Чемпионат Европы по троеборью. От печали до радости.

Конный спорт: Чемпионат Европы по троеборью. От печали до радости.

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: Kit HOUGHTON/FEI

Дания и Швеция, две страны-соседки, этим летом принимали европейских звезд всех олимпийских видов конного спорта. Всего несколько дней отделяли чемпионаты Европы по конкуру и выездке в Хернинге от чемпионата Европы по троеборью, который в этом году проходил в Мальмё.
Обычно темно-серые и бурные воды Балтийского моря искрились под лучами все еще по-летнему теплого солнца, и спортсмены с удовольствием отшагивали лошадей по мелководью в перерывах между соревнованиями. К слову, именно в городе Мальмё в 2013 году проводился известный вокальный конкурс «Евровидение». 
 
Тенденции последних лет
В турнире приняли участие 61 спортивная пара из 15 стран мира, в том числе – 10 команд. Два года назад на чемпионате Европы в Люмюлене победу одержал немец Михаэль Юнг, выступавший на одной из лучших троеборных лошадей последних лет – Биостетик Сэме. В Швецию Михаэль приехал с твердым намерением защитить свой титул, и помочь ему в этом должен был девятилетний мерин Халунке. 
За последние несколько лет троеборье претерпело серьезные изменения в формате проведения соревнований (полевые испытания, включавшие ранее четыре отрезка: первая «дорога», стипль-чез, вторая «дорога» и кросс, были сокращены до кросса), и безоговорочное преимущество английских спортсменов, законодателей мод в этом виде спорта, постепенно стало не столь очевидным. Команда Великобритании, которая выигрывала чемпионаты Европы восемь раз подряд с 1995 по 2009 годы, в 2011 году уступила пальму первенства, пропустив вперед Германию и Францию.
 
 
Уильям Фокс-Питт на Чилли Морнинг (Великобритания)
 
 
Все начинается с выездки
Битва за медали началась с манежной езды, во второй день которой зрители стали свидетелями выдающегося результата – Михаэль Юнг на Халунке финишировал с результатом 28,8 штрафных очка. Действующий чемпион Европы получил от судей «десятки» за езду и назвал Халунке очень хорошей, хотя и не очень опытной, выездковой лошадью. Халунке – сын выдающегося производителя чистокровной верховой породы Геральдика, который дал немало прекрасных троеборных лошадей. Умелая езда Юнга помогла показать высокое качество движений, легкость и безошибочность исполнения теста. 
Благодаря успешному выступлению в манежной езде команда Германии вышла в лидеры соревнований перед кроссом, хозяева турнира, шведы, занимали вторую строчку результатов, а на третьей позиции разместились англичане. 
 
Юнг уходит в отрыв
Кросс-дизайнер немец Рудигер Шварц придумал очень непростой, но яркий и увлекательный маршрут, посмотреть на который, несмотря на капризы погоды, пришло множество зрителей. В современных кроссах многие препятствия можно преодолевать как по прямому, так и по альтернативному маршруту, но только первый из них ведет к победе. Чтобы избежать закидок, лошадь должна быть прекрасно подготовлена ко всем неожиданностям, которые ждут ее на трассе, и снова немцы доказали, что умеют это делать. Михаэль Юнг финишировал в кроссе, не прибавив штрафных очков к своему первоначальному результату. Ветеран английской команды Уильям Фокс-Питт на Чилли Морнинг сохранил за собой второе место, а на третьей позиции обосновался швед Людвиг Свеннерсталь на Шамвари. Михаэлю Юнгу не повезло с погодой – практически в момент его старта начался сильнейший ливень, который, тем не менее, не помешал чемпиону. «Повод и седло моментально намокли и скользили, но грунт был прекрасным. Сначала мы немного отставали от графика, но потом Халунке наверстал упущенное. Он не самая быстрая лошадь, но у него широкий галоп», – рассказал Михаэль после финиша. 
Удача в день кросса отвернулась от англичан – Пиппа Фаннел на Мираж д'Эль сделала одну закидку, Люси Вигерсма, выступавшая на Саймоне Парло, упала на восьмом препятствии. Остальные два члена команды – Уильям Фокс-Питт на Чилли Морнинг и Кристина Кук на Майнерс Фролик, занимали второе и девятое места в личном зачете соответственно, но это не помогло команде Великобритании подняться выше шестого места.
 
 
Ингрид Климке на Эскаде (Германия)
 
 
Британцы без медалей
В финальный день соревнований прошел последний вид программы – конкур. Михаэль Юнг остался очень доволен своей лошадью, несмотря на один повал. Немецкий спортсмен имел внушительное преимущество в восемь штрафных очков, которые отделяли его от ближайших преследователей, и ошибка на маршруте конкура не помешала ему завоевать золото как в личном, так и в команд­ном зачетах. Его товарищ по команде, Ингрид Климке на Эскаде, отпрыгала конкур чисто и в результате осталась второй в личном зачете. Уильям Фокс-Питт пролил немного бальзама на души английских болельщиков – он стал бронзовым призером в личном зачете, тогда как команда Великобритании впервые за 20 лет осталась без медалей. В командном первенстве серебро и бронза достались Швеции и Франции соответственно.
 
Швеции нелегко досталось право на проведение чемпионата Европы по троеборью, но организаторы турнира сделали все возможное, чтобы он остался в истории как настоящий праздник спорта, а серебро шведской команды прибавило энтузиазма любителям и профессионалам троеборья в скандинавской стране на окраине Европы.