Отступать некуда… Впереди - Дания!

Конный спорт: Отступать некуда… Впереди - Дания!

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №9(133)/2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

Накануне чемпионата Европы по конкуру, выездке и паралимпийской выездке-2013 в Хернинге (Дания) конкурная сборная России выехала 
на решающий старт в голландский Оммен...
На чемпионате Европы в Хернин­ге 14 стран выставили свои команды для борьбы за титул чемпионов континента в выездке. 6 государств будут представлены лишь в личном зачете, среди них и Россия. Две достойнейшие всадницы поедут на чемпионат Европы представлять этот вид  от России – это Елена Сиднева на Ромео Стар и Татьяна Дорофеева на Хороводе. 
 
Паралимпийская выездка
11 стран из 21, занесенной в старт-лист чемпионата в Хернинге, примут участие в командном зачете по паралимпийской выездке, и здесь Россию представила сильная сборная: Нина Ануфриева на Эластике, Антон Архиреев на Штирлице, Олег Бурмистров на Тамерлане и Сергей Куликов на Касиопее 4. 
 
 
Сборная России по конкуру (слева направо): 
Владимир ТУГАНОВ, Наталья СИМОНИЯ, Владимир БЕЛЕЦКИЙ, Анна ГРОМЗИНА
 
Ставка на конкур
Огромная часть работы Федера­ции конного спорта России в этом сезоне была направлена на формирование графика выступлений конкурной сборной таким образом, чтобы обеспечить участие команды в чемпионате Европы. Всего в чемпионате по конкуру примут участие всадники из 21 страны. В командном зачете выступит 19 стран, и российская сборная будет представлена нашими сильнейшими спортсменами. Владимир Белецкий квалифицировал к участию в турнире Литтлфута и Мат’с ап ду Плессиса, Анна Громзина выступит на Пимлико, Наталья Симония получила допуск на Килара и Солану, а самый опытный российский конкурист Владимир Туганов – на Амарока и Кавалино. Однако по правилам чемпионата Европы каждый из участников должен за 2 недели до старта назвать одну лошадь, на которой и выйдет на боевое поле. 
 Колоссальные организационные и финансовые ресурсы были привлечены силами президента ФКСР Сергея Владимировича Маслова и председателя Попечительского совета ФКСР Павла Николаевича Кадушина для подготовки сборной, чтобы к главному турниру сезона команда подошла на пике формы, а всадники после серии зарубежных стартов могли верно рассчитать силы своих лошадей и сделать правильный выбор. 
 
 
Слева направо: Президент ФКСР С.В. МАСЛОВ, Председатель Попечительского совета П.Н. КАДУШИН,
первый вице-президент ФКСР В.П. ТУГАНОВ
 
 
Решающий турнир
За несколько недель до решающего старта вице-президент ФКСР Владимир Петрович Туганов, на время чемпионата возглавивший конкурную сборную, предоставил членам команды размещение на своей базе под Дюссельдорфом (Германия). Здесь российские спортсмены могли тренироваться и выезжать на соревнования в близлежащие регионы. Последним решающим этапом стал турнир в голландском Оммене, по итогам которого всадники подали окончательные заявки – какая из их лошадей станет партнером в борьбе на арене Хернинга. В стартовых протоколах трехзвездочного турнира значилось до 80 участников, и борьба разыгралась нешуточная. Однако представителям России удалось выступить достойно. В итоге Владимир Белецкий повезет в Данию Матс’ап ду Плессиса – 13-летнего мерина породы французский сель. Анна Громзина выступит на 13-летней шведской теплокровной  кобыле Пимлико. Наталья Симония сделала ставку на 12-летнего голштинского Килара. Владимир Туганов возглавит сборную в тандеме с Амароком, который представлял Россию на Олимпиаде в Лондоне. 
Старший тренер сборной Рос­сии Александр Анатольевич Вар­навский прокомментировал готовность команды:
«Наша сборная сформировалась еще в начале летнего сезона, изначально в ее состав входил еще и Вадим Коновалов на Виландре, но он не смог подтвердить свою готовность выступить в Дании. Сегодня у наших спортсменов только по одной лошади, поэтому едут наши «без права на ошибку». Реальная цель сборной –  попасть во второй гит командного зачета, куда допускаются 8 лучших команд по результатам первого гита. Результат, на первый взгляд, скромный, но ни сборной СССР, ни России это до сих пор не удавалось. Сегодня такая цель кажется вполне достижимой благодаря поддержке, которая осуществляется со стороны владельцев, руководства ФКСР в лице С.В. Маслова, П.Н. Каду­шина, В.П. Ту­ганова, капитана нашей сборной. Эти люди вкладывают в российский конкур колоссальные средства, в то время как от министерства конный спорт получает лишь 0,1 часть финансирования». 
Столь самоотверженная позиция ФКСР достойна уважения и благодарности. 
Что ж, нам остается лишь пожелать удачи нашим спортсменам и болеть за российскую команду. Всей страной!