НОВЫЕ ВЫСОТЫ «ИВАНОВСКОГО»

Конный спорт: НОВЫЕ ВЫСОТЫ «ИВАНОВСКОГО»

Автор: Юлия СЕРКОВА, Елена СКАЛОЗУБОВА
Номер журнала: GM №5(162)/2016
Фото: КСК "Ивановское"

 
Минул всего лишь год с тех пор, как КСК «Ивановское» принимал на своей площадке чемпионат России по конкуру группы С среди молодых лошадей. Тогда организаторами была проделана колоссальная работа, ведь для построенной в 2011 году базы это были первые старты подобного масштаба, но после успешного дебюта вице-президент ФКСР, Борис Сергеевич Кузьмин, пообещал доверить клубу
повторную организацию чемпионата. Прошло время – и вот, в начале июня в «Ивановском» снова российский чемпионат. На этот раз на еще более высоком уровне.
УВЕРЕННОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД
Клубу в этом году доверили провести главные в стране старты по конкуру сразу в трех группах: А, В и С. Перед этим в КСК провели большую работу по улучшению и развитию инфраструктуры. Были построены дополнительные зрительские трибуны, VIP-зона для гостей, судейскую комнату сделали гораздо комфортнее, расширили и перенесли ее в более удобное место. Для лошадей подготовили 50 дополнительных стационарных летних денников. Не забыли организаторы и о зрителях – в перерывах между стартами их ожидала шоу-программа от пони-клуба «Верона» и показательные выступления джигитов. А в распоряжении юных зрителей оказался целый детский городок, в котором с детьми занимались приглашенные аниматоры. Трансляцию мероприятия, которая шла в режиме реального времени, можно было увидеть в любом уголке мира.
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
На великолепно организованный чемпионат приехали такие известные спортсмены, как Анна Громзина, Михаил Сафронов, Елена Дышаева, Геннадий Гашибоязов и многие другие. Президентом турнира и главным судьей соревнований, как и в 2015-м, стал вице-президент ФКСР Борис Сергеевич Кузьмин. «Прежде всего, – отметил он, – я хотел бы поблагодарить комитет, предоставивший эту базу, дирекцию клуба и вообще всех людей, которые занимались организационными вопросами. Очень приятно работать с профессионалами, которые четко понимают требования и без нареканий выполняют свою работу. Здесь царит дружелюбная и теплая атмосфера! Думаю, и в дальнейшем именно «Ивановскому»
будет доверено проведение чемпионата России».
Уровню соревнований соответствовал и стабильно высокий призовой фонд. Как и в прошлом году, он составил 2 млн рублей! Мероприятие привлекло массу спонсоров, таких как сеть магазинов «Конный Двор», МИСК (Московская инженерно-строительная компания), группу компаний МИЦ, российского лидера в своем сегменте – компанию «Русские корма», славящуюся своей высококачественной продукцией. В качестве генерального спонсора выступила компания «Трансстройинвест». Турнир посетил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель администрации Губернатора Московской области Михаил Михайлович Кузнецов, который высоко оценил организацию соревнований: «Очень приятно, что сюда приезжает большое количество людей, среди которых не только жители Москвы и Подмосковья, но и многочисленные гости из разных уголков нашей страны. Конный спорт невероятно красив и зрелищен, он дает возможность развивать волю к победе и объединяет людей. Организаторы этих соревнований большие молодцы, что продолжают системно поддерживать и развивать конноспортивные дисциплины. Я приехал сюда с семьей, и мы не только приятно провели время, но запланировали и в будущем посещать конные соревнования клуба».
 
МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ
За право стать чемпионом в семнадцати маршрутах различной сложности боролись более 170 спортивных пар из полутора десятков регионов России. Турнир стартовал соревнованиями группы С для молодых лошадей. Самым «маленьким» – четырехлеткам организаторы подготовили два маршрута с высотой препятствий до 110 см, оба из которых выиграл Геннадий Гашибаязов на жеребце Русский Курган из Свердловской области, а в финале группы С до 125 см для 5-летних лошадей победу одержал спортсмен из Подмосковья Андрей Лысенко на кобыле Тиара Зет. Лучшим среди шестилеток оказался жеребец отечественной селекции Тенор (к/з имени Первой Конной Армии) под седлом Петра Лантуха
из Краснодарского края.
В зачете для 7-летних лошадей лидерами стали Сергей Петров и жеребец Леголас Сон, выступавшие на «родном» для себя боевом поле, опередив в перепрыжке маршрута до 135 см Викторию Пинт на Эльваро. «Мне очень приятно, – отметил Сергей, – что турнир такого масштаба состоялся именно на нашей базе. Со своей стороны, мне хотелось бы улучшить свои результаты в домашних стартах. Далее я планирую поехать в КСК „Отрада“ на международные соревнования CSI2*-W (16-19 июня), а позже принять участие в международных питерских стартах „Кубок Губернатора Ленинградской области“ в КСК „Дерби“ (30 июня-3 июля) и CSI2*-W в КСК „Вента“ (7-10 июня)».
В маршруте группы В до 140 см победу одержала юная Александра Пушкарская из Санкт-Петербурга на кобыле Бон Суэле.
В группе А в первом маршруте до 140 см отличилась Елена Дышаева на жеребце Уччино. Мастер спорта международного класса Геннадий Гашибаязов на кобыле Шамони Би опередил соперников в маршруте до 145 см (группа А). Спортсмен впервые побывал в «Ивановском» и также
отметил высочайший уровень чемпионата: «На этой базе отличные условия для лошадей, понимающий персонал. В целом впечатления весьма положительные! Буду рад приехать сюда и в следующем году».
 
НОВЫЙ ЧЕМПИОН
Основная битва за медали развернулась в последний день первенства, когда были разыграны финальные маршруты в группах А и В. В последнем маршруте группы В до 145 см победу одержал уже отличившийся в предыдущие дни (1-е место в маршруте до 135 см) Хейрадин Нуриев на золотистом жеребце Эдисоне, рожденном в Кировском конном заводе. Он по итогам трех дней стал лучшим в группе В. В перепрыжку финального маршрута до150 см прошли сразу 10 спортсменов. Высота некоторых препятствий была увеличена до 160 см (!). Лучшей на маршруте стала Виктория Крашевич на Ариньо, а абсолютным чемпионом России в группе А стал Михаил Шемшелев на 9-летнем бельгийском мерине Халдоре. Таким образом, страна в этом году получила нового чемпиона, ведь в послужном списке Михаила этот титул стал первым в карьере.
 
ЧТО ВПЕРЕДИ?
Проведение чемпионата России уже на пятом году существования – значительный успех для любого конноспортивного комплекса. Владельцами «Ивановского» было для этого приложено немало усилий, и итоговый результат – закономерен. Однако в КСК никто не собирается останавливаться на достигнутом! «Через год мы снова планируем провести чемпионат России по всем группам, – поделился планами генеральный директор клуба Николай Макаров, – возможно, даже совместим это мероприятие и с международными соревнованиями по конкуру! Что же касается самых ближайших событий, то уже в начале июля пройдет 2-й этап Кубка КСК «Ивановское» по конкуру. Также вскоре планируется и проведение турнира по выездке. У клуба большие спортивные планы. Президент «Ивановского» Владимир Федорович Жидкин с уверенностью смотрит в будущее своего детища: «Мы собираемся продолжать проводить старты областного, всероссийского уровня, – отметил он, – на днях я беседовал с нашими судьями и спортсменами, от которых поступило предложение увеличить размер боевого поля. Это позволит организовывать более зрелищные и интересные маршруты. При наличии финансовой возможности мы обязательно расширим площадку еще на 15 метров. Нам также поступило предложение построить трассу для троеборья. Конечно, это уже более далекие планы, – сказал Владимир Федорович, – но уже сейчас мы активно обсуждаем эту идею. В следующем году мы готовы провести даже международные соревнования – наш комплекс расположен в уникальном месте: здесь есть все – свежий воздух, леса, озера, и деревянные строения клуба органично вписываются в окружающий ландшафт».
 
ШАГ В БУДУЩЕЕ
Интересно, что на территории «Ивановского» также расположена... скаковая дорожка! Стоит отметить, что таким элементом инфраструктуры в Московской области могут похвастаться лишь две базы – Раменский ипподром и «Планерная». По словам организаторов, эта идея была реализована с целью разнообразить тренировки, ведь дорожка позволяет лошади продышаться и снять психологическое напряжение, что увеличивает ее выносливость. Кроме этого, подобная инновация расширяет возможности клуба – «Ивановскому», например, поступило предложение провести чемпионат России по тентпеггингу! В клубе сегодня есть все для реализации такого проекта – опыт, инфраструктура и организационные ресурсы. Еще одним достоинством КСК «Ивановское» является его прекрасное расположение: клуб находится в экологически чистом районе Подмосковья в окружении живописных лесов, полей и водоемов. Благодаря именно таким современным КСК у российского конного спорта появляется перспективное будущее. И уже нет никаких сомнений в том, что в «Ивановском» мероприятия всероссийского и международного статуса станут привычными и традиционными! GM