«Царскосельское» поло в «Планерной»

Конный спорт: «Царскосельское» поло в «Планерной»

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №7(164)/2016
Фото: Александр ЗАБЕГИН

Первые выходные августа порадовали столичных любителей лошадей открытием нового поло-клуба «Планерная», где 7 августа состоялась игра между командами Planernaya Polo Club и Moscow Polo Club. Увлекательный матч, изысканный фуршет и теплая атмосфера подарили гостям незабываемые впечатления и яркие эмоции.
ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ
Расположенный на территории одноименного конноспортивного комплекса с почти вековой историей новый поло-клуб «Планерная» распахнул свои двери в этом сезоне, сразу заявив о себе как о спортивной площадке самого высокого уровня. Конюшня клуба вмещает до двадцати специально подготовленных поло-пони, а крытый манеж и плац с качественным грунтом позволяют проводить турниры и тренироваться в любых погодных условиях, что весьма актуально для России. Зимой матчи будут проходить на снегу, а в межсезонье – в манеже. Не секрет, что после революции 1917 года о конном поло (во всем мире входящем в «аристократическую» тройку наряду с гольфом и яхтингом) в нашей стране забыли, и только благодаря усилиям настоящих энтузиастов оно снова возрож­дается. Ведь до настоящего момента в России полноценно функционировал лишь Московский поло-клуб в Целеево во главе с Алексеем Родзянко. Директор ОУСЦ «Планерная» Элеонора Ашотовна Панова уверена, что от наличия в своем составе поло-клуба база только выиграет. «Мы собираемся и дальше совершенствовать нашу инфраструктуру, что, безусловно, даст возможность привлекать еще больше зрителей, – отметила она. – А в скором времени, возможно, поло станет олимпийским видом спорта, и тогда наша национальная команда обязательно должна там выступить».
 
БРЫЗГИ ШАМПАНСКОГО
Торжественное открытие клуба было решено совместить с проведением матча, где команда «хозяев» принимала «гостей», возглавляемых Алексеем и Михаилом Родзянко. Игра прошла на высоких скоростях и в жесткой борьбе – соперники полностью выложились в бескомпромиссной борьбе. Со стороны «гостей» наиболее яркими атаками отличился один из наиболее опытных российских игроков – Михаил Родзянко. Однако игрок «Планерной», аргентинец Селестино Ривейра, к слову, обладатель наибольшего гандикапа, сумел провести ряд результативных атак, позволивших хозяевам матча выйти вперед с минимальным преимуществом. Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Планерной». На церемонии награждения обе команды получили памятные призы, победителям достались кубки, и, конечно же, всем по нраву пришелся освежающий душ из шампанского. Лучшим игроком матча признали Алексея Родзянко, а титул лучшей лошади и корзинку с угощением получила кобыла Цементера, принадлежащая игроку Moscow Polo Club Павлу Исаеву. Поздравляя соперников с победой и открытием новой площадки, президент Московского поло-клуба Алексей Родзянко отметил: «Я очень рад, что эта игра в нашей стране активно развивается и приобретает все большее число игроков и поклонников, а число клубов увеличивается».
 
МАШИНА ВРЕМЕНИ
Любопытно отметить, что зрители наблюдали за спортивными баталиями с трибун специально построенного в стиле XIX века «царскосельского ипподрома», который был задействован в только что закончившихся съемках нового фильма Карена Шахназарова «Анна Каренина». Участники матча высоко оценили организацию матча. «Меня очень порадовало появление второй качественной площадки для поло, – отметил Павел Исаев, член клуба «Планерная», сыгравший за команду «гостей». – Устроители мероприятия прекрасно поработали. Думаю, что через год-два здесь будут проводиться турниры высокого уровня. Что же касается игры, то мы боролись до конца, но очень прицельно бил Селестино, привыкший играть на этом поле. Он самый классный игрок и буквально „вытащил“ команду, а нам пришлось справляться без „легионеров“. Но в любом случае было приятно и весело встретиться со старыми друзьями». Селестино Ривейра, со своей стороны, отнесся к игре с большим энтузиазмом. «Поло – еще непривычный для России вид спорта, и, безусловно, между аргентинскими и российскими игроками видна существенная разница, – прокомментировал он. – У россиян, как у новичков, – небольшие гандикапы, но, уверен, скоро все изменится к лучшему». Нужно отметить, что в этом матче Селестино был единственным профессионалом.
Еще не остыв от игры, по горячим следам ее прокомментировал один из основателей нового поло-клуба Евгений Овчаров: «Игра была быстрая и местами жесткая. Однако игроки старались не допускать нарушений правил, т.к. штрафные удары могли стать решающим фактором в борьбе за победу. В конце игры команда поло-клуба «Планерная» ушла в отрыв в счете и сбавила обороты, что позволило сопернику приблизиться, но не догнать нас». Спортсмены во многом были единодушны. «Атмосфера матча мне очень понравилась, – рассказала участница игры Софья Дуброва. – Она была очень спортивной, и одновременно дружеской. Что же касается ощущений, то перед игрой это всегда волнение. А во время матча их – целая комбинация: азарт, чувство плеча с партнерами, досады от промахов и восторг от забитого тобой гола, а в завершение – приятное чувство физической усталости и, конечно же, праздника».
Еще одному из основателей клуба, опытному игроку и участнику турниров в Аргентине и Англии, Игорю Меньшенину, к слову, отметившемуся в матче своим голом, было сложно скрыть свою радость. «Мы долго готовились к этому событию и теперь рады сообщить об открытии нашего поло-клуба „Планерная“, – отметил Игорь. – За последний год нам удалось усилить команду и подготовить полноценное игровое поле. Наш клуб расположен близко к Москве, это позволяет участникам проводить тренировки и игры в течение всей недели и делает клуб привлекательным для проведения соревнований. Уверен, что зрители также по достоинству оценят новую высокую трибуну, она сделает турниры особенно зрелищными».  
 
К БУДУЩИМ УСПЕХАМ
Один из организаторов и игроков матча, Дмитрий Владимирович Дейнеко, специалист по конному спорту, экс-член Президиума ФКС РФ и организатор трех этапов Кубка мира по конкуру, сегодня увлечен возрождением в стране конного поло. Вместе с группой единомышленников он объехал много стран, перенимая опыт, играя и представляя за рубежом наш флаг. «На данный момент поло-клуб «Планерная» соответствует международным стандартам на 80%, и наша задача довести эту цифру до ста, – делится планами Дейнеко. – Но главное внимание мы сейчас уделяем составу лошадей. Сегодня они у нас аргентинские, так как Россия пока не располагает кадрами, способными воспитать и подготовить пони к соревнованиям. И над этой проблемой мы сейчас работаем. А что касается внутриклубной жизни, то у нас разработаны программы, с помощью которых при участии аргентинских специалистов любой желающий может прийти к нам и за год-полтора освоить технику игры в поло на неплохом уровне. И для этого мы приглашаем всех увлеченных и заинтересованных людей».
В целом же мероприятие на «Планерной» оставило очень приятное впечатление: исторический антураж, зрелищный турнир, фуршет с закусками и приятная, расслабляющая атмосфера под звуки саксофона позволили зрителям и спортсменам забыть о городской суете и сполна погрузиться в увлекательный мир конного поло.