Конный спорт: Честность как приоритет

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(149)2015

На предпродажных фото или видео лошади зачастую выглядят так, что покупатель уже видит в своем будущем приобретении потенциального чемпиона. Однако, к сожалению, разочарование в такой, на первый взгляд, перспективной лошади, как и в ее продавце то и дело постигает коневладельцев. Как же обезопасить себя и найти действительно честного партнера?
 

Рекомендовано и проверено:
Стефеном Петерсом, Якико Ямазаки, Дианой Аль-Шаер
Тел.: +49 170-329-36-17
Е-mail: horse.sale24@gmail.com 
(мы говорим по-русски)
www.horsesale24.de
Свое или чужое?
 
Первый и главный вопрос, который встает перед покупателем: где именно приобретать лошадь – в России или за рубежом. Перспектива покупки в нашей стране привлекает более низкими, по сравнению с Европой, ценами, а также отсутствием больших проблем с транспортировкой и оформлением документов. Однако качественную лошадь найти в России сложнее: поголовье спортивных полукровных пород в наших хозяйствах в принципе невелико, а лошадей с большим спортивным потенциалом и вовсе единицы. Не желая испытывать судьбу, многие спортсмены обращаются к западному рынку, где на порядок больше предложений и, соответственно, шире выбор. Но и в Европе есть шанс нарваться на шарлатанов – целый ряд дилеров скупает животных среднего качества и после короткой «предпродажной подготовки» продает их нашим соотечественникам как «будущих чемпионов». Причем зачастую таким дельцам удается настолько виртуозно провернуть сделку и так умело скрыть все недостатки (а порой и откровенные пороки) лошадей, что это почти никак не отражается на их репутации. В такой ситуации при выборе партнера бесценными становятся рекомендации со стороны авторитетных специалистов, известных тренеров или спортсменов. 
 
Сделано с любовью
 
«Я c большой осторожностью подхожу к процессу выбора и покупки лошадей, так как в свое время ошибалась, – делится Диана Аль Шаер. – Поэтому сейчас я работаю только с проверенными людьми». Известная российская всадница говорит о своем партнере Хенрике Бринкмане, опытном заводчике и дилере спортивных лошадей, основателе компании Horsesale24. «Он зарекомендовал себя как большой профессионал, его компания крайне ответственно подходит к оформлению документов и имеет положительную репутацию из-за честности руководителя и прозрачности сделок», – добавляет Диана.
Хенрик и его семья владеют коневодческой фермой Hulsdau недалеко от Дюссельдорфа (Германия) и уже много лет занимаются непосредственно разведением лошадей. Кроме этого, Бринкман специализируется на поиске перспективных молодых лошадей с прицелом на Большой приз, готовых лошадей международного класса. Неоднократно жеребцы хозяйства получали лицензии на племенное использование и проходили отбор для участия в бундесчемпионате. В их число входит, например, 4-летний ганноверан Rapace (Romanov – Solaire/Sandro Hit). Бринкман и его семья делают акцент на качество, поэтому поголовье хозяйства относительно невелико, зато времени и внимания хватает абсолютно на всех лошадей, выращиваемых здесь. 
Хороший пример удачной сделки Хенрика – ганноверская вороная кобыла De La Noche (Del Piero – Ducella/ Davignon) 2000 г.р. Эту большепризную лошадь в 2010 году приобрела американская всадница японского происхождения Акико Ямазаки. Именно в паре с De La Noche она сделала шаг в большой спорт. «Хенрик относится к молодому поколению дилеров, – рассказывает Ямазаки. – Он обладает широким диапазоном связей и контактов, предоставляет широкий выбор. С ним процесс покупки лошадей – одно удовольствие». 
Еще одним известным клиентом Бринкмана стал Стефен Петерс, американский всадник, переехавший в США из Дании. «Я очень доволен своим сотрудничеством с Horsesale24 и благодарен Хенрику за помощь в приобретении перспективных лошадей, – говорит Петерс. – Просмотр лошадей, ветеринарные инспекции, транспортировка – все было идеально организовано». «Перспективные лошади» в словах спортсмена – это две кобылы, Rosamunde (Rock Forever – First Lady/Fidermark) 2007 г.р. и Apassionata (Sir Donnerrhall –  Amelie/Friedensfuerst) 2006 г.р. Первая стала чемпионом Америки 2014 года в Малом призе, вторая – вице-чемпионом.
 
Гарантия качества
 
Хенрик имеет высшее юридическое образование, поэтому обеспечивает профессиональное оформление всех документов и контрактов на максимально выгодных условиях для своих клиентов. Он работает с лучшими ветеринарными клиниками Германии, которые обеспечивают полный ветеринарный осмотр лошадей и зарекомендовали себя как честные и надежные партнеры. Также его фирма сотрудничает с проверенной компанией Гидо Клатте, которая специализируется на транспортировке лошадей по всему миру. Таким образом, Horsesale24 – это профессиональный партнер как продавцов, так и покупателей лошадей для выездки, предоставляющий полный спектр услуг: организация поездки, юридические консультации, ветеринарный осмотр в лучших немецких клиниках и транспортировка в любую точку планеты. 
Высококлассная спортивная лошадь – далеко не дешевое приобретение, особенно если покупать ее в Европе. Поэтому рисковать крупной суммой, чтобы впоследствии обнаружить «кота в мешке», никому не интересно. С Horsesale24 такие неприятности исключены. Это могут подтвердить люди, к мнению которых, пожалуй, стоит прислушаться.   GM