Конный калейдоскоп в НКП "Русь"

Конный спорт: Конный калейдоскоп в НКП "Русь"

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: предоставлены НКП "Русь"

Как поется в одной песне, «пролетело незаметно наше лето» – закончилось время отпусков, пришла пора возвращаться к делам и отправлять детей в школу.  Для конников своеобразным завершающим аккордом сезона стала ежегодная выставка «Эквирос», одним из наиболее активных участников которой стали представители Национального Конного Парка «РУСЬ», успевшие за четыре дня организовать целую серию ярких мероприятий для любителей верховой езды.
Рыцари круглого стола
НКП «РУСЬ» громко заявил о себе уже на открытии «Эквироса-2013», где украшением парада стала тройка представленных Парком орловских рысаков. Один из них, пристяжной по кличке Лаколин, позже попал в число призеров Фестиваля Орловского рысака как самый яркий представитель породы. В рамках выставки представители НКП «РУСЬ», наряду с членами Министерства спорта РФ, приняли участие в конференции, где обсуждался вопрос развития детского конного спорта. Темой круглого стола, в котором также приняли участие Екатерина Голикова и Юлия Игнатова, специалисты НКП «РУСЬ» по иппотерапии, стала реабилитация людей с физическими и ментальными отклонениями и анализ результатов выступления спортсменов-паралимпийцев на чемпионате Европы в Дании. 
 
 
Ленты в гривах
В конце августа конники обычно отмечают день Флора и Лавра, в народе известный просто как День лошади. На Руси издревле было принято в этот день не работать на лошадях и кормить животных досыта. Нацио­нальный Конный Парк «РУСЬ» с удовольствием поддержал эту традицию и устроил своим гостям настоящий большой праздник. Народные гуляния начались утром и продолжились молебном в честь святых мучеников Флора и Лавра, после которого лошадей окропили святой водой, в гривы заплели ленты, украсили венками и угостили специально освященным печеньем – «фролами». Гости Парка смогли принять участие в многочисленных мастер-классах по русским народным ремеслам: росписи шкатулок, плетении фигурок лошадей из лыка, изготовлении бус из бересты, ремесленники даже делились рецептами выпекания цельнозернового хлеба. Каждый нашел себе развлечение по душе: на ярмарке можно было приобрести памятные сувениры, посуду, одежду, украшения, игрушки; заказать свой забавный портрет художнику, сходить на экскурсию, посмотреть спектакль Московского театра кукол-марионеток и уникальное цирковое представление «Мир лошадей». Завершилось мероприятие дискотекой и красочным салютом.
 
На пути к вершинам
Гости праздника получили возможность не только хорошо отдохнуть и повеселиться, но и поддержать спортсменов – участников 7 этапа чемпионата КСК ЛЕВАДИЯ по конкуру и выездке на призы председателя попечительского совета Националь­ного Фонда Святого Трифона. С 30 августа по 1 сентября НКП «РУСЬ» стал домом для 200 спортивных пар из России, Белоруссии и Латвии. В программе конкурных соревнований были заявлены маршруты с высотой препятствий от 100 до 145 см, а старты по выездке прошли по программам «Малый приз», «Командный приз.Дети», «Командный приз. Юноши» и «Средний приз №1». 
Первого сентября были заявлены четыре маршрута, включая квалификационный Гран-при к чемпионату России с призовым фондом 200 000 рублей, где сильнейшими оказались Вадим Коновалов и Наталья Симония, получившая и серебро, и бронзу. Несмотря на капризы погоды, турнир был проведен на очень высоком уровне и все всадники выступили достойно. Шанс вновь поболеть за любимых спортсменов представится уже очень скоро – в октябре 2013 года.
 
 
В Царстве Конька-горбунка
Первого сентября все дети, как известно, идут в школу – в Парке «РУСЬ» тоже прошла своя «линейка», только вместо уроков малышей ждали яркие занимательные мастер-классы по плетению солнечных оберегов и ткачеству; выступление артистов по воркауту и фристайлу с футбольным мячом, показательные выступления и конный спектакль «Мир лошадей». В «День знаний в Царстве Конька-горбунка» проходили конкурсы рисунка на асфальте «Конек-горбунок и его сказочные друзья» и конкурс на лучший аквагрим «Стань звездой», «Любимые танцы». 
 
Счастливые часов не наблюдают
Известно, что время относительно, но все, кто побывал в Нацио-
нальном Конном Парке «РУСЬ», сойдутся во мнении, что часы, проведенные там, пролетели незаметно. Спортсмены получили медали и бесценный опыт, гости праздника отдохнули душой, а самые маленькие  с чистым сердцем отправились в школу – в мир знаний, открытий 
и свершений.