Дорогое удовольствие

Конный спорт: Дорогое удовольствие

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №9(156)2015
Фото: предоставлено Equitana

Общеизвестный факт о том, что занятия конным спортом требуют больших финансовых вложений, не нуждается в дополнительных доказательствах. В десятки раз эти суммы возрастают в том случае, если спортсмен принимает участие в международных соревнованиях. Однако в конном спорте множество дисциплин, и различаются они не только правилами: требования к экипировке всадника и амуниции лошади везде разные, а это значит, что стоимость их также различна. 

Мы провели свое исследование, чтобы выяснить, в какой дисциплине выступать на международном уровне обойдется спортсмену в копеечку, а в какой – в целый рубль. При этом учитывалась в основном только самая необходимая экипировка и амуниция, перечень которой приведен в правилах FEI. В современных условиях рыночной экономики разброс цен невероятно велик, однако мы остановились на сегменте премиум-класса – именно такой амуницией и экипировкой пользуются всадники, выступающие на международной арене. Не пускаясь в крайности, мы брали цены (в евро) нескольких однотипных товаров различных марок и вычисляли их среднее арифметическое значение. По результатам исследования мы составили свой рейтинг конноспортивных дисциплин, расположив их в порядке увеличения общей стоимости необходимого снаряжения. 

1. Дистанционные конные пробеги 
 
Пробеги –  это не только один из наиболее популярных видов конного спорта, но и один из самых демократичных. Седло здесь может быть любым, главное, чтобы оно подходило лошади. На международных соревнованиях чаще всего, конечно же, используют специальные пробежные седла. Наличие шлема на стартах обязательно, а вот использование хлыста и шпор запрещено, так же как и тех уздечек, которые могут слишком сильно ограничивать свободное движение головы лошади. Чаще всего мы видим на турнирах за рубежом яркие цветные уздечки, так называемые пробежные – они выполнены из синтетического материала и представляют собой 2 в 1: уздечку и недоуздок. Ботинки разрешены любые, лишь с тем условием, что, если стремена обычные, то каблук должен быть не менее 12 мм, если же с ограничителем – то и этот пункт необязателен. GPS на дистанции пользоваться можно, эта полезная вещь очень распространена среди спортсменов. Некоторые марки GPS-часов предлагают приобретать в комплекте к спортивным часам пульсометр для лошадей – также очень популярную в пробегах вещь. Благодаря адаптеру к пульсометру всадник может наблюдать  за частотой пульса лошади, текущей скоростью и пройденным расстоянием.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади

Седло пробежное в сборе

1400

Вальтрап для пробегов

80

Уздечка пробежная (трензельная)

90

Экипировка всадника

Шлем

210

Рубашка с воротничком

50

Обувь

120

Бриджи

110

GPS с пульсометром

330

Итого

2390

2. Вольтижировка 

Если в первое время занятий вольтижировки спортсмену практически не требуется специальной экипировки – достаточно обычных лосин или спортивных брюк, кофты и чешек, то к участию в турнирах, а тем более международных, нужно как следует подготовиться. Соревнования по вольтижировке включают в себя две программы – обязательную и произвольную, на каждую из которых у спортсмена должен быть костюм. Шьются они на заказ, и разброс цен здесь поистине велик. Костюм – одна из немаловажных составляющих успеха, которой нужно уделить должное внимание. Он влияет на общее впечатление судей от выступления спортсмена и помогает раскрыть образ, выбранный для той или иной программы.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади

Гурта

2100

Вальтрап

140

Бич

165

Уздечка (трензельная)

210

Корда

40

Развязки

30

Бинты

40

Экипировка вольтижера (одного)

Костюм

280 х 2

Чешки

15

Итого

3300

 

3. Выездка
 
Выездка – самая элегантная и консервативная дисциплина конного спорта, и вариативность экипировки здесь (пока идеи о разрешении цветных фраков в КЮРе остаются лишь идеями) мала. Если в рейнинге существует тысячи рубашек всех возможных цветов, бесчисленное множество чапс, шляп, сапог, которые разрешено надевать на старты, то в выездке фрак должен быть черным, максимум серым или темно-синим, а бриджи – белыми. Однако это не лишает всадников выбора: ценовой диапазон продукции различных марок огромен, и выбирать ли налобник с драгоценными камнями или нет – решать только спортсмену.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади

Оголовье мундштучное

620

Седло выездковое в сборе

3110

Вальтрап

90

Амортизатор

55

Экипировка всадника

Перчатки

30

Фрак

550

Цилиндр

80

Галстук

50

Рубашка

180

Бриджи белые

220

Сапоги

980

Шпоры

55

Итого

6020

 

4. Конкур 
 
Конкур, являясь самым популярным видом конного спорта, пестрит огромным количеством различных брендов экипировки и амуниции. Здесь очень большая вариативность железа, трензельных и безтрензельных уздечек, спортсмены выбирают самые разные вспомогательные средства управления, ведь там, где высоты маршрутов приближаются к отметке 160 см, четкость команд должна быть идеальной. Мы остановились на классическом трензельном оголовье, тоже очень популярном в конкуре, а также включили в подсчеты мартингал – по правилам FEI он необязателен, однако используется абсолютным большинством спортсменов.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади

Оголовье трензельное

620

Седло конкурное в сборе

3600

Вальтрап

90

Ногавки

405

Мартингал

190

Амортизатор

55

Экипировка всадника

Перчатки

30

Редингот

340

Шлем

260

Галстук

50

Рубашка

180

Бриджи белые

220

Сапоги

400

Шпоры

55

Итого

7115

 
5. Рейнинг 
 
Рейнинг – пожалуй, самая зрелищная дисциплина спортивного вестерна, которая входит во все крупные конноспортивные турниры, – чемпионат Европы, Всемирные конные игры и т.д. Если в выездке и конкуре на заказ чаще всего шьют только сапоги, то здесь у частных шорников спортсмены заказывают уздечки и подперсья, а у других мастеров – практически весь гардероб, необходимый для выступления на соревнованиях. Шляпы и чапсы – вещи индивидуальные, и если они не сидят хорошо, то первая во время выступления будет слетать или давить и, следовательно, отвлекать, а чапсы – образовывать причиняющие дискомфорт складки, что также не способствует сосредоточению на соревнованиях. Вестерн поражает разнообразием цен: оголовье может здесь стоить 30 rевро, а может превышать стоимость седла – например, в трейле, где на крупных стартах часто можно увидеть оголовья, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади

Вестерн­седло в сборе

5200

Пад

180

Подперсье

140

Уздечка (вестерн­оголовье, мундштук, поводья)

565

Защита ног (ногавки + колокольчики)

90 + 50

Экипировка всадника

Шляпа ковбойская

220

Джинсы

95

Чапсы

530

Сапоги

270

Шпоры + тренчики

500

Рубашка

250

Итого

8090

 

6. Троеборье 

Этот олимпийский вид, состоящий из трех этапов (манежная езда, конкур и кросс), требует больших финансовых вложений, ведь, по сути, включает в себя три различные дисциплины. Однако просто сложить стоимость выступлений в конкуре и выездке, уже подсчитанную нами, было бы не совсем правильно: если присмотреться даже к таким мировым знаменитостям, как Уильям Фокс Питт, можно заметить, что сапоги от этапа к этапу он не меняет, а в манежной езде большинство всадников выступают на обычном трензельном оголовье.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади. Манежная езда

Оголовье трензельное

620

Седло выездковое в сборе

2900

Вальтрап

90

Амортизатор

55

Экипировка всадника. Манежная езда

Фрак

550

Цилиндр

80

Перчатки

30

Галстук

50

Рубашка белая

180

Бриджи белые

220

Сапоги

410

Шпоры

55

Амуниция лошади. Кросс

Седло троеборное в сборе

2800

Уздечка трензельная с мексиканским капсулем

560

Мартингал

190

Ногавки

430

Вальтрап

90

Амортизатор

55

Экипировка всадника. Кросс

Шлем

290

Жилет защитный

620

Рубашка белая

180

Бриджи белые

220

Сапоги

400

Амуниция лошади. Конкур

Седло конкурное в сборе

2500

Уздечка трензельная

520

Мартингал

190

Ногавки

405

Экипировка всадника. Конкур

Редингот

340

Шлем

190

Бриджи белые

220

Рубашка белая

180

Итого

15620

 

7. Драйвинг 
 
Драйвинг – дисциплина зрелищная и интересная не только для самих конников, но и для зрителей. 
К тому же она лояльна к возрасту спорт­сменов – часто драйверы бывают весьма преклонного возраста. Однако назвать этот спорт демократичным в отношении затрат никак нельзя. Мы в данной статье рассматриваем езду четвериков – именно он входит в программу таких международных турниров, как Всемирные конные игры, чемпионат Европы или Кубок мира, и в то же время является самым дорогим типом соревнований: помимо двух экипажей, здесь нужно иметь четыре комплекта сбруи и амуниции, а на старты обязательно привозить пять лошадей – на тот случай, если одна из четверика получила травму или заболела. Турниры по драйвингу обычно длятся три дня и включают в себя дрессаж, марафон и паркур, и именно экипаж для дрессажа и паркура, так называемый спайдер, больше всего бьет по кошельку спортсмена. Внешний вид – очень важная составляющая успеха драйвера, и если в марафоне он должен просто соответствовать регламенту и быть опрятным, то в дрессаже хороший продуманный костюм является отнюдь не мелочью, а одним из пунктов, оцениваемый судьями.
 

Предмет амуниции/экипировки

Цена (евро)

Амуниция лошади

Экипаж для марафона

5400

Экипаж для дрессажа и паркура (спайдер)

9200

Упряжь пароконная парадная

1400 х 2

Пелямы для драйвинга

65 х 4

Бич для драйвинга

70 х 2

Кобуры (комплект)

60 х 4

Бинты (комплект)

40 х 4

Ногавки (комплект)

110 х 4

Экипировка драйвера

Костюм для дрессажа и паркура (цилиндр, костюм, фартук, коричневые перчатки, ботинки)

(110 + 210 + 120 + 40 + 150)

Костюм для марафона (спортивная форма, защитный жилет, шлем)

(100 + 180 + 90)