающих на международной арене.

Van Olst Horses ежегодно посещает множество профессионалов и любителей в поисках хорошей спортивной лошади или перспективного молодняка. Специально для них племенное хозяйство уже более десяти лет устраивает аукцион, где можно посмотреть и при желании приобрести понравившегося коня. 

В этом году аукцион пройдет 14 апреля и публике будет предложено 32 лошади (5 жеребцов, 22 мерина, 5 кобыл) в возрасте 3-4 лет.

Покупатели при желании смогут застраховать коней прямо на месте - Van Olst Horses сотрудничает со страховой компанией Catlin Insurance Company(UK) Ltd.

На аукционе будут представлены следующие лошади:

Жеребец JASON (Johnson x Negro), 2014 г.р.
 

Мерин O’NEILL-H (Everdale x Donnerhall), 2014 г.р.

 

Кобыла ICACIA-PETERNELLA (Everdale x Vivaldi), 2013 г.р.

Жеребец FIREBALL (Fürstenball х Budunia H), 2013 г.р.

 

 
 
Мерин JIVE (Chippendale x Inspekteur), 2014 г.р.
 
 
Мерин JOINT-VENTURE (Fairytale x Negro), 2014 г.р.
 
 
Каталог предлагаемых к продаже лошадей, перечисленных в последовательности их появления, с основными данными (пол, возраст, происхождение, масть) можно найти на сайте хозяйства.
 
Племенное хозяйство Van Olst Horses находится по адресу: 
Terheijdensspoor 9
NL-4911 BW Den Hout
Добраться можно авиарейсом до Амстердама или Роттердама, далее - автотранспортом по шоссе А59 до Ден Хоута, точный маршрут можно посмотреть на сайте хозяйства.