Шарлотта Казираги. Роковой мезальянс

Конный спорт: Шарлотта Казираги. Роковой мезальянс

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(148)2015

Наследная принцесса Монако, внучка знаменитой американской актрисы Грейс Келли, журналистка, модель, спортсменка-конкуристка, общественный деятель и просто одна из самых красивых женщин мира, она совсем не похожа на аристократическую особу. Шарлотта Казираги редко общается с прессой и избегает публичных мероприятий. Папарацци чаще удается запечатлеть ее в седле, чем на пышном банкете.

Проклятие Гримальди

Гримальди  – одна из семей, которые на протяжении пяти столетий управляли Генуэзской республикой. В XIV веке одна из ветвей рода обосновалась в Монако, которым и продолжает править по сей день. Существует легенда, что на роду Гримальди лежит проклятие, согласно которому никто из потомков династии не будет счастлив в любви, а если и полюбит, то скорая смерть разлучит влюбленных. История началась с того, что в 1297 году при захвате замка Монако Франческо Гримальди и его солдаты, переодевшись в монахов, обманом проникли в замок. Они убили охранников и открыли ворота своим воинам. Далее по легенде Франческо Гримальди впал в безумие, фанатично уничтожая еретиков и ведьм. Он сжег на костре даже свою фаворитку, которая, умирая на костре, прокляла этот род. Можно считать это совпадением, но потомков Гримальди, действительно, преследовали любовные неудачи. Браки многих правителей Монако заканчивались либо разводом, либо скорой смертью одного из супругов. Одной из жертв проклятия стала знаменитая Грейс Келли, трагическая смерть которой в аварии 13 сентября 1982 года до сих пор остается загадкой.

Дочки-матери

Шарлотта Мари Помелин Казираги родилась 3 августа 1986 года в семье итальянского бизнесмена Стефано Казираги и принцессы Монако Каролины. Стефано стал вторым мужем Каролины, которого она по-настоящему полюбила. Увы, проклятие династии Гримальди не заставило себя долго ждать: через семь лет Стефано погиб на глазах Каролины во время соревнований на скоростных катерах в октябре 1990 года. Ему было всего 30 лет, а принцесса в 33 года осталась вдовой с тремя детьми. После этого мать Шарлотты переехала на юг Франции, в городок Сен-Реми-де-Прованс, чтобы оградить детей от назойливого внимания прессы. Мало того, что девочка росла без отцовской любви и заботы, внимания матери ей тоже не хватало. Принцесса Каролина разрывалась между тремя детьми: старшим Андреа Казираги, младшим Пьером и, собственно, Шарлоттой. Девять лет спустя Каролина вновь попыталась устроить свою личную жизнь и родила еще одну дочь – Александру – от третьего брака с Эрнстом Огюстом, принцем Ганновера. Однако сейчас супруги, по слухам, живут раздельно.

Уроки жизни от тетушки

Каролина воспитывала Шарлотту очень строго, а после рождения четвертого ребенка вся та скудная ласка, которой она баловала дочь, была отдана Александре. Что оставалось делать маленькой девочке? Только мечтать и искать утешения среди четвероногих друзей, которые всегда были рядом. Как все подростки, Шарлотта мечтала о многом, но больше всего ей хотелось не грызть «гранит науки» или принимать активное участие в дворцовых ритуалах, а уехать в Исландию (она казалась ей землей обетованной) и разводить там лошадей. Конечно, она мечтала о свободе, а главным кумиром была ее тетка Стефания, образ жизни которой был далек от монарших идеалов: она меняла любовников, как перчатки, пробовала стать певицей, дизайнером, выпивала, много курила и принципиально делала все, что хотела. Именно Стефания подарила девочке первую лошадь по кличке Эмилия на ее двенадцатилетие. Принцесса помнит тот день, когда она стояла на балконе их дома, а тетка, оседлав лошадь, кричала ей снизу: «Лови свободу, милая моя! Эмилию я подговорила, она готова умчать тебя хоть на край земли!»

Проба пера      

Впервые Шарлотта оказалась в седле в четыре года – неудивительно, ведь ее мать, принцесса Каролина, всегда держала лошадей и сама участвовала во многих соревнованиях. Девочка начала заниматься конкуром в пони-клубе и успешно тренировалась у спортсменов олимпийского уровня: братьев Розье, сначала у Филиппа, а затем у Тьери. Тогда же она начала стартовать и сделала перерыв лишь в 17 лет, когда ей пришлось прерваться на учебу. К слову, Шарлотта может похвастаться блестящим образованием: она окончила на «отлично» лицей Фенелон во Франции, получила степень бакалавра, степень по философии в Сорбонне, работала журналистом на французском телевидении и в приложении известной лондонской газеты The Independent. Девушка свободно говорит на английском, французском и итальянском языках.

Звездный десант

Несмотря на то, что принцесса может позволить себе содержать целый табун, в ее конюшне на юге Франции долгое время обитали всего две лошади: гнедой жеребец Трой и серый мерин Тинтеро. На данный момент всадница выступает на лошадях Коста Вирджио, Мэдисон д’ Ольжи, Рамсекси Зет, Рубинс Квибель, Чинчин дю Виллажи, Вилли Гжекерс. Шарлотта выиграла множество юношеских соревнований, а в 22 года впервые приняла участие в турнире Global Champions Tour, в рамках которого выступала в Валенсии, Монте-Карло, Каннах, Эшториле, Рио-де-Жанейро и Валкенсваарде. Благодаря своим успехам в 2010 году Шарлотта получила должность почетного президента федерации конкура Монте-Карло, которую до этого возглавляла ее мать.

Женщина, которая любит лошадей

В июне 2009 года Казираги в сопровождении своего дяди Альберта II, князя Монако, выступила на французском телеканале Stade 2, где рассказала о своем участии в Global Champions Tour. Это был ее первый опыт публичных выступлений, но она держалась уверенно и достойно. В 2010 году началось сотрудничество Шарлотты с модным домом Gucci, который предложил восходящей звезде конного спорта стать официальным послом красоты бренда (рекламная кампания проходила под слоганом «Женщина, которая любит лошадей»). По слухам, Шарлотта подписала контракт с Gucci только потому, что креативный директор компании Фрида Джаннини (ныне оставившая эту должность) также страстно любит лошадей, как она сама, однако злые языки поговаривают, что мотив был более прозаичен – мол, участие в турнирах стоит больших денег, а Gucci выписывает спортсменке чеки с множеством нулей. Для каждых соревнований дизайнер Gucci создает Шарлотте эксклюзивную экипировку в единственном экземпляре, которая не поступает в продажу.

Взлеты и падения

Шарлотта не раз участвовала в крупных международных соревнованиях – на ее счету участие в Global Champions Tour, Paris Eiffel Jumping, Gucci Masters и прочих престижных турнирах. Звезда не прочь и пошалить: на заключительном этапе турнира Gucci Paris Masters в 2014 году Шарлотта предстала в весьма вызывающем образе. В рамках благотворительного костюмированного тура Charity Pro-AM Style & Competition Round принцесса нарядилась в рэпера, надев блестящий жакет, темно-синее худи, укороченный топ, массивные золотые цепи и шлем с рисунком граффити. Участвовать в благотворительных турнирах для Шарлотты не в новинку – ее мать является покровителем благотворительного фонда AMADE, официального партнера турнира. К слову, компанию актрисе на этом турнире составил французский актер Гийом Кане, которого пришла поддержать его супруга Марион Котийяр.

Благое дело

Помимо конного спорта, Шарлотта любит плавать, кататься на лыжах и сноуборде, а также активно занимается и «не конной» благотворительностью. Так, например, в 2009 году она запустила журнал Above, посвященный охране окружающей среды и защите находящихся под угрозой исчезновения природных объектов. Кроме того, принцесса принимает участие в ежегодном Бале Роз и помогает собирать средства для фонда Princess Grace Foundation, который поддерживает молодые таланты в театральной, танцевальной и кинематографической сферах, предоставляя им стипендии и стажировки.

С Гадом связалась

Личная жизнь принцессы и достаточно замкнутый образ жизни в последнее время стали объектом многочисленных спекуляций. Все дело в том, что принцесса не только завела серьезные отношения с представителем некоролевских кровей, но еще и родила ребенка вне брака! Однако обо всем по порядку: сначала Шарлотта целых 4 года встречалась с владельцем картинной галереи в Лондоне Алексом Деллалом, но потом их союз распался, и спустя полгода принцессу заметили в объятиях французского актера Гада Эльмалеха, который старше ее на 15 лет.

Впервые Шарлотта и Гад увидели друг друга в парижском клубе, в компании общих знакомых в декабре 2011 года. Гад признался Шарлотте, что в детстве тоже обожал лошадей и специально ходил любоваться ими на выставки и скачки в пригороде своей родной Касабланки. Как-то раз он целый час не мог отвести глаз от золотистого скакуна – лошадь гипнотизировала его своими карими глазами и даже как будто улыбалась. «Она точно была рада нашему знакомству! Если бы у нас в семье водились деньги, я немедленно купил бы ее только лишь для того, чтобы проводить дни, стоя с ней в обнимку где-нибудь в поле!» Именно тогда сердце принцессы дрогнуло, и она сказала: «Вы можете приехать в нашу конюшню. Там вдоволь наобнимаетесь».

Коварство и любовь

История любви тщательно скрывалась: беготня и игра в прятки с назойливыми папарацци продолжались целых два года, и лишь на ежегодном Балу Роз в 2013 году Шарлотта и Гад решили появиться вместе, тем самым официально заявив о своем романе. Пара не зря молчала о своих отношениях – тут же на них обрушился целый шквал неодобрения и критики. Шарлотту обвиняли в наивности, а Гада в расчетливости. Хочет жениться – значит, мечтает о престоле. Не хочет – значит, просто пользуется искренностью и неопытностью девушки, тем более за его плечами множество романов с актрисами Мари Фюген, Норой Арнезедер, Сандрин Боннер, Виржини Ледуайен и Софи Марсо, тележурналисткой Мари Дрюкер, прима-балериной Орели Дюпон, виолончелисткой Сабин Лягард, а актриса Анн Броше и вовсе родила Гаду сына Ноя. Вдобавок, когда о романе Казираги и Эльмалеха стало известно в Америке, скандалом быстро воспользовались: Стивен Спилберг пригласил Гада озвучивать одного из героев своего компьютерного фильма, Вуди Аллен снял его в своем фильме «Полночь в Париже», Адам Сэндлер и Аль Пачино пригласили Гада к себе в партнеры в фильм «Такие разные близнецы»; Эльмалех выступил в престижном «Ройял-Альберт-Холле» и отправился в сольное турне по Америке.

Общественность не умолкала, а тем временем 18 декабря 2013 года Шарлотта родила сына в госпитале имени принцессы Грейс. Мальчика назвали Рафаэлем. У малыша нет никаких шансов однажды взойти на трон, потому как очередность наследования «короны» уже расписана. Совсем недавно, в декабре, у принца Альберта и его супруги княгини Монако родились близнецы – дочь Габриэла и принц Жак, который является первым в очереди на королевский престол.

Счастливы вместе

Несмотря на общественное недовольство, Шарлотта и Гад, похоже, вполне счастливы. Они проводят вместе праздники, отдыхают на виллах, возятся с ребенком и ведут себя как обычные молодые родители. К слову, малыш уже не раз бывал на конноспортивных турнирах. Шарлотта очень быстро вернулась в седло и уже в июне этого года успела завоевать почетную награду этапа Longines Pro-Am Cup в Монте-Карло. Такая победа значима вдвойне, ведь Шарлотта родила сына всего полгода назад!

Любая девушка ждет предложения руки и сердца, но не принцесса – тогда ей придется признать, что Гаду все-таки важны регалии и статус при дворе. Еще в августе пара объявила о помолвке, однако свадьбы до сих пор не последовало. Что это – проклятие Гримальди или просто нежелание актера (несмотря на солидный возраст – 43 года) остепениться? К лучшему это или нет – покажет время, а пока Шарлотта и Гад создают свою, альтернативную историю, где люди могут быть счастливы без каких бы то ни было обязательств. И здесь в очередной раз была права тетка Казираги Стефания, которая однажды заявила:

«Даже в сказках случается подобное – принцессы выбирают себе простых парней. Они самые лучшие, в них нет игры. И, кстати, ботинки у них всегда грязные». GM